Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

И кто же виноват?

| | Категория: Полемика
24 мая прозвенел последний звонок в школах города. Всё как всегда - цветы, поздравления, радость, что ещё один учебный год остался позади. После торжества учителя разошлись, день будний, у всех свои заботы, тем более, что завтра обычный рабочий день в школе. Но в 10 часов вечера классному руководителю, назовём её Мария Ивановна, позвонили из милиции.

В приказном порядке прозвучало: Немедленно приезжайте, Ваши две ученицы 9 класса найдены в нетрезвом состоянии в парке, спали под кустом! Преподаватель была удивлена, почему она, а НЕ РОДИТЕЛИ этих девочек должны срочно ехать и выручать своих непутёвых дочерей? Семьи вполне благополучные, родители есть, логично, что они должны заботиться о местонахождении своих детей в вечернее время? Сославшись на то, что ей оставили до 11 вечера маленького внука, Мария Ивановна ехать отказалась, попросив позвонить всё же родителям девочек.

Назавтра в школе был скандал. Каких только упрёков не наслушалась учительница от директора школы, которой, конечно же, позвонили из милиции.. Коллеги утешали, вспоминали подобные случаи - вечером шестиклассник качался на качелях, упал - виноват учитель, на пешеходном переходе сбили ребёнка - опять учитель виновата.. Подростки матерились около подъезда - в ШКОЛУ прибежал разъярённый мужчина - Почему не следите за учениками?? Кучи бумаг, объяснительных, потраченное время и нервы.

Вопрос - почему воспитание детей, а теперь ещё и ответственность за них в НЕУЧЕБНОЕ время почти полностью переложены на плечи учителей? Понятно, если учитель ведёт или везёт детей на экскурсию или какое-то мероприятие - тогда ответственность за безопасность детей полностью на нём. НО в неурочное время - каким образом учитель должен воспитывать и контролировать детей?

Всегда воспитание детей было на плечах родителей. По крайней мере во время моей учёбы и учёбы моих детей. Школа должна давать ЗНАНИЯ. Вызывали в школу - родители виноваты в проступках ребёнка, не научили, не воспитали. А теперь получается, что родители вообще в стороне. Очень удобно, по сути. Кто виноват, что ребёнок лодырь, хам, матершинник? ШКОЛА! Теперь ещё и внеурочное время должно контролироваться учителями! Хорошо бы, ещё и круглосуточно.. А роль родителей сводится только к обуть-одеть-накормить?

Сказали спасибо (2): Gorinich, Антирозочка
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
       
27 мая 2018 14:52 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7111
Отблагодарили:2816
dandelion wine,
Да кто ж спорит)) Видел этот фильм -неплох)))
Однако.. не следует забывать, что именно это сословие и превращает часть общества в "шариковых"))) Включая усилия тех же святых Булгаковых, Солженициных, Сахаровых и тех же Собчаков)) Ведь тому же Булгакову явно требовалась прислуга, и он был уверен, что это "правильно", т.к. его великой ум обязаны безропотно обслуживать "шариковы". А для этого - в их скромные интеллигентские карманы должно стекаться львиная доля общественных благ. А "шариковым".. для обслуживания их "превосходительств" и "высочеств" не надо ни времени, ни благ, для того чтобы стать не менее образованным и грамотным)) - бросил кость со стола, и хватит. И это, кстати, одна из основных мыслей того фильма: зачем тратиться на собак? - если все одно его воспитать не удастся.. виш ли - кровь и кость не та - черная. Смотри фильмы внимательнее. Целиком, а не частично выхватывая то, что тешит самолюбие, тем более, не подумав - кому именно в своем произведении отводил автор роль шарикова?
Кстати - это примерно то же, в результате чего Марина не довольна своей пенсией.
Так что.. мне лично ближе к сердцу совсем иные представители интеллигенции, при господстве мировоззрения которых тебе, Марина, не пришлось бы жаловаться на размер своей пенсии)) Но.. ты же уверена, мол, мировоззрение того же засранца Васи менее верно, чем мировоззрение засранца Булгакова)) Сори - Васе ни Булгаков, ни Есенин, ни Маяковские с Блоками.. не являются эталонами интеллигентности. Из их творчества видно - мусора в головах гораздо более, чем света.
P.S. Марина.. ты мне в пример привела произведение представителя интеллигенции с входящим в то время в моду профашистским мировоззрением, которое довольно ярко выражено в данном фильме. Мне гораздо роднее Луначарский или создатель "республики шкид"

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
27 мая 2018 14:39 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12766
Отблагодарили:822
Цитата: Wasia
Наибольшее влияние на мировоззрение общества оказывает Интеллигенция


ДА, именно этот социальный класс позволил нам не опуститься до Шариковых.






