"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

ЖИЗНЕННЫЙ УРОК

| | Категория: Стихи
Ты говоришь, что жизнь прожил и много взял от жизни впрок?
Ну, хорошо, ты сам сказал, а я взгляну, что ты извлёк:

Как много взял от жизни ты и каково богатство лет?
Теперь, не мешкая ни дня, ответь, пожалуйста, дружок:

«Что взял от жизни для людей и что присвоил для себя,
Оставил втуне свой каприз или возвысил свой порок?

Ты воровство и свой обман избрал в советники свои,
А дух свой грязью залепил и сладко спишь среди тревог?

Судьбу ты прожил без труда и даже бровью не повёл,
Когда работники всех дней на стол поставили пирог?

Ты без хлопот добился благ – решили деньги за тебя:
Они подняли до небес твой обывательский порог?»

Услышь, Сметанкин, мой совет, пока в глазах ты видишь свет:
«Чем жизнь стоять особняком, гори, как факел, средь дорог!»

(14.04. 2012)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 73
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 647 | Напечатать | Комментарии: 10
       
24 апреля 2012 23:43 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
24.04. 2012: Авария имеет к творчеству самое прямое отношение - я восстал из мёртвых ради творчества собственной жизни (с лёгкой руки Всевышнего!): я люблю жизнь и свою любовь дарю окружающему миру. Я не сказал, что нахожусь "среди курочек и гусей", но равный среди равных. И сюда пришёл не ради того, чтобы бряцать, не бог весть, каким талантом, но ради мира и согласия: "разорви Аллах иой покров, если я вру!"
       
23 апреля 2012 06:19 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
andrey_dushanbinec,Исправила дату.
Много чего можно узнать о человеке по его творчеству и по комментариям. Я обычно читатель очень внимательный, поэтому приветствую разные проявления горения от чистого сердца, если они есть. Не поняла, какое отношение к литературе имеет авария.
Только сбавьте обороты и проявите уважение к коллегам. Вы пришли в литературный журнал, а не на птичий двор, хотя самоосознаваться гордым лебедем, наверное, не так плохо. Среди курочек и гусей. Но дело в том, что не автор здесь, то вольный дух, уникальный по своему восприятию и проявлению. Примите это, все будет хорошо. Успехов.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
23 апреля 2012 06:04 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
23/04/ 2012: Уважаемая Анна Читари, спешу сообщить Вам, что в мой комментарий за вчерашнее число закралась досадная опечатка (благодаря моей рассеянности). Автомобиль сбил меня не 10.06. 1966, а 10.06. 1986 года. Сейчас мне 47 лет, и я женат, слава Богу! Здоровья и счастья всем авторам и читателям САМИЗДАТА.
       
22 апреля 2012 14:37 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
22.04. 2012: Уважаемая Анна Читари, зря Вы так, поскольку Вы не знаете ни меня, ни моей судьбы, во-первых. Во-вторых, ни перед Вами, ни перед многочисленными читателями и авторами Вашего сайта я нисколько не позирую и не позировал - не умею это делать и не люблю. Я живу так, как дышу, а пишу так, как дышу, поскольку жить в горении творчества - это мой принцип жизни, который начался в ночь на 10 июня 1986 года, когда 20-летнего паренька сбил легковой автомобиль, который мчался на предельной скорости с погашенными фарами... (Право, об этом ещё успею сообщить, если Вы меня не выдворите со своего "птичьего двора", как "гадкого утёнка"). За моё долгое литературное творчество у меня собралось немало как поэтических, так и прозаических опытов, с которыми, надеюсь, познакомить со временем. Из прозаических опытов (пока лишь три книги) могу назвать литературные легенды "Чудеса священного месяца Рамазан"; не сказочные сказки для взрослых (притчи) "Жемчужина, 1-ая книга"; героическая повесть о таджикистанцах (времён гражданской войны в Таджикистане) "Дорога к сыну". Это не говоря о поэтических удачах и неудачах (вышло своими силами уже пять книг), но это - мои дети, и я от них не отказываюсь. Сам же вот уже 11 лет работаю педагогом-оригамистом среди особенных детей (это дети с задержкой психического и умственного развития, синдромом Дауна, эпилепсией, ДЦП) - как раз здесь нельзя работать без горения духа, любви, что и есть сама ЖИЗНЬ.[b][/b]
       
21 апреля 2012 18:22 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
andrey_dushanbinec, laugh Жаль, что Вам не понравился мой щит. Очень даже симапатичный, к нему еще много чего имеется. Главное, научиться всем этим пользоваться. А мудрости Пападжи и Ко подсказывают мне, что часто асана Данко - позерство. Мало того, на костер "образный" часто всходят по реальному пеплу Сметанкиных. "Давай друг, гори, " мол. А потом уже посмотреть по ситуации. Свою можно и отложить. "Факелом средь дорог" гореть нужно быть хорошим марафонцем. Не каждый потянет. Вот Пападжи хватило силы, поэтому его цитатник и красуется на моем щите. Плюс еще пару -тройку десятков личностей. Из Вашего творчества, увы, ничего предложить не могу. Неискренне/ Sorry. Кстати, говорите, пишите,что хотите. У нас не проходит только откровенный мат, разжигание национальной розни и порнография.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
21 апреля 2012 16:53 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Уважаемая Анна Читари, о вкусах и предпочтениях не спорят, во-первых. Во-вторых, здесь костёр подразумевается не буквально, но образно - творчество. Да и жизнь наша - это сплошное горение духа и творчество. Разве я не прав?!

И ещё, уважаемая Анна Читари, я заочно преклоняюсь перед творчеством Пападжи, которого ни когда не читал и "видом не видовал, слыхом не слыхивал". Но по мне лучше высказывать своё мнение, чем, как за щитом, прятаться за чужими мыслями (впрочем, не горю желанием ссориться с Вами - лишь высказал своё мнение, пусть и ошибочное) (За это, надеюсь, из сайта не изгонят?) . А что касается моего горения, то я всегда "горю" - творю!!!
       
21 апреля 2012 16:38 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: andrey_dushanbinec
А мне нравится быть на костре,
Странные какие-то предпочтения и вкусы. Бедный Сметанкин!

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
21 апреля 2012 16:31 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
А мне нравится быть на костре, и если инквизиция не сообразила это сделать в своё время, то я горю собственным костром, проистекающим из самого себя. Образно говоря, всё моё существо - это костёр вдохновения и плоти, которая проводит время в трудах и поисках. В детстве я прочитал прекрасную горьковскую легенду о Данко - она тогда запала мне в душу и до сих пор возглавляет красный угол моей души.

Дорогая Ленуська, Вы ошибаетесь, когда говорите "о несчастном Сметанкине", поскольку он, как раз, и является самым счастливым человеком на свете. Его счастье заключается в том, что он может творить и своё творчество, а вместе ум, сердце и душу, дарить людям. Богат и счастлив не тот, кто много имеет, но больше всего отдаёт, ничего не требуя взамен, чаще оставаясь непонятым (да ему это и не надо) и надевая маску "деревенского дурачка".
       
20 апреля 2012 15:03 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Догадываюсь, что поняла все неправильно, но почему-то вызывает симпатию несчастный Сметанкин!
Это мое личное мнение, которое можно не брать во внимание...)
       
20 апреля 2012 12:30 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Бедный Сметанкин,
И его на костер ? grin
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.