Не убивай, не нужно Мама спаси меня. Верь мне, Я буду послушной, Верь мне, Ведь я - твоя. Любишь меня, я знаю, Почувствуй моё тепло. Не плачь, ведь и я страдаю, Мне холодно тут и темно. Ты можешь быть сильной, Я верю Ведь ты - моя. Мамочка я умоляю Просто дождись меня...

Белокуриха

| | Категория: Проза

Лет двенадцать мне было. Не вникал особо: кой леший затащил людей из подмосковья в наш чудесный край? В поселок на Ангаре со странным названием Мотыгино, получивший его явно не от сельскохозяйственного приспособления, ибо, есть с ним в тех местах проблемки небольшие. А может быть и от него? Т.е. всё одно мал-мал грунты разрабатывали. Но, по слухам, наиболее вероятно, от "мотыжить". И не известно мне: в самом ли деле мотыжили золотоискателей, выползавших через него с таежных речек когда-то. Однако.. леший загнал, и они приехали. Маленькая молодая семья не семья, а из трёх человек. Опять же, не знаю, кто там из них главный был сусанин, а для меня главным был Иван, что младше ровно на полгода и выше ровно на полголовы. Так уж получилось: сошлись с ним в дружбе по части интересов. Ну.. на рыбалку там; Ангару пересечь на веслах; песнями горло подрать и общая нелюбовь к скоплениям народа, спортам и прочей суете. А поскольку так сложилось, то по итогу и в курсе данной истории.
Ваня был родным сыном мамы его. А вот у отчима детишек не было. Крепкий мужик. Плечистый, поджарый, грудь колесом да широкая. Описывать не умею, фотографии нет, но.. нормальный такой мужик-красавец, и прост, и улыбчив и характер нордический, даже, можно сказать, тюфяковый  слегка. Одна беда: детей он хотел, а вот никак не получалось. Просит жену: роди мне сына, роди дочку, а то годы идут, у тебя Ванька то вон какой большой, а у меня нет детей. Не рожает. Не знаю, говорит, что с тобой не так, - не получается, де. У меня то всё в норме, видишь, Ванька какой.
А детей ему.. ну очень хотелось. К Ваньке хоть и замечательно относился, вроде, даже любил его, ако к родному, а еще хочется маленьких, родных кровушкой, плоть от плоти чтоб, чтоб понянчить да на руках покачать, испытать счастье отцовское, порадоваться. Обращался к врачам, к бабкам. Дело то такое, так сказать, стыдное, особенно по тем временам. Но слышал я случайно краем уха его слёзную повесть о походе к староверу. Откровенничал, бедою своей делился: вдруг, подскажут чего? Повел его дед в баню. Напарил. Дрочить заставил, дабы определиться с травами, мол. Стыдно. А что не сделаешь ради мечты своей? Надрочил с полстакана. Взял дед, посмотрел на свет "хорошая, - говорит,- молофья у тебя, качественная..." Ну и всё...
И, как говорится в таких случаях: не было бы счастья да несчастье помогло. Это уж года через три-четыре случилось по приезду в края наши благодатные. У нас всего полно. И лося, и белки, и соболя, и ягоды, и кедра, и рыбы... а мошки, так и вовсе не счесть. Не помню подробностей: что с ним случилось? То ли простыл на охоте, толи еще чего, однако, заболел шибко. Иссох.. будто дуб без листвы, что та цедра в духовочке - куда плечи делись, где грудь колесом, где руки мощные? Да и ноги - спички, не держат. Смотреть на мужика страшно. И куда его? Подвернулось ли, выбил кто? Дали ему путевку в Белокуриху. Сопроводили. Доставили.
А там, как по слухам то бывает, чуть полегчало мужику, иль, полегчать еще не успело, но, разглядела в нем, высохшем, страшном местная медсестра мужика-красавца. А мужик то честный пречестный. Приехал с лечения. Уже видно - на поправку пошёл! И румянец в щеках, и ноги ходят, и плечи расправились. Да совесть грызет, глаза от жены прячет. Но не долго. Да что там недолго? С порога ей в ноги - бух: прости, мол, жена встретил я любовь свою.. Вот тут и открылась тайна бесплодия! Всё в глаза ему, подлому, как страдала с ним, сколько абортов правильно сделала, а то б дети, точно, уроды от него б получились.. А у того лишь глаза просветлели, плечи еще больше расправились. Рад-радешенек: не наказывал его Бог болезнью - спасал! И совесть враз очистилась, а и чемодан собирать не надо - ток в контору забежал, отметился, документы забрал, и назад к медсестре, что вылечила.
А вот дале и не знаю: хорошо ли в Белокурихе? плохо ли? Что там, да как? Укатил, и всё. Было - отрезано. Но от госпромхоза, где работал мужик, перепала туда же другому путевочка. Вот тогда те случаем встретелись. В гости позвал. (Ну а как не позвать земляка?)

