Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Геноцид украинского народа

| | Категория: Полемика
Голодомор — искусственно созданный в 1932"1933 годах большевистским режимом СССР голод, от которого погибли миллионы украинцев.
Многие десятилетия правда о Голодоморе находилась под строжайшим запретом.
И только после обретения Украиной независимости правда о Голодоморе возвращается в память народа, становится его болью, реквиемом и одновременно символом неуничтожимости нации.

С началом формирования тоталитарного режима И.Сталина (конец 20"х годов) украинский вопрос приобрел принципиальное значение. Сломить Украину для Сталина значило, что с остальными союзными республиками можно делать все, что угодно. Коллективизация должна была поставить украинскую деревню под полный контроль власти.

Когда же большевики столкнулись с сопротивлением крестьянства коллективизации и так называемому раскулачиванию, они применили жестокую расправу путем полного изъятия съестных припасов с одновременным запрещением свободного передвижения голодающих. Голод стал оружием массового биологического уничтожения украинцев.

По разным подсчетам в 1932-1933 годах от рукотворного голодомора в Украине погибло от 3,6 до 7 миллионов населения.
В 2006 году Верховная Рада Украины приняла Закон о признании Голодомора геноцидом Украинского народа.

Две первые статьи Закона гласят:
Статья 1. Голодомор 1932"1933 годов в Украине является геноцидом Украинского народа.
Статья 2. Публичное отрицание Голодомора 1932"1933 годов в Украине признается
надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства
Украинского народа и является противоправным.

Ураинцы чтят память жертв геноцида. Их поддерживают в этом ряд стран Европы и Северной Америки. Конечно, нашему северо-восточному соседу, России, которая является правоприемником СССР, это не нравится. Президент Украины Янукович свои политические шаги делает с постоянной оглядкой на Москву, но и он, учитывая настроения украинской общественности, почтил память погибших и принял участие в молебне по невинно убиенным.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 62
     (голосов: 14)
  •  Просмотров: 2654 | Напечатать | Комментарии: 27
       
6 января 2011 16:41 Alexey
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.10.2010
Публикаций: 39
Комментариев: 266
Отблагодарили:2
Ещё раз без газа, нефти посидят- будут и Януковича почитать. В Казахстане и ряде других стран с 1991 года спокойно, никогда Россию не хаяли и отношений не портили.
       
6 января 2011 15:11 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
От текстов уважаемого Вячеслава, разит стилистикой комсомольских собраний или пламенными речами на митингах. Как будто читаешь газету "Правда", только смысл свой. Я вообще, как и многие патриоты Великороссии считаю, что страна находится в окуппации, со времён 17-го года. Завоёвана страна. http://www.youtube.com/watch?v=-3J3ZB7ldNU Кому плохо жилось до 17-го? Все были сыты. Работали, учились, рожали детей. Вся беда заключается в том, что вовремя не обьединились, и не задавили "краснозадую гадину". Бомбанули бы сейчас Киев как Белград, ваши "друзья", посмотрел бы я, к кому бы вы обратились за помощью.
       
6 января 2011 14:29 Alexey
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.10.2010
Публикаций: 39
Комментариев: 266
Отблагодарили:2
Когда-то была Киевская Русь со столицей Киев. Именно вы захватили всю Россию, но не смогли удержать. Так кто же захватчики: мы или вы? Какой вы её создали? Вы сейчас вроде родителей, которые неправильно воспитали детей, растили-растили, а сейчас плакать начали.
       
5 января 2011 14:48 Евгения Гай
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.03.2010
Публикаций: 22
Комментариев: 523
Отблагодарили:8
Цитата: Вячеслав Киричок
"зубовный скрип". Как тут не вспомнить крыловское "мне лишь бы жёлуди были, ведь я от них жирею".

Вы это мне, уважаемый?
Такое впечатление, что не Голодомор Вас волнует, а в пятый раз процитированные мои слова. Которым Вы придаете свой, произвольный смысл.
Кстати, мы на Самиздате, могли бы поговорить и о художественных достоинствах текста.
Не моего. Меня уже цитировали....
К сожалению, я отозвалась первая на статью. и вполне искренне. За что и "получила". Спасибо!
       
4 января 2011 12:22 Вячеслав Киричок
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.11.2010
Публикаций: 56
Комментариев: 297
Отблагодарили:7
Полностью согласен с мыслями, высказанными kinka.

Я, в отличие от некоторых комментаторов, живу в Украине и вижу:

Ще хижа Росія жива,
Ще паща її не затулена.
В Украйні проводять жнива
Лужкови, кирили, затуліни.


Рссийская пятая колонна во главе с Януковичем и слугами более мелкого калибра, типа министра образования Димы Табачника, не только не препятствует этому, но всячески поощряет аппетиты Москвы.