Пересмотри, пожалуйста!

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
27 мая 2018 13:20 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7111
Отблагодарили:2816
VikaD,
Эх.. хотелось вернуть в контекст чуть разобранной в деталях "Темы" не логичный комментарий,.. Но.. поскольку есть классный ответ и пожелание Автора "Темы" теми же словами
Цитата: dandelion wine
Тогда хватит об этом раз и навсегда.

Лишь кратко напомню. Не сотворите себе кумира. Да: Пушкин, Лермонтов - Интеллигенты. Но и по другую сторону барьеров.. стояли те же Интеллигенты. Не стану развернуто сравнивать представителей здоровой и очкастой интеллигенции: да и Ломоносов и Курчатов - интеллигенты, но и Гебельс и Гимлер.. не менее яркие представитель данного сословия.. Не стану долго описывать походы по паркам, расписывать отсутствие личной потребности подыскивать себе свору в целях безопасности, ибо, не настолько интеллигентен, и напоминать: в 99 случая из ста хулиганье объединяется вокруг благополучной части воспитанников интеллигентных родителей. А наиболее сплоченные, наиболее жестокие и устойчивые преступные банды всегда возглавляются Интеллигентами.
И Архимед с Леонардо - Интеллигенты. Но и представители инквизиции - с того же сословия.
Напомню главное: Будда, Христос - ярчайшие представители Интеллигенции. Но и сегодня в головах интеллигенции главенствует мировоззрение именно той части Интеллигенции, которая распяла Иисуса Христа. Отсюда все беды. Общественное мировоззрение - интегральная сумма мировоззрений всех представителей общества. Наибольшее влияние на мировоззрение общества оказывает Интеллигенция. Т.е. - бессмысленно искать причину своих недовольств вне себя - чтобы изменить общественное мировоззрение, требуется начать с себя, как с части его.
И обращаю внимание: не смог найти Иисус в сословии интеллигенции себе опору, а выбрал сброд, который типичные представители серой массы интеллигенции, считающей себя святой, называют "быдло". И сделал из них Апостолов.
Прости, Марина, за ослушание)) С праздником тебя. С Троицей. Ну и с днем пограничника ,заодно.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
26 мая 2018 22:35 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
dandelion wine,
когда я училась программировать.. таких компьютеров как сейчас не было.. :)))) были двоичные... и с перфокартами... "Саратов - 2"... :))))))))))) но пед. мне бы пригодился...:)))

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
26 мая 2018 22:24 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12766
Отблагодарили:822
Цитата: Антирозочка
а у нас.. вообще ничего не надо было делать за тройку.

Вот-вот.. А знания? Хотя, конечно, сейчас никто практически не работает по специальности.. редкие единицы.. Примеров из выпуска дочери - очень много. Где угодно, только не по специальности.. Тратить кучу денег, при этом валяя дурака все годы обучения, на "корочки" которые вообще никогда не пригодятся никак.. Страна парадоксов.. dash

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
26 мая 2018 22:20 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
dandelion wine,
мой дядя поступил в институт с 5го раза... А мама говорит, что тройку надо было еще заработать.. а у нас.. вообще ничего не надо было делать за тройку.

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
26 мая 2018 22:18 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12766
Отблагодарили:822
Цитата: VikaD
Тогда хватит об этом раз и навсегда.

good flowers1
Цитата: Антирозочка
а кого сейчас готовят?

Идёт развращение на всех уровнях, как и во всех сферах - всё схвачено, за всё заплачено - значит - можно не учиться, а получать.. Даже 10 лет назад во времена учебы дочери - всё было не так. Знания давали и требовали по-полной.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
26 мая 2018 22:13 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
dandelion wine,
Меня мама отговорила идти в педагоги.. :) Сейчас бы мне была эта корочка кстати. Тайцзи преподавать, например, если пойти не в шарашкину кантору .. А, скажем, в клуб, нужна бумажка с пед. образованием.. с техническим не подходит.. Вобщем .. корочка эта - не плохо. Совсем сейчас не плохо..
Отношение.. я согласна, потребительское...
Уважение к учителям важно.. так учителя - это же должны быть... просто супер.человеки.. :) чтобы пример.. и разум...а кого сейчас готовят?

