Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

ох,эти женщины!

| | Категория: Зарисовки
Утро . Я колочу в дверь соседнего номера -"Ленка,Сережа , проснулись?Сережа с Леной наши давние и самые близкие друзья . Мы в Южном Китае . На часах-8.30 утра . Пора идти на завтрак . Стучу еще раз-Алё , гараж! Дверь открывает Сережа-Привет! Ну , вы готовы?Сережа мнется : да , понимаешь ...Лена..приболела . -В каком смысле ? Лена ! что с тобой ? Лена молча выходит на балкон . Сережка , комкая слова говорит : Да понимаете , у неё...!Шепотом заканчивает-запор! . Я по природной толстокожести ору на весь номер - Лена ! Разве это болезнь ? Ща после завтрака сгоняем в аптеку и ...-Слава Богу , удерживаюсь от подробностей "выздоровления "! "Дурак!"-доносится с балкона . Я согласно киваю.
Ну , пойдемте , что ли ? Пошли ! Ленка ! держись тут !-тьфу , опять чего то не то ляпнул ! Она и так..держится.
Выходим из номера . Жена в лифте пихает кулаком в бок и с расстановкой говорит :"Ду-рак!" Я привычно киваю . Сережка незаметно подмигивает.
Завтрак - Запеченые в соли(!) яйца синего(!)цвета , какие то пельмешки с непроизносимым названием , фрукты , прозрачный чай-все поглощается в непривычном молчании.
"Ну , я пойду , проведаю Лену , а вы-одна нога-здесь , другая там!"
-Яволь , майн фюлер !."Клоуны!" - несется нам вслед.
Так , надо узнать , где здесь аптека . О том ,что её может не быть , мы не думаем ."Во-на ресепшн должны знать-пойдем спросим!"
За стойкой миленькая девушка , красивая , как куколка . Абсолютно в моем вкусе . Я открывают рот :"ААА-ЭЭэ..- Не отвлекайтесь , товарищ ,-делает мне замечание Сережа-У нас серьезное дело ! Мы на задании- ! Да ! Да ! Конечно !Здоровье - это святое!"-
Девушка рисует нам схему . Здесь рядом . Улыбка не сходит с её лица.
"Как думаешь , Сережа , она спит тоже с улыбкой ? Вот бы посмотреть!"-
Будьте собраннее , гражданин , у нас-Дело!-Да! Да!Идемте , Сергей Васильевич!
На улице удивительно свежо , невольно приходит на ум выражение-"страна утренней свежести"-хотя до той страны очень далеко отсюда . Здороваемся со всеми встречными китайцами-просто так , от чудесного настроения-и они здороваются с нами , непременно улыбаясь.
До аптеки-десять минут ходьбы . Входим . Довольно большое помещение , вдоль стен-шкафы , высокие , до потолка . Забиты какими то банками и пакетиками . Перед шкафами-прилавки , абсолютно пустые . За прилавками-два продавца.
"Ни хао! Здравствуйте! ЭЭ-э-э даз эни бади спик инглиш?-В ответ вежливые улыбки и полная готовность помочь , но , видимо,"не спикают"совсем . То есть вообще ! Удивительно для туристического города!Но мы не боимся трудностей , сейчас все объясним:
-Так , смотри-я ням-ням , понял?Кивают , улыбаются .-Потом я гуляю-показываю как "гуляю"пальцами на столе . Потом я сплю-показываю , как сплю . потом...так , а что-потом ? Как бы это покорректнее..Ну вот , смотри-туалет , я сажусь и...никак!Ноу!Понял?-Та же улыбка и кивание . Потом зовут кого то из подсобки . Выходит тетенька , улыбается и кивает . Сережа отодвигает меня-"погоди надо вот так объяснять-Делает вид , что берет с прилавка что то съестное , ест , ходит по аптеке , показывает , как садится на унитаз..но , поскольку про то , что это унитаз , знаем только мы с ним , пантомима в исполнении полного пятидесятилетнего человека , вызывает улыбку уже у меня.
Так!"вечер перестает быть томным!"-наша миссия затягивается , что делать?
Хватаю бумагу и карандаш с прилавка и рисую в стиле примитивного аниме комикс про страдания туриста , непривычного к туземной пище . Каждый рисунок мы сопровождаем детализацией"вживую"
Тут я замечаю , что китайская семейка , похоже , поняла , о чем мы толкуем и веселится уже просто так , от бесплатного представления в исполнении маститых актеров . Я грожу им пальцем . Хохочем все вместе . Нам заворачивают в пакетик какой то порошок . Я "грозно" уточняю-поможет??Все синхронно кивают и дорисовывают на моих каракулях-как именно поможет . Опять все смеемся . Расстаемся лепшими корешами.
Быстренько бежим в гостиницу . Наши , то , поди , заждались! Влетаем в номер-
Лена! Вот! Самое лучшее! Немедленно принимай! -Ленка нюхает порошок : Какая гадость!-Не! не! Лекарство не бывает приятным...Глубокомысленно изрекаю я.
"Да,Леночка,прими!"Поддерживает Сережа.
Ленка достает сигарету :"Вы так долго где то болтались , что у меня все прошло!"Нечего было вчера столько пить и приставать к китайкам!
Жена ехидно улыбается из кресла..
Мы долго молчим и смотрим друг на друга с Сережкой . М-да!А не осталось ли у Вас , товарищ , бутылочки со вчерашнего?Безусловно , осталось , товарищ!Тогда-пройдемте , дружище!
Хорошо то как!Славно!Здоровье близких-прежде всего!