К власти в Украине пришли антиукраинцы. И, я повторюсь, произошло это во многом потому, что национальные вопросы у значительной части населения находятся на третьем плане и даже вызывают "зубовный скрип". Как тут не вспомнить крыловское "мне лишь бы жёлуди были, ведь я от них жирею".

       
3 января 2011 23:29 Евгения Гай
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.03.2010
Публикаций: 22
Комментариев: 523
Отблагодарили:8
Цитата: Вячеслав Киричок
Вот такие, у которых эта тема "песком скрипит", и привели к власти Януковича.

Ну, спасибо, припечатали!!! Такие как я еще и виноваты оказались... В чем? В том, что мои предки пережили 2 голодовки?
Вообще-то было сказано - не ТЕМА ЭТА скрипит, а ее ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЗААНГАЖИРОВАННОСТЬ.
Наш предыдущий "пчеловод" не по доброте душевной поднял истерику вокруг этого вопроса. Он прицепил его на свой флаг, рассчитывая на определенный электорат.
Я не хочу участвовать в политизации этой трагедии. Это уже история. Как историческую полемику я могу это принять. Но чтобы за каждое слово меня еще и к Януковичу приплетали - это уж как-то...
(Кстати, Журналистами на Самиздате нарекают автоматически.)

Цитата: kinka
Евгения, говорить об этом нужно по максимуму. Чтобы услышал каждый.

По-вашему, я призываю молчать о Голодоморе?
Ваше высказывание - не о Голодоморе, а о современной политике в отношении Беларуси.
любовь-цветочки-весна
так же вечны, как борьба и беды.
       
3 января 2011 18:54 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Цитата: kinka
Россия - старший брат. Но увы, не старший, а Большой.
- Я не одобряю, что правительство РФ лезет в Белорусские дела. В любой из республик и областях РФ, сидит свой батька. Но об этом молчёк.
Сначала кино крутят "Плохой Лукошенко", а потом с ним же и целуются. Я с вами полностью согласен. Я с белорусами работал, беспридела у вас хватает. Но что мусолить то тему геноцида. Тем более здесь не баня, с её стариками - спорщиками, и не приподъездная лавка с бабушками. Здесь собрались люди грамотные. И любой из нас сочувствует украинцам, но в то же время понимает, что грузин Коба не ставил задачу - уничтожить исключительно украинцев. Это бред. И то что "медвежата" сейчас творят, россияне не в ответе. Мои друзья из глубинки, живут на 3т. руб. в месяц. И многие так. Это и есть геноцид.
       
3 января 2011 18:36 kinka
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.03.2010
Публикаций: 2
Комментариев: 1170
Отблагодарили:0
Саша, если бы геноцид ограничился только прошлым, то можно было об этом и не говорить. Но он ведь продолжается! Имперские замашки России губят людей сейчас. И не в большевиках дело. Это еще с века 18 началось.

Евгения, говорить об этом нужно по максимуму. Чтобы услышал каждый. В противовес мощной агитации РФ о "любви и дружбе". Их пропагандистская машина работает по полной. Вот в Белоруссии до сих пор лелеют миф о том что Россия - старший брат. Но увы, не старший, а Большой. У нас не пишут, что россияне убили больше белорусов (в % к численности), чем фашисты. Не пишут, что Россия растоптала нашу нацию, нашу культуру, наш язык. Почему? Потому, что с позволения и с помощью медвепутов, патриарха Кирилла и прочих белорусская власть проводит геноцид своего народа. А многие люди этого даже не осознают! поэтому молодцы украинцы, что об этом пишут.

А насчет литературности сайта... Профессиональные литераторы сейчас массово говорят о политике, так как это затронуло их соратника. 19 декабря 2010 года был зверки избит сотрудниками милиции маститый поэт Влаимир Некляев, по совместительству кандидат в президенты. В день выборов. Попал в больницу, откуда был выволочен (именно так), в лежачем состоянии, на больничном покрывале опять таки милицией и увезен в тюрьму. Не лечат. Адвоката не пускают. Человеку 65 лет. поэтому литераторы от разных организаций собирают подписи в защиту поэта и отправляют в Беларусь. Политика активно обсуждается на различных литературных собраниях. Как тут можно не говорить о ней? Зачем тогда вообще нужна литература? любовь-цветочки-весна - все отходит на второй план когда в стране творится такое.
       