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
26 мая 2018 22:08 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Цитата: Wasia
Виновата система Просвещения. Т.е. - суммарное воздействие на умы людей - ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ.

Вась, все хочу спросить - ты по темному парку, вот с групкой отвязных пацанов с тремя классами пойдешь или с очкариками интеллегентами, с кем не страшно? Вот уверена заочкуешь с пацанами. а с интеллигентами очень мило проведешь время, чувствуя себя в совершенной безопасности.
Тогда хватит об этом раз и навсегда.
       
26 мая 2018 22:06 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12766
Отблагодарили:822
Антирозочка, Спасибо, Оленька, и тебе - доброго вечера и хорошего настроения!

Я вчера ужасно была накручена этим инцидентом, хотя вроде бы меня лично это не касается, просто тяжело осознавать, что сейчас абсолютно нет должного уважения к тяжёлому труду преподавателя, а есть только потребительское отношение, взваливание каких-то непонятных дополнительных обязанностей по воспитанию школьников.. Да, это всё идёт с верхов, конечно же. Любой рабочий, служащий приходит с работы и отдыхает, а учитель столько всего должен во внеурочное время, что суток не хватит, если следовать всем установкам.. Скоро вообще отобьют желание идти в педагоги, настолько это неблагодарный труд стал..

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
26 мая 2018 21:54 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
dandelion wine,
Да, обидно, что система такая.. всё купить можно...
А чтобы купить, надо проститься с жизнью счастливой..
и пахать.. пахать..
родителям... детям..
эти кредиты на обучение - тоже кабала..
И не всем дадут.. как я понимаю.. .

dandelion wine,
Но система это выстроена.. и некоторые из нас.. :) понимают кем и зачем.. Обнимаю. Доброго вечера тебе, Мариночка. :)

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
26 мая 2018 21:52 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12766
Отблагодарили:822
Цитата: Антирозочка
Т.е. теперь .. кто может заплатить, тот и будет учить...

Оля, это сейчас, к сожалению, везде так.. Кто платит, тот имеет образование. То, на что денег хватит. В моё время - шли по призванию, конкурс был, просто так было не попасть в пед, с плохими оценками тем более. Дочь 10 лет преподаёт, поступала 2 года на бюджет, поступила, выучилась, работает по призванию, много победителей олимпиад даже международного уровня. Обычно 11 часовой рабочий день на ногах. Обидно, что сейчас учителей ни во что не ставят. Просто рабство какое-то..

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
26 мая 2018 21:40 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
Я помню, что раньше.. раньше... моя подружка не могла никуда поступить.. Плохо училась очень.. вот в пед. училище ее взяли... Понимаете?....
А сейчас, так как она выучилась и двое ее детей закончили сначала пед. училище, потом пед. институт.. я знаю
СЕЙЧАС ВСЁ ПЛАТНО.. т.е. даже пед. училище
Зарплаты то у них гарантированные...
Хотя, надо сказать.. теперь я еще знаю.. как мы выбираем..
Из первых рук.. :))) от школьного учителя.
Кто конечно имеет такую иллюзию.. что выбирает..
Я знаю, что творится...

Т.е. теперь .. кто может заплатить, тот и будет учить...

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
26 мая 2018 12:39 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12766
Отблагодарили:822
Wasia,
romaschka, Спасибо за отзывы! flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
26 мая 2018 11:07 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7111
Отблагодарили:2816
morning Марина.. Согласен - (повторюсь) идиотизма хватает. Но КАК ты узнаешь откуда ноги росли, не опросив участников производства и монтажа "труб"? Или "святого" трогать незя?)))
Когда впервые оказался на производстве, и вовсе юношей принимал участие в производственных совещаниях, меня очень удивляло несоответствие первой части крупно, ярко написанного плаката на стене, и то, чем занималось БОЛЬШИНСТВО начальников. Все люди - люди.
"Кто хочет что либо сделать, ищет возможности. Кто не хочет - оправдания"
Надеюсь, после бурного обсуждения "темы" слегка улеглись эмоции))
Усе.. Выпей лучше чая, и забудь))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.