А в китайских аптеках , оказывается , нет привычных нам лекарств.
И чего мы не попросили девушку вместе с планом написать там пару слов ?
Всего-навсего!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 469 | Напечатать | Комментарии: 9
       
22 января 2017 18:27 Sanarova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.08.2016
Публикаций: 59
Комментариев: 414
Отблагодарили:213
flowers1 sad
       
22 января 2017 14:39 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: лешка питерский
Она ведь"выходит молча на балкон",А не выходит,шаркая ногами и цепляясь за стены!!

laugh Ну.. обычно про этот недуг предпочитают не распространяться, поскольку эти подробности афишировать, особенно чужому мужу, мягко говоря, поправлюсь, - неэтично,( я именно так хотела сказать.) А цепляются за стены те, кто совсем тяжело болен, насколько я себе могу представить, почему человеку тяжело передвигаться.)) А этот недуг не предполагает трудность передвижения.) Поэтому она скромно и стыдливо удалилась.))) А ещё потому что рассказывать ей было неудобно, а чувствует себя она неважно.) Это я так поняла в ходе повествования.
Цитата: лешка питерский
приставаниями к китайкам
А вот это уже проясняет ситуацию. yes "Ох, эти мужчины!" laugh
       
22 января 2017 14:15 лешка питерский
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.12.2016
Публикаций: 608
Комментариев: 1823
Отблагодарили:2983
Когда у женщины плохое настроение,по совершенно непонятным нам(мужикам) причинам,она вполне может сделать такую маленькую"пакость"-женщинам ли это объяснять!
Она ведь"выходит молча на балкон",А не выходит,шаркая ногами и цепляясь за стены!!И жена-"ехидно смотрит из кресла"
И беспокойство она причинила не все,а только нам с другом.
Ну,ладно,открою секрет-мы и ним намедни немного...позволили себе..лишнего.С танцами и приставаниями к китайкам.(знаю,что правильно-китаянки)
       
22 января 2017 14:05 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Цитата: лешка питерский
ох,эти женщины!

Ох, уж эти мужчины...

Как умею Jan van Eyck.

       
22 января 2017 13:49 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: лешка питерский
Про мучения Лены там нет ни одного слова,

Не спорю - нет описания её мучений. Но есть упоминание о недуге, а все события развиваются вокруг него и из-за него.) А я, прочитав вот эту фразу,
Лена ! что с тобой ? Лена молча выходит на балкон .
, очень ясно увидела, насколько ей было тяжело.(
Цитата: валя верба
Вот и я не пойму

Я, наверное, поняла... Она ведь всем причинила хлопоты. Все бегали из-за неё, стараясь ей помочь! Поэтому и "ох, уж..."

Цитата: лешка питерский
Торговаться можно вообще без языка,а вот попробуй объяснить ЧТО тебе надо..!

Для этого необходимы навыки мима.)))
       
22 января 2017 09:21 лешка питерский
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.12.2016
Публикаций: 608
Комментариев: 1823
Отблагодарили:2983
Про мучения Лены там нет ни одного слова,
.Разве во фразе"ох,эти женщины!"-есть "обвинение женщин в чем либо??
Торговаться можно вообще без языка,а вот попробуй объяснить ЧТО тебе надо..!
       
21 января 2017 23:42 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
Торговаться там можно без всякого знания языка.. если очень эмоционально, то можно хорошо скинуть.... :))) я меч в Удане покупала... раза в 3 дешевле первоначальной, но говорят можно и еще дешевле взять

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
21 января 2017 23:05 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: Леся
А почему это - "Ох, эти женщины"? В чем тут вина женщины?) Или это уже по умолчанию, они во всем виноваты, даже в собственных недугах?)))

Вот и я не пойму grin Видимо, так и есть... по умолчанию - во всех запорах и недержаниях виновата она, женщина))))))))))))))))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
21 января 2017 19:11 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Забавный случай, если закрыть глаза на мучения Лены.
А почему это - "Ох, эти женщины"? В чем тут вина женщины?) Или это уже по умолчанию, они во всем виноваты, даже в собственных недугах?)))
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.