*** Пел соловей на малиновой крыше. Кофе с цикорием.. Мир тишины… Песня дождя с каждым часом все тише… Зимнею вишней – войди в мои сны! Светлые краски нежнейшей пастели. Лунной дорожкой мерцают следы. Как соловьи те безумные пели! Будто бы не было в мире войны. Будто не я, там остался солдатом. На перекрестках фашистских идей. Будто н

Египтологи

| | Категория: Юмор
Один мой знакомый, штукатур по профессии, однажды спросил, - Я вчера передачу смотрел по хистори, там выступал египтолог. А что это за профессия? Они ведь тоже на работу ходят, а чем они там занимаются? Ну экспедиции понятно, ну остальные то дни?
За что они зарплату получают? С нами-то всё ясно, а у них то как?
Поговорив с ним, я понял что работа египтологов в его понимании, выглядит примерно так:
Однажды, свежим, ранним утром, к большим железным воротам, над которыми красовалась надпись «Профбаза египтологов им.Ф. Шампольона», подкатил тентованный грузовик. Водила, устало вышел из кабины. Подойдя к воротам, и выдержав секундную паузу, мужик принялся стучать кулаком о стальной лист. Вороны, сидевшие на соседнем тополе, испуганно закаркав, кинулись в рассыпную. Через две минуты, за воротами скрипнула дверь сторожки. Сначала послышались неторопливые, шаркающие шаги, а затем скрипучий голос деда Василича.
- Какого фараона ты долбишь, мать твою Клеопатру. Всю округу разбудил.
- Василич, это я Петруха. Розеттский камень привёз, в мешках. Задержали нас вчера, - ответил шофёр.
- А-а, египтоман тебя ети. Так бы и сказал. Где ж тебя носит, Лепсиус тебе в дышло. Ладно, заезжай. А я пойду аспирантов подниму. Ждали, ждали тебя до позна. Потом литровочку сообразили, да так в спецовках и улеглись.
Машина погазовав, тронулась с места, и въехала на территорию базы. Ворота за ней закрылись.
Вскоре, к одному из боксов, где остановился грузовик, начали подтягиваться грузчики – аспиранты. Водилу, уткнувшегося головой в руль, они будить не стали. Но открыв бокс, и увидев, что бокс не пуст парни засуетились.
- Ёкарный Захи Хавас, мать егоТапосирис. А куда разгружать то, – послышался недовольный ропот.
- Да это соседняя бригада вчера сбросила. Обломались в конец базы ехать. Абу-Сиры недоделанные. Давай звони Розенфельду, без него здесь сам сфинкс ногу сломит.
Не прошло и сорока минут, подъехал и сам зав базой.
- Ну что у вас тут мужики? – с ходу спросил он.
- Саламоныч, извини что подняли ни свет ни зоря, без тебя здесь завал.
- Что то я не понял, это какой Тутонхомон тут поработал. Соседи? Ну сколько можно говорить, этот бокс для камня. А они аписов сюда свалили, разорви их Бахария.
Затем, начальник со связкой ключей, торопливо зашагал вдоль линии боксов.
Вскоре послышался его крик.
- Всё нашёл. Буди водилу. В пятнадцатый выгрузим, а завтра я им устрою тёплую гробницу, я их одену в мягкие саркофаги. Ишь, взяли моду. Я ихнему доценту выскажу.
Между тем, автомобиль перебазировался к новому боксу, и работа началась.
Ещё часа полтора, можно было увидеть жестикулирующую фигуру зав базой Розенфельда, который командовал разгрузкой нелёгкой продукции.
То и дело слышался его громкий голос.
- Ну куда ты бросаешь, папирус тебе в штаны. Тёщину мумию так разгружать будешь. Раздави тебя пирамида. А ты какого Хеопса тормозишь.
Начался ещё один день. Такой же не лёгкий, как и все остальные в их жизни. Не простую стезю выбрали себе эти плечистые парни, египтологи.

Сказали спасибо (1): levalt
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 88
     (голосов: 17)
  •  Просмотров: 3924 | Напечатать | Комментарии: 19
       
28 апреля 2010 15:28 Sahera
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2010
Публикаций: 5
Комментариев: 15
Отблагодарили:0
Рассказ с юмором. Особенно позабавили забавные ругательные выражения, в частности "мать твою Клеопатру", "Ёкарный Захи Хавас, мать егоТапосирис" и " Тёщину мумию так разгружать будешь". Очень повеселило. sad

улыбаюсь в прицел

       
28 апреля 2010 15:20 Raznaja
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 28
Отблагодарили:0
Посмеялась от души! Так и представила серьезных, вдумчивых египтологов и археологов, расчищающих тоненькими кисточками пыль веков, а потом матерящихся и разгружающих машину с мумиями и черепками. Автору огромное спасибо за доставленное удовольствие!
       
28 апреля 2010 15:02 olenenochek
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.04.2010
Публикаций: 2
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
Потрясающий рассказ. А главное, точно описывающий под личиной профессии египтолога организацию работы в нашей стране.от души посмеялась
       
28 апреля 2010 13:06 lenaghuk
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 38
Отблагодарили:0
Смешной рассказ! Никогда не слышала о такой профессии, как египтолог. Теперь буду знать, чем они занимаются!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.