И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

Над серых волн белеет пена

| | Категория: Полемика
К сожалению, а, может, и к лучшему, но в качестве комментария это оказалось слишком длинным, поэтому переношу свои рассуждения-ответы в данную рубрику.
Я думаю, что упрекать именно меня в том, что я что-то написал не так от нежелания «учиться писать грамотно» неправильно и несправедливо. Здесь никто более моего не «придирается» к языку. Я не хочу сказать, что я тут самый грамотный, но уж один из самых старающихся познать русский язык – совершенно точно. Так что вовсе не от неумения склонять по падежам я иногда пишу так необычно и непривычно современному уху. Перечислю эти случаи.
Вышел перед пешек оробелых.
Сокрыты под ресниц густых.
Над серых волн белеет пена.
Это из того, что недавно опубликовано и что помню. Может, что еще есть.
Так почему я пишу так иногда?
Получившие специальное филологическое или литературное образование (к коим я вовсе не отношусь) могут точно знать, какие обороты, отличные от современных, бытовали в языке раньше. Мне казалось, что нечто подобное я читал даже у Пушкина или у Лермонтова. Но вчера перелистал стихи Пушкина, и точно таких примеров не нашел. Может, в прозе надо поискать. Или у более ранних писателей. В любом случае, пока я нахожусь в уверенности, что такого рода обороты в старинном языке существовали. Именно в этом плане я и упомянул пресловутый «исторический аспект», понимая, что это словосочетание зацепит.
Просто я применяю подобные обороты, когда хочу вызвать некий образ, дух старого времени. Совершенно глупо предполагать, что таково мое умение склонять по падежам. Абсолютно не допускаю мысли, что кто-то может перенять подобный способ. Наоборот, вполне ожидаю неприятия, некоторого недопонимания.
Да, язык стиха – не совсем обыкновенный. В нем огромную роль играет форма (размер, ритм). И мы видим, как в угоду ей (форме) сплошь и рядом нарушается, например, расстановка ударений. Это нормально и правильно. Правда, не всегда это красиво смотрится, и тогда это становится заметно большему числу читателей. Тогда мы говорим, что так нельзя. Только и всего. Кстати, и в обычной речи, если задуматься, ударения распределяются по весьма причудливым законам.
В угоду форме допустимы и другие «искажения» языковых норм. Но это не делается простым приспосабливанием текста, лишь бы рифма была, да число слогов с ударениями.
В рассматриваемом случае я бы даже и не сказал, что эти нарушения призваны обеспечить размер и рифму. Вовсе нет. Они применены как способ затронуть читателя духом старины. А еще хорошо сказала Анна – почерк автора. Да, это мой способ достичь указанной цели.
И он ничего общего не имеет с таким, вот, примером. Вы ведь знаете, что раньше вполне можно было сказать: «Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа». К сожалению, по ТВ подобное слышишь каждый день. А как вам фраза «доместос убивает все микробы»? Почему не «всех микробов»?

Кстати, насколько мне известно, не "велик и могуча русская языка", а «велик могучий русский языка». Но не это главное.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 8)
  •  Просмотров: 2429 | Напечатать | Комментарии: 18
       
8 января 2012 15:46 bosko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2011
Публикаций: 271
Комментариев: 2272
Отблагодарили:411
snovao, если так и вправду не писали (в чем я сомневаюсь) - это стоило придумать. Я так думаю yes
       
8 января 2012 15:29 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8537
Отблагодарили:1508
Мне кажется, всё дело в том, органично или неорганично "вплетены" подобные строки в общую "канву" произведения. Я думаю, если поискать в литературе подобные примеры, их можно найти: даже интересно стало))))
"Над серых волн белеет пена"... - sad По-моему, просто здорово...

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
8 января 2012 15:07 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Просто я применяю подобные обороты, когда хочу вызвать некий образ, дух старого времени. Понимаю и принимаю flowers1 .

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.