Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Настоящее письмо

| | Категория: Проза
Настоящее письмо

Давно ли вы получали НАСТОЯЩЕЕ письмо? Я, честно говоря, очень давно. Такое, чтобы подписано было милым сердцу почерком. Берешь его в руки, долго смотришь, ощупываешь, пытаясь угадать, что же в нем, потом аккуратно, чтобы не повредить драгоценность, отрываешь или надрезаешь край маникюрными ножничками . Не дай бог срезать важное!!! И вот, наконец, извлекаешь долгожданный листочек и читаешь, читаешь....Иногда по нескольку раз. Или, в гневе, рвешь на мелкие части и бросаешь клочки на пол! Над настоящим письмом можно всплакнуть и бумага сочувственно примет слезинку. Настоящее письмо можно носить на груди или в сумочке. В общем, оно НАСТОЯЩЕЕ!!!!!
Мы разбалованы электронной почтой! Быстро-выгодно-удобно. Написал пару фраз, тут же получил ответ. Чат называется. А что остается в сердце? Пустотаааа! Получается, что к нам трепетнее относятся разные организации, присылающие счета и рекламные буклеты. А письма близких людей удаляем, очищая ящик мэйлов, при этом компьютер еще издевается : "Вы ,действительно, хотите удалить ?" Неееет! Не хочу. Но все-равно удалю. Потому что время, когда состоялся чат уже прошло, пространство-время изменились, а показанные компьютером буковки не имеют никакого эмоционального отпечатка. Настоящие же письма греют теплом,несут ожидание встречи, воспоминания, гнев,любовь... Такие письма никуда не деваются. Они появляются из облака пыли, когда ты, наконец, решишь провести генеральную уборку, выпадают из старой книги, которую вдруг, по наитию, захочется перечитать. НАСТОЯШИЕ письма появляются и исчезают вновь, чтобы, сделав круг, вернуться к адресату.Ты опять и опять будешь перечитывать их,находя все новые смысловые и эмоциональные оттенки, которые, раньше были недоступны пониманию.
Но, среди настоящих писем есть совершенно особенные. Письма- ключи, они пишутся жизнью , или в них заключена жизнь?

День операции назначен на завтра. Доктора не были оптимистичны в прогнозе, это и понятно: опухоль, разрастаясь с неимоверной быстротой, змеей обвилась вокруг аорты, да и возраст пациента перевалил давно за....Но врачи давали клятву Гиппократа , в соответствии с которой, обязаны были использовать даже малейший шанс, чтобы спасти человека. Если операция закончится неудачей, что ж , этот опыт тоже будет записан в истории медицины и, возможно, пригодится для спасения жизни другому больному.
Эту ночь Он решил не спать. Сон- для тех, у кого впереди неизвестность, а его будущее определил на 90 процентов медицинский консилиум. Когда осталась только ночь на подведение итогов,
глупо рассуждать о медицине , которой он сам отдал большую часть своей жизни, и ее возможностях. Говорят, нужно подумать о душе. Но думать о душе Он не привык , молитв не знал и к понятию Бог относился с сомнением. Похоже, все земные дела ему удалось завершить. Научный отдел передан в надежные руки одного из учеников, вычитана и сдана в печать последняя книга, завещание составлено и находится на сохранении у нотариуса. Семьи и детей у него не было, поэтому, по последней воле,если не сработают десять процентов вероятности успешного исхода, все его имущество и немалые сбережения будут переданы в разные благотворительные фонды и на развитие Института, единственного детища, которому была посвящена вся жизнь. Посвящена жизнь.... Но из глубин памяти постоянно приходит образ ТОЙ, с кем так и не сложилось быть вместе. Единственное незаконченное дело!
Он нажал кнопку вызова и попросил медсестру бумагу , конверт и ручку....

