"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Удав. современные поэты стихи

| | Категория: ---
Апрель 1984 года. Афганистан. Газни. Расположение 191 полка. Разведрота.
После утреннего построения меня «черпака», и «ветерана» по кличке «Удав» оставили наводить порядок в палатке.

«Удав» призвался из Питера. Он был среднего роста, крепкого телосложения, но немного заторможенный, мимика его широкого и скуластого лица была совершенно неподвижна. Его недолюбливали за тупую присказку: «И мне тоже!». Если кого-нибудь из «молодых» посылали стрелять сигареты или ещё за чем-нибудь то «Удав» тут же добавлял: «И мне тоже!».

Разведрота ушла заниматься своими делами, а мы с «Удавом» пошли в палатку. Он как положено ветерану, лёг прямо в одежде, на заправленную кровать, чтобы помечтать о скором дембеле. Я взял ковш с водой, и стал прыскать на цементный пол, чтобы при подметании не поднялась пыль.

«Удав» лежал на койке рядом с кроватью, недавно убитого в бою, взводного – молодого лейтенанта. Убитые легко уходили из памяти, исчезая из жизни роты в день своей смерти, потому что сразу их отправляли в Кабул, где одевали в «цинковый бушлат», в котором отправляли домой. Память павших в бою продолжали чтить в разведроте. На 40 дней кровать убитого застилали новым бельём и тщательнейшим образом отбивали синее одеяло с тёмно-синими полосками. Офицерам на подушку клали десантный берет, хотя мы пехотинцы их не носили. У солдат была просто белоснежная подушка, а иногда на неё ложили новую панаму.

Заправив табуретки в спинки кроватей, стал не спеша заметать пол веником из тростника, который в изобилии растёт в предгорье. Вдруг дверь открылась, и в палатку вошёл наш прапорщик. Увидев развалившегося на кровати «Удава» он тут же наехал на него:
- Это что такое!? Встать и приступить к уборке!
«Удав», лениво потянувшись, сел на кровати и угрожающе выдавил из себя:
-Ну, ты меня достал!
С совершенно непроницаемым лицом, он открыл тумбочку, и взял с полки гранату «эфку». Выдернул кольцо и бросил гранату под ноги прапорщика.

Следующие секунды растянулись для меня в минуты.
Широко раскрытыми глазами, я смотрел, как катилась граната, цокая рифлёным корпусом по цементному полу, к ногам прапорщика. Ужас парализовал меня, стоящего посреди палатки, с веником в руках. В голове вспыхнула мысль: «Он что охренел!? Это же ПИПЕЦ всем!!!». Не отрываясь, смотрел на корпус гранаты, остановившейся от меня в трёх шагах. Ноги прапорщика исчезли из «кадра», и тут же за ним захлопнулась дверь. Я успел удивиться его чрезвычайной резвости.

На затяжном вдохе, я напрягал все мышцы, ожидая смертельного удара осколков…

Но секунды бежали, а взрыва не было.

«Удав» встал с кровати, и спокойно взял гранату. Он положил её в тумбочку, и снова лёг на кровать, закинув руки за голову. Тогда я догадался, что у взрывателя гранаты была удалена нижняя часть, которая должна сдетонировать.

Фу!!! С облегчением выдохнул избыток воздуха, и торопливо зашуршал веником по полу.
Прапорщик видно перепугался не на шутку, и больше не вернулся.
Через неделю полк ушёл на Панджшер, а «Удав» с другими «ветеранами» остался дожидаться скорой отправки домой. На дембель уходило только три человека, к сожалению, до этого светлого дня доживали не многие из большого призыва.
современные поэты стихи
современные поэты стихи
современные поэты стихи

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1223 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.