Память стала мечтой заветною, Ушло детство и не оглянется. Там машинка стучит швейная- Моя бабушка строчит платьице. Там укроп такой- выше кепочки, Поутру петух на завалинке. Там весной у реки вербочки, А зимой натирают валенки. Там Большой буфет полон сладостей, На столе ещё ждут оладушки И не ценим мы этой радости, Когда любят нас мама с баб
v>

Дерево

| | Категория: Проза
Они ждали автобуса в тени большого дерева, специально здесь для этого посаженного, и единственного в округе. Жара была аномальная, выхлопы автомобилей, суета людская. Белла читала книгу, а Галыш лениво смотрел по сторонам (самым сложным всегда было выдумать имена детям, поэтому, вероятно, их так странно звали).

Галыш посмотрел вверх в гущу дерева, а было оно очень густистое, и через листву невозможно было практически ничего увидеть. Тут надо заметить, что не каждый житель мегаполиса стал бы вообще всматриваться, но Галыша очень там что-то заинтересовало.

- Белла, посмотри, там, кажется, кто-то сидит на дереве

Не отводя взгляд от книги, она говорит:

- Скорее всего белка.

- Нет, нет, это не белка! там человек, кажется, сидит! Посмотри же!

- Отстань. Сумасшедший какой-то. Не привлекай его внимание лучше.

- Но что он там делает? даже если он сумасшедший, зачем он туда забрался?

.............................................................................................................

- Он бормочет что-то. Хаха, я в первый раз такое вижу!

Белла молчит - она перестала уделять ему внимание, и скоро он должен был оставить ее в покое и замолчать до приезда автобуса. А нужный им автобус задерживался.

Галыш боролся с собой, чтобы не подойти к другим ждущим и не заговорить про того, что на дереве или не на дереве - через листву было все же не разобрать. Но люди вокруг выглядели чрезвычайно занятыми своими собственными мыслями. Тогда Галыш, не сказав никому ни слова, полез вверх. Карабкаясь по сучкам, и цепляясь за ближайшую ветку и подтягиваясь и так далее, а то, что было за его спиной он уже не видел и не слышал.

Галышу было за 40. Больше не могу ничего про него добавить, кроме его лысой головы.

Он никого там не нашел, и на время потерял дыхание от восхождения, а потом, когда задышал ровно, осмотрелся по сторонам. Лучи солнца играли на его лице неровными бликами, и он подумал, что он в таком месте никогда не бывал. Мир здесь был иной - спокойный, высокий, созидательный.

Тем временем Белла бегала вокруг дерева и причитала:

- Ну зачем ты туда залез? Слезай давай! Идиот, слезай, стыдно ведь! - она пыталась разглядеть его среди листвы, но никак не могла.

Вокруг собралась толпа. Подъехал автобус, и больше никого кроме Беллы на остановке не осталось. Она зарыдала.

- Помогите мне его снять оттуда. Он же электрик 6 разряда! Ни одного замечания не было, а сейчас вот на дерево забрался! - Белла уговаривала прохожих

- Кого снять-то? - спрашивали прохожие.

- Мужа мне с дерева снимите!

Они смотрели наверх, никого там не видели, и шли дальше, а Белла все пуще рыдала.

А Галыш полз дальше. Бормотал:

- Как же здесь все иначе. Век живи, век учись. Никогда по деревьям не лазил. Может, они и правы, и труд обезьяну с дерева снял, но оттого я никогда на дереве не был, что всегда трудился. Здесь и белки, и птицы бывают, а ведь они тоже трудятся, чтобы выжить. Век живи, век учись. Даже и дышится легче на дереве.