3 января 2011 14:37 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Ну и к чему эта полит. болтовня? Вы оглядываетесь на США, а там действительно был геноцид коренного населения.
Я сам, искренне ненавижу большевиков. Моего прадеда середняка раскулачили, а точнее отобрали лошадей и скот. И неужели вы думаете что встав поутру он говорил своим домочадцам - " Хрен с ним со скотом отраки мои, лишь бы хохлов побольше заморили, ха-ха-ха. Скоро мы к ним переселимся."
Я сам историк, и много изучал деяния большевиков. Ваша информация скудна. Так, зацепились за краешек и тянете. Не имеете желания вникать в суть проблемы. Я не пойму чего вы хотите, и какова ваша цель. Просто поболтать-поплакаться, или ещё что нибудь. Поверьте мне на слово, у вас правят кланы, которым дела нет до народа. Как и у нас. Только ваша нищета, куда больше нашей.
Цитата: Вячеслав Киричок
планомерного уничтожения сельского населения
- любой школьник знает, что крестьянство как класс, уничтожался по всей России. Это была Ленинская политика.
Советую всем посмотреть вот этот фильм - http://www.youtube.com/watch?v=cPLyzWvSudw

       
3 января 2011 13:12 Вячеслав Киричок
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.11.2010
Публикаций: 56
Комментариев: 297
Отблагодарили:7
Уважаемый Мухомор,
Ваша цитата из российского источника только подтверждает, что в Украине от голодомора умерло несколько миллионов человек.

"А как же Поволжье, Ставрополье, Сев.Кавказ и Казахстан?" - спрашиваете Вы.
Да, там тоже был голод, но не было такого зверского, планомерного уничтожения сельского населения, как в Украине. Наверное, Вам известно, что специальные отряды задерживали тех крестьян, которые пытались в голодомор вырваться из Украины (в то же упомянутое Вами Ставрополье).

Украина была превращена в душегубку.
Вымирали целые деревни. Нет свидетельств, что в Поволжье на место вымерших деревень (таких там не было) переселялись украинцы. В то же время по специальным разнарядкам большевики переселяли в вымершие украинские села крестьян из российского Нечерноземья. Это тоже был метод смешения различных народов с целью создания "единого советского народа".

"Иди ка ты на политический сайт, и там воду мути", - рекомендуете Вы.
Что касается "ты", то оно характеризует степень Вашей интеллигентности.
Что касается литературной направленности интернет-журнала Самиздат, которую Вы, очевидно, имеете ввиду, то публицистика относится к литературе. Тем более, что здесь существует даже группа журналистов. Как известно, журналисты не чуждаются публицистики, а некоторых она даже прилично кормит.

Цитата: Евгения Гай
Но политическая заангажированность этого вопроса на родной Украине уже песком скрипит на зубах...


Вот такие, у которых эта тема "песком скрипит", и привели к власти Януковича.
       
3 января 2011 02:07 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
"геноцидом Украинского народа" - А как же Поволжье, Ставрополье, Сев.Кавказ и Казахстан. Большевики не смотрели, украинец ты или чуваш. Полное порабощение духа народов, бывшей России, вот была их цель. А крики о том что Россия плохая, это просто политика. Игра на руку запада, с их принципом разделяй и влавствуй. Европа говоришь и С. Америка вас признаёт, им только лбами бы кого столкнуть, и смеяться. Ты лучше расскажи как фотки голадающих в Великую дипрессию, попали на вашу выставку голодомора. В гражданскую по всей России рыскали интернационалистические банды, латышей, китайцев и всякой отморози, которые убивали крестьян за деньги. Геноцид, что сейчас то все в Россию едете на зароботки. Уважаемый, у меня много друзей в Украине, и ничего подобного я от них не слышал.
Инфы на эту тему море.
"Мы привыкли датировать голод двумя годами - 1932-1933. Из данных демографической статистики можно сделать вывод, что голод 1932 года уничтожил в Украине 144 тысячи человек. Этот голод был следствием хлебозаготовок из урожая 1931 года и прекратился летом 1932 года, то есть с новым урожаем. Голод 1933 года стал следствием хлебозаготовок из урожая 1932 года. Эти хлебозаготовки впервые сопровождались конфискациями незерновых запасов продовольствия в случае отсутствия зерна. Превышение смертности над рождаемостью в результате этого началось в украинском селе уже с октября 1932 года. Апогей голодомора приходится на июнь 1933 года, когда статистические органы регистрировали в селе смертность, десятикратно превышавшую естественную (мы знаем теперь, что на самом деле было зарегистрировано не более половины смертных случаев). Анализ статистических данных показывает, что в 1933 году от голода умерло 3238 тысяч человек." http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0101/analit01.php
       
3 января 2011 01:24 Евгения Гай
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.03.2010
Публикаций: 22
Комментариев: 523
Отблагодарили:8
Вячеслав, я согласна, страшнее этого явления трудно найти что-либо в нашей истории. Но не забывайте, не только украинцы пострадали, голод и внутренняя политика и в России косили...
Но политическая заангажированность этого вопроса на родной Украине уже песком скрипит на зубах...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.