Дом хороший. Жена раскрасавица. Счастливый отец семейства. Три пацана... ако там говорят? - на мамку похожи, а копия - батина. Знать, и правда видел что-то там старовер, не обманывал. Это ж грех! Бог накажет обманщиков! 
Вот такие дела. Белокуриха - Здравница!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 505 | Напечатать | Комментарии: 25
       
12 мая 2021 06:23 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Wasia
настучал на скоры пальцы, ако катилось кратенько...

Ну да. Они, попыхи-то и теперь видны. То начала предложений с маленьких букв, то слово "засох" четыре раза кряду... Честно сказать: рассказ интересен, но порой ты в комментариях - и то тщательнЕе к тексту относишься. Слово "небрежность" - это к не бережному отношению? А небережное отношение - это к не видеть берегов?))
       
11 мая 2021 23:13 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Wasia, Ах, Василий, я об орехах даже и не мечтаю, хотя они полезные.
       
11 мая 2021 21:44 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Полстакана?? Сто граммов??? Это гипербола? good sarcasti
       
11 мая 2021 15:54 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 971
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2817
Вальжера,
Ай, Вальжера.. на Алтае и так в урожай ореха от приезжих покоя нет.. Была б возможность, закон установил: приезжим промысел ореха запрещен! Не более одного ведра ореха! И обязательно правила б прописал, что можно, что незя.. На штрафах хоть чуть компенсировать Алтаю ущерб от нашествия этой залетной саранчи. Ну, или, хотя бы дань собрать с приезжих в достаточном объеме для поддержания местных за собранный орех пришлыми. Все беды Алтая из-за женской любви к ореху. Так что.. знаем мы ваших сестер - они, узнав про орех, не поедут, а мужиков стадо отправят "подай мне Алтайского ореха пять мешков! Едь орех колотить - шубу хочу!"

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
11 мая 2021 15:44 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Вы бы ещё про орехи написали. Женщины поедут, не за мужчинами, а за орехами кадровыми. Хотя, может под видом орех.
       
11 мая 2021 15:24 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 971
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2817
Цитата: Вальжера
Рекламу Вы хорошую сделали Белокурихи, все мужчины лечиться приедут, заодно и женятся.

Ну что Вы.. Мужчины не женщины - в даль ради женитьбы вряд ли кого переться заставишь)) Эт у китайцев проблема с самоварами)))

Цитата: Вальжера
Интересный рассказ

Рад, коль понравилось.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
11 мая 2021 14:30 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Интересный рассказ, поучительный. Да некоторые только обманом и живут. Рекламу Вы хорошую сделали Белокурихи, все мужчины лечиться приедут, заодно и женятся. kiss
       
11 мая 2021 12:18 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 971
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2817
Константин Галь,
Не - не специально.. Лёша про Белокуриху упомянул, вспомнилось... А у мну на диагностику лисапеда назначено, настучал на скоры пальцы, ако катилось кратенько... Надеюсь, не сильно утяжеляет. Спасибо. Обратю внимание...
Цитата: romaschka
Похоже на сценарий художественного фильма.

)) Ну да - вполне для современных сериальчиков. Для меня тогда эта история вообще не понятна была: тоды еще верил, что люди друг друга, по крайней мере уж родные да близких, никоды не оманывают, тем паче, намеренно, а в самом деле любят, дорожат друг другом, берегут...
Ну да.. прикольный случай - да еще и засох буквально, ако говорят, в считанные дни, казалось, усе, баста карапузику, и.. даже деток не оставил)))
Спасли эксперименты с грязью, или, с чем там, не ведаю...))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
11 мая 2021 12:03 romaschka
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 28.11.2017
Публикаций: 163
Комментариев: 1633
Отблагодарили:888
Похоже на сценарий художественного фильма.

Оставляю за собой право не соответствовать Вашим ожиданиям.

       
11 мая 2021 11:51 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Житейно, понравилось. Василий, а ты специально такие длиннющие, как товарняки предложения строишь? Утяжеляет.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.