Он дополз доверху, встал на последнюю ветку, высунул голову наружу, и теперь увидел улицу, а до этого он ее видеть не мог из-за густой листвы. Дерево оказалось выше, чем он думал, и дыхание захватило от очередного нового опыта. Потом он увидел, что автобус в двух кварталах, увидел Беллу, тормошащую, стеная, прохожих людей. Улыбнулся:

- Совсем старушка расклеилась.Стыдно. Какой же дурак за мной сюда полезет? Это все книжки эти, заботы-работы, наверное. Ладно, спускаться пора, а то на работу опоздаем.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1232 | Напечатать | Комментарии: 3
       
19 апреля 2012 23:36 Русо
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.04.2012
Публикаций: 11
Комментариев: 47
Отблагодарили:2
superman,
Спасибо! С критикой согласен полностью.

Рассказ надо бы доработать, но идеи в нем особой нет: писал интуитивно, без лишних размышлений, скоро (и не имея никакого представления, что вообще должна быть идея). Да и ветрено было тогда - ловил моменты, когда ветер стихал и чтобы ветку, на которой я стоял, не раскачивало...
       
19 апреля 2012 14:15 superman
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.02.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 43
Отблагодарили:0
Очень интригующее начало, но концовка непонятная и обрывистая. Я думаю, рассказ нужно немного развернуть, сделать вступление более лаконичным и рассказать поподробнее про Галыша и Беллу. И ошибки исправьте.
       
18 апреля 2012 00:00 Русо
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.04.2012
Публикаций: 11
Комментариев: 47
Отблагодарили:2
Хотелось бы, конечно, что-то хорошее вам написать после прочтения, но, к сожалению, не могу. Вы только не обижайтесь, но примите к сведению. Русо, так кажется, да? Так вот, дорогой Русо, первое, что бросилось в глаза, это стилистические огрехи. Рассказ очень короткий, но читать невозможно: то и дело об эти оплошности ваши спотыкаешься.

"Галыш посмотрел вверх в гущу дерева, а было оно очень густистое". Какое-то масло масляное у вас получилось. Вам, могу предположить, наверное, очень нравится самому предложение это, и рука не поднялась изменить - первый рассказ все-таки! - но читатель вам этого не простит. Давайте, кстати, на ты.

Или другое вот: "Больше не могу ничего про него добавить, кроме его лысой головы." Ты как будто суп варишь, а не рассказ пишешь. Все добавил уже - и лук, и, не знаю там, морковь, специи, - ну еще лысую голову его туда докину! yes

Во-вторых, тема рассказа непонятна, и не то, что непонятна, а не актуальна совершенно для нашего или другого какого времени. Сам подумай: ну какое мне, читателю, дело до какого-то мужика сумасбродного? Залез он на дерево, детство, наверное, вспомнил, хорошо ему там стало, а мне от этого какой доход?

В-третьих, описание, на которое я повелся, как будто написано к другому, отдельному рассказу. Там про то говорилось, как деревья летом горели, как потом их - у них же кора только сгорела, а снутри они целые! - вроде бы в утиль, а вроде бы и на продажу за хорошие деньги. Правильно я понял, это имел ввиду? Вот это людям было бы интересно прочитать, подумать над этим.

О, а я вспомнил в тему как раз! Был я как-то свидетелем такого разговора. Два дельца, значит, встретились и общаются о деле. А я затесался там случайно - одноклассник мой их знает - вот мимоходом и подслушал.

Зачин такой: один из бизнесменов этих достраивал себе дом в райончике моего городка. Двухэтажный, с балконом, но это не суть важно. Стоят они на этом балконе, и хозяин балкона говорит: "Вон там можно землю купить для перепродажи, два дома туда встанет" - указывает на противоположную через улицу сторону, а там лесок маленький на месте предполагаемых домов. Второй, конечно, удивился - тебе же, вроде, лесник не даст деревья загубить. А тот говорит: "Да какой лесник? Лето вон какое - деревья горят дуром! Туда искра попади - все вмиг всполыхнет!"

Но конец счастливый у этой истории - руки деловые, видно, другим были заняты; целы деревья те.

Вот так вот. А ты мне про мужика какого-то сумасшедшего впариваешь...

И русский язык тоже учи. Ошибки пунктуационные, грамматические - стыдно должно быть.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.