Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

В детстве..

| | Категория: Проза
Когда первый раз осознаешь, что некрасивый? Конечно же, в детстве..

Среди хорошеньких, пухленьких и милых девочек тебе ли место - болезненно худой, бледной, длиннолицей, с выступающей вперед нижней челюстью, кривыми зубами.. А ведь не понимаешь поначалу этого - все дети, все бегают вместе, и вроде бы никто не говорит тебе, как ты безобразна.. Но.. много-много раз слышишь дома от родителей - дохлая, вешалка и недоделанная.. и много чего еще, но все равно не воспринимаешь - не осознаешь..

А потом - летний лагерь, какой-то концерт, куда и тебя взяли - для массовки, конечно, но ты так рада - ВЗЯЛИ, и репетируешь, и рада - и я буду, я смогу, и я буду на сцене!.. А тебе десять лет, и никто пока не сказал тебе в лицо, что ты некрасивая.. и ожидание чуда.. и сердце замирает от счастья.. Подходит долгожданный день праздника, начинается самое интересное, все нарядились кто во что мог - сегодня КОНЦЕРТ!, и ты тоже, ты рада - и правда - ВЗЯЛИ! И вот перед выступлением все наперебой лезут к воспитательнице, которая помадой красит всем по очереди губки, и щеки подкрашивает, и отходят все от нее такие красивые, что и тебе кажется - вот сейчас ты тоже станешь ТАКОЙ ЖЕ.. И в последнюю очередь уже подходишь, и даже губы трубочкой - ну вот, сейчас, сейчас.. НО..
Чудес не бывает - воспитательница вдруг встает и отталкивает тебя со словами - А ТЫ КУДА ЕЩЕ ЛЕЗЕШЬ?? - и брезгливо отворачивается.. А все уже бегут выступать, красивые, накрашенные маленькие девочки, пробегают вокруг тебя, а ты.. вдруг понимаешь, что праздник - он не для тебя.. и сегодня, и вообще, и никогда.. И молча стоящую девочку с опущенной головой просто никто не замечает.. все уже на сцене, красивые нарядные маленькие матрешки.. А ты снимаешь все свои немудреные наряды и идешь в другую сторону от праздника - туда, где никто не увидит, как маленькая некрасивая девочка плачет..

Вот тогда-то и кончается детство.. Много воды утекло, много всего было разного за следующие сорок лет, и раннее замужество практически "с первым встречным", так и не ставшим "своим" за долгие годы - ПОКА БЕРУТ ТАКУЮ!!!, и восторженные возгласы мужчин - "Ах, какая женщина, мне б ТАКУЮ.." Все встало на свои места - и внешность и фигура, да и воспоминания приутихли, постёрлись практически.. но вспомнилась эта история совсем недавно, когда мама в разговоре с внучкой - твоей дочерью, сказала - А ВОТ У НАС В СЕМЬЕ НИКОГДА НИ У КОГО НЕ БЫЛО КОМПЛЕКСОВ ПО ПОВОДУ ВНЕШНОСТИ.. И нечего тебе сказать, нечего добавить.. только комок в горле и маленькая некрасивая девочка перед глазами, которая в десять лет узнала и запомнила на всю жизнь, ЧТО это значит - БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 608 | Напечатать | Комментарии: 2
       
19 апреля 2012 18:55 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Aurioniki,

А это и есть все из собственной жизни.. пишу только реальные истории..
       
19 апреля 2012 17:01 Aurioniki
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.04.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 279
Отблагодарили:0
Очень печальная история, как будто написана из своей жизни. Хотя возможно так и есть. Единственное, чего я не смогла понять, это отношение родителей. Как можно назвать свою дочь "дохлая, вешалка и недоделанная", ведь собственный ребенок - это твоя кровь и плоть, то, что ты принес в этот мир. Но главное, что девочка выросла и поняла, что не такая уж она и не красивая.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.