Солнце радостно ворвалось в комнату , когда сиделка Николь раздвинула тяжелые шторы на высоченном готическом окне.
-Доброе утро, мадам,-радостно щебетала она.- Вы знаете, сегодня ,наконец, по-настоящему тепло и я принесла для Вас хризантемы, ведь у Вас день рождения!!!!!
Старая женщина, к которой обращалась Николь , полулежала на подушке. На покрытом мелкими морщинками лице жили только глаза, удивительно светлые и лучистые , ими она улыбалась молодой девушке. Уже несколько лет старуха не поднималась с постели .Говорить отказывалась, хотя врачи никаких нарушений речевых функций не обнаружили.Она только читала книги и улыбалась каким-то своим мыслям.
Николь знала, что мадам пришла сама в эту "гостиницу" для стариков, оплатив чеком огромную сумму, включающую вступительный взнос в элитный пансионат и плату за несколько лет проживания , с учетом разных "форсмажорных обстоятельств". Обстоятельства случились и потребовалось гораздо больше денег на содержание клиентки. Руководство дома престарелых раздумывало, куда перевести обездвиженную старуху и тут появился посредник," представляющий интересы некоего лица, взявшего на себя обязательства по содержанию миссис N.". Обязательства были подкреплены чеком с выпиской из банковского счета о платежеспособности поручителя. Руководство успокоилось и определило Николь на постоянную должность по уходу за таинственной пациенткой.
-А вот у меня для Вас сюрприз!-Девушка, достала из кармана ажурного фартушка конверт.
Старуха удивленно посмотрела на письмо,написанное незнакомым почерком и, кивнув, поблагодарила сиделку, глазами же попросила ее удалиться.
Близилось время обеда.Николь споро сервировала поднос, напевая мелодию из романтического фильма. Фильм был просто замечательный. Такой любви молоденькой девушке еще не пришлось познать, но она ждала и верила в нее всем юным сердцем. От воспоминаний о фильме ей стало грустно и так, в раздумиях о большой любви она дошла до седьмой "квартиры".
-А вот и праздничный обед!!!!!,-громко объявила Николь, открывая дверь и поправляя розу в стакане.
...Старуха лежала тут же, возле двери. Глаза ее были открыты, но в них уже не играл свет. Как ей удалось самой встать и пройти расстояние несколько метров? Рядом лежал примятый лист бумаги и конверт, который девушка вручила мадам утром .
Потерявшими вдруг силу руками Николь как-то пристроила неуместный поднос на столик и осторожно подняла письмо. Там было написано:
"Я жду тебя".
Николь подошла к окну, чтобы закрыть шторы: уж очень страшна и нереальна была картина смерти в мягком свете осеннего солнечного дня. Вдруг порывом ледяного ветра окно распахнулось и на подоконник лег пожухлый кленовый лист. "Скоро выпадет снег",-подумала девушка...

Я тебе напишу! Обязательно в смутную осень,
Когда топает в лужах надоедливый серенький дождь.
Когда палыми листьями тропки-дороги заносит
И по хрупким плечам пробегает от холода дрожь.

Я конвертик сотку из летящих вокруг паутинок,
Вместо марки приклею служивший закладкой цветок,
Журавлиным пером нарисую печали картинку,
Смыслом жизни наполню последний упавший листок.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 83
     (голосов: 20)
  •  Просмотров: 2966 | Напечатать | Комментарии: 19
       
27 ноября 2011 19:48 i-i-evdokimov
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.09.2010
Публикаций: 155
Комментариев: 382
Отблагодарили:251
Тема раскрыта душещипательно. Тронуло письмо настоящее. "Я люблю тебя!" и "Я жду тебя!" - два, на мой взгляд, главных смысловых посыла в лирике. Отлично!
       
27 ноября 2011 18:47 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Эпистолярный жанр скоро станет редкостью, хотя и можно распечатать на бумаге электронное письмо. По -настоящему надо все делать своими руками, отдавая частичку себя выведенным собственной рукой буквам.
       
27 ноября 2011 17:51 Ludokk
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.11.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 297
Отблагодарили:0
Какая трогательная, душевная статья... Очень легко читается, обязывает думать о человеческом добре, смысле жизни и о том, что все земные дела надо осуществлять вовремя. У автора, несомненно, большой дар написания прозы. С удовольствием почитаю и другие его произведения.
       
27 ноября 2011 15:57 Graff-36
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.10.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 470
Отблагодарили:0
Я тоже, пожалуй, как и автор с сожалением отношусь к тому обстоятельству, что НАСТОЯЩИЕ письма все больше и больше становятся атрибутом прошлого... прямо ностальгия одолевает!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.