"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Ступеньки

| | Категория: Проза
— Впервые я проснулся не один. Мне понравилось.
— Ты никогда не спал с девушками?
— Да нет. Я никогда не оставался с ними до утра.
— Что же изменилось?
— Ты…

День не заладился с самого начала. Да что там день – целая неделя. Вместо обещанных выходных пришлось с понедельника выйти на работу и подменить заболевшую сотрудницу. Точно знаю – Ленка заранее договорилась о справке. На носу была ежегодная конференция, а кто захочет в разгар лета часами сидеть в душном зале и выслушивать скучные доклады? Черт побери тебя, подруга.
Вскоре после длинной дороги в автобусе, я уже стояла в отеле и умоляла о номере с прохладным душем. Оказывается, что не удивительно, секретарь забыл забронировать комнату на мое имя. Пока они с администратором решали проблему, стрелка часов почти добежала до десяти – на личные нужды оставалось не более двадцати минут.
Освежившись и переодевшись, я выскочила из номера, на ходу перелистывая отчет. Еще влажные волосы были кое-как собраны первой попавшей под руку заколкой, вместо макияжа – блестящие от негодования глаза и раскрасневшиеся щеки. Споткнувшись на ступеньках, я выронила папку из рук, и, пытаясь схватиться за поручень, поймала чью-то руку. Страницы медленно кружили в воздухе беспорядочными хлопьями снега, а мне никак не удавалось освободиться от взгляда мужчины, стоявшего рядом. Пробормотав что-то на подобии ''Спасибо, все в порядке!'', собрала остатки доклада и стремительно побежала дальше. Только вот сердце осталось там, на скользкой лестнице отеля возле улыбающегося незнакомца, а мне об этом забыло сказать.

— Прошло уже четыре месяца.
— Четыре? Время летит слишком быстро.
— Когда ты приедешь?
— Завтра.
— Если я не дождусь?
— Дождешься. Ты моя.

Живешь себе и не задумываешься об одиночестве или недостатке любви. Вполне хватает посиделок с подругами, уютных пижамных вечеров за просмотром сериалов и ароматного чая. Идешь на работу, возвращаешься домой – и вся тебе радость. Но это пока. Вдруг случайное касание, брошенный украдкой взгляд, пойманная улыбка – и мир начинает вращаться вокруг шести букв. Любовь.
В тот ужасно нескладный день на лестнице отеля мне повстречалось счастье. Вечером, изменив всем принципам, я сидела на ступеньках и надеялась услышать его шаги. Не услышала. Только почувствовала, как Никита прикоснулся губами к макушке, сел рядом, крепко обнял и прижал к себе. Отпустил только через два дня, когда я уехала домой. Потом и вовсе… Отпустил.

— Привет.
— Ты соскучилась?
— А ты?
— К чему этот разговор?
— Ты мне нужен.
— Перевернуто слишком много страниц жизни. Прощай.
— Не говори так. Пусть лучше до встречи.
— Глупенькая.

Если сложить все время, проведенное нами вместе, не наберется и недели, а кажется — вечность. Продолжая идти дальше, пытаюсь не оглядываться назад. Да и зачем? Ведь все уже решено, правда? Хотя мне кажется, однажды вновь наступит страшно нескладный день и я вернусь на те ступеньки. Буду сидеть и надеяться, что ты коснешься губами моих волос. Как тогда.
За окном бушует зима, заметая все дороги к тебе. Редкие снежинки, залетающие в комнату сквозь приоткрытое окно, растворяются в теплом воздухе. Странно, мы были такими же хрупкими, но сумели прожить чуть дольше. Или для Вечности это был миг? Я скучаю.

Сказали спасибо (2): Антирозочка, Sanarova
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 286 | Напечатать | Комментарии: 2
       
23 января 2017 00:43 Sanarova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.08.2016
Публикаций: 59
Комментариев: 414
Отблагодарили:213
Знакомая история. Чем больше живешь, тем больше таких историй. Но зато, когда стукнет тот самый возраст, когда большая часть встречь и расставаний останется в прошлом, то будет несказанно приятно ощущать, что есть то, о чем можно вспомнить. Что призраками былые влюбленности и сильная любовь приходят к тебе среди ночи или среди беда дня. И понимаешь, что не о чем жалеть. Даже о безответном. Потому что на миг или на два это было взаимно и вполне полноценно-счастливо. Спасибо за прекрасный рассказ!
flowers1 sad
       
22 января 2017 10:23 лешка питерский
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.12.2016
Публикаций: 608
Комментариев: 1823
Отблагодарили:2982
Написано очень хорошо.И по конструкции и по языку.Очень.
Хорош "кадр" первой встречи.Прием хоть и не нов,но неплох.
Вещь,безусловно,женская.
Возлюбленный обезличен,может быть,тогда и не стоило называть его имя?Оставить просто Некоего Мужчину?Не знаю,просто задумался.
Ну,и,напоследок-мужичок то какой то гадкий-"ты моя",а потом"прощай,глупенькая"-ну,обидно,натюрлих!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.