Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Три антиутопии - Глава №56 (2)

| | Категория: Проза
В начало

Я как раз заканчивал свой четвёртый завтрак или первый обед, не помню, как это правильно называется, и уже начал раздумывать: не пойти ли мне к кому-нибудь или же ещё полежать, как вдруг позвонил помощник Жю-Пё и пригласил меня в гости к своему герцогу. Это было очень кстати, поэтому я немедленно согласился.
Едва моя королевская машина подъехала к парковым воротам усадьбы Жю-Пё, как они сами открылись, а стоящая у ворот птица открыла рот и прокричала: «Да здравствует великий король». Ах, до чего полезная эта вещь! Надо чтобы у каждых ворот стояло такое устройство.
Машина проехала через весь парк и остановилась прямо перед домом. От дверцы машины к парадному входу вела красная ковровая дорожка. Зная мою нелюбовь к лестницам, Жю-Пё распорядился закрыть идущие к парадному входу ступени пологим пандусом – это было очень мило.
Жю-Пё встретил меня в парадном зале под большим гербом Ложи Великих Закапывателей. На гербе была изображена одноглазая пирамида из золотых монет, увенчанная королевской короной. Позади пирамиды находились скрещённые лопата и заступ, а по верху герба шёл девиз: SUB PECUNIA ARBORE TALENTUM FUERO SEPELITE, что переводится как: «закопай талант под денежным деревом». Впрочем, в наше время одного таланта для этого мало, теперь требуется закопать в землю ещё несколько, чтобы оно росло.
Становилось прохладно, поэтому огонь, горевший в большом камине, был весьма кстати. Жю-Пё пригласил меня к огню, и мы уселись в стоящие рядом с камином высокие резные кресла. Наверно точно так же, как мы сейчас, сидели в свои тёмные века вокруг костра древние дикари и жарили на газовом гриле котлеты из соевого мяса.
Закончилось богатое бурными событиями лето, наступила осень, а за ней скоро должна будет прийти зима. Мы смотрели на огонь и молчали: Жю-Пё молчал в ответ на свои мысли, а я не решался его прервать. Наконец я решился:
– Жю-Пё, если тебе не трудно, скажи, о чём ты думаешь?
– Ёп тебе, ёба мне, ёба всех нас, – с печалью в голосе ответил он.
– О чём грустить? Ведь сбылись все твои мечты: у страны есть настоящий правитель, то есть – я, а не какой-нибудь временный президент или зависимый от других премьер-министр. Ты, как и хотел, – герцог. Что может быть лучше?
– На душе маей дажжи, – вздохнул Жю-Пё. – Наверна, так бивает, када сбиваются все мечти.
– Разве это плохо?
– Ета харашё. Нё типерь нюжна знать зачем жить дальше.
– Раз ты живёшь, значит это кому-нибудь нужно.
– Нюжна, не нюжна, – хтё знает?
– Конечно же, нужно: ты нужен мне, своим помощникам, всему народу, в конце концов. Может, ещё кому-нибудь.
– Наверна, ти прав.
– Как говорит Малыш: «я всегда прав».
– Канешна, Ваше Виличиствё, – ответил Жю-Пё, и улыбнулся. Потом он посмотрел на меня долгим взглядом и добавил:
– Знаишь, када ми жили вмести, я ёчинь лупил сматреть как ти спишь.
– Ты мне никогда об этом не рассказывал.
– Та, я не разкасал теби.
– Это было хорошее время.
– Тёчна так, тёчна так, – тихо пробормотал он.
В зал неслышно вошли помощники Жю-Пё и поставили для каждого из нас по небольшому столику, а затем установили на них большие подносы с вином и закусками. Это было весьма кстати, поскольку я уже пропустил парочку обедов, и мой организм начинал страдать от недостатка пищи. Всё было очень вкусно, но мало.
– Кстати, ти не прётив, присаединить ёбщиствё культюри к министерству нарёднава прасвищения и пряпаганди? – спросил Жю-Пё после того, как был утолён мой первый голод.
– А общество культуры не против?
– Канишна же, нет.
– Тогда я пойду завтра к Волчку и скажу, чтобы он расширил твоё министерство.
– Спасиба.
– Не за что.
– Када встретишься завтра с херцакам Валчарёй Сириничиским, перидай ему, штё ви мне ничивё не далжни.
– Ты прощаешь нам все долги?!
– Ваше Виличиствё, ви уже всё вернюли, – улыбнулся Жю-Пё.
– Это так приятно! Я уверен, что герцог Волчара тоже будет рад.
– Нё ета ещё не всё. В качистве глави нёбилевскава камитета, хачу саапщить аб присваении тебе звания нёбилевскава лауреата и вручить премию за мир.
– Здорово! А премия большая?
– К сажалению, с тех пёр, как великий Нёбель завищал всё сваё имуществё фёнду, ети сретства абисценились, но ти непременна палучишь рёвна стёлька, скёлька он завищал.
– Если он так велик, как ты говоришь, ему следовало заработать больше денег, чтобы их хватило на всех, а не только на…
– Празничний банкет.
– И всё?! Ты хочешь сказать, что всей премии хватит только на то, чтобы пригласить знакомых и как следует их накормить?
– Учитивая скёлька ест херцак Валчара и егё рёдственники, всех накармить не удастся.
– Знаешь, тогда выдай-ка мне премию продуктами. Я сам решу куда их потратить.
Мой желудок заурчал от голода, Жю-Пё это заметил и подал знак. Ко мне подошёл помощник Жю-Пё и заменил стоящий рядом со мной маленький столик на большой, а другой помощник поставил на него несколько тарелок с едой. Я не заставил себя долго ждать.
После еды Жю-Пё предложил прогуляться по парку. Мы вышли из дома в парк. В парке было свежо, но на сытый желудок вечерний холод не воспринимался как нечто неприятное.
Мы прогулялись по парку, перебрасываясь ничего незначащими фразами, затем вернулись к дому, дошли до озера, посмотрели на идущее к закату солнце, а потом я засобирался домой: меня уже ждал ужин.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 233 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.