Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

Критическая заметка по сериалу "Выйти замуж за Пушкина" (2016 г., Россия)

| | Категория: Полемика
Критическая заметка по сериалу "Выйти замуж за Пушкина" (2016 г., Россия)
Магнат Сазонов охотится на пушкиниста Зверева.

Критическая заметка по сериалу "Выйти замуж за Пушкина" (2016 г., Россия)
Александр Сергеевич Зверев знает всю подноготную потомка арапа Петра I, - ведь он - учёный-пушкинист.

Критическая заметка по сериалу "Выйти замуж за Пушкина" (2016 г., Россия)
Суриков Паша в терпеливом ожидании своего лучшего друга-пушкиниста Зверева Саши.

Критическая заметка по сериалу "Выйти замуж за Пушкина" (2016 г., Россия)
Олигарх В.М.Сазонов убеждён: за неоднократное воздействие на открытые чакры его любимой дочери "пушкинист" заслужил, чтобы отец и сын Катковы закатали наглеца в асфальт.

Критическая заметка по сериалу "Выйти замуж за Пушкина" (2016 г., Россия)
Деточка, не надо бояться психотерапевта с медным тазиком !..

Критическая заметка по сериалу "Выйти замуж за Пушкина" (2016 г., Россия)
Какой же всё-таки подлец этот Шурик-очкарик ! Поматросил да и бросил богатую красотку...

Критическая заметка по сериалу "Выйти замуж за Пушкина" (2016 г., Россия)
Всё хорошо, что хорошо кончается... Между невестой и Сазоновым стоит её мама Лидия Петровна (актриса Е.Семёнова).

Здравствуйте, уважаемые господа. Буквально вчера я закончил просмотр по Первому каналу ОРТ (международному) комедийного телесериала "Выйти замуж за Пушкина" производства кинокомпаний "Русский проект" и "Красный квадрат кино". Продюсеры Константин Эрнст и Денис Евстигнеев. Режиссёры Владимир Краснопольский и Валерий Усков. Сценарий написан Марией Сапрыкиной по мотивам повести "Объект по имени Пушкин" писателя Александра Галина. Это комедия хотя бы потому, что в ней снимался в роли режиссёра пушкинских театрально-костюмированных постановок актёр Алексей Дубровский, внешне похожий на актёра Савелия Крамарова, притесняемого в советское время охранкой. К данному сериалу, сюжет коего банально-современный, невозможно не подойти с эротической точки зрения.

Значится так. Живёт себе да хлеб жуёт в городе Москве некий нефтяной магнат Виталий Михайлович Сазонов (актёр Роман Мадянов), бывший советский чекист, добравшийся к нефтяным скважинам по дороге, вымощенной многочисленными трупами его конкурентов, то бишь врагов. В его доме проживают личный священник отец Григорий (актёр Игорь Сыхра), тотчас же отпускающий ему все грехи и занимающийся бизнесом по продаже "святой" воды, и семейный психотерапевт Альберт Леонидович (актёр Всеволод Шиловский). Супруга Сазонова Лидия Петровна (актриса Екатерина Семёнова) - дочь бывшего председателя советского колхоза-миллионера, этим же председателем, скорее всего, и разорённого для её пользы - солидного приданого.

Поэтому дочь Сазоновых Елену (актриса Александра Бортич), 22-х лет от роду, вполне можно назвать девушкой из приличной семьи, или девушкой из высшего московского общества. Действительно, Елена - вполне нормальная девчонка, со строго традиционной ориентацией, отнюдь не шалава, а даже недотрога, мечтающая влюбиться и выйти замуж. Беда в том, что в её круге нету достойных кандидатов. От такой сексуальной безысходности Леночка начинает совершать экстравагантные поступки, зарабатывая себе репутацию взбалмошной девицы с мозгами набекрень. Виталий Сазонов, естественно, ни в какую любовь не верит, зато верит в силу денег. Но дочь любимую надо же как успокоить, пристроить в этом мире грозном. А тут и случай подвернулся выдать её замуж за сына разоряющегося знакомого бизнесмена Дмитрия Игнатьевича Каткова (актёр Василий Мищенко). Правда, сынок-то Максимка (актёр Павел Кузьмин) вроде тоже без царя в голове, слишком легкомысленный и слабовольный. Ну ничего, таким легче управлять - по шее пару раз получит и будет, как шёлковый.

Со старшим Катковым да и с младшим у Сазонова всё вроде сладилось, а вот вредная "заноза"- Елена ни в какую: не выйду замуж за придурка Каткова - и точка. Пришлось олигарху без неё её замуж выдавать: забрал паспорт и заставил за взятку работницу ЗАГСа штамп в паспорте дочери поставить. Но в первую же, если так можно выразиться, брачную ночь Леночка нейтрализовала проявившего резвость супруга, ударив его по голове цветочной вазой. А сама сбежала и занялась работой на телеканале Сазонова. И вот по работе, совершенно случайно, она познакомилась с молодым доцентом Псковского пединститута, кандидатом филологических наук Александром Сергеевичем Зверевым (актёр Дмитрий Гудочкин), исследующим творчество поэта А.С.Пушкина и бедным, как церковная мышь. Тем не менее, когда он обозвал её дурой, Лена в Александра и влюбилась. И тут понеслось ! Сначала по её инициативе они со Зверевым сошлись и разошлись, потому что Елена не смогла жить в псковской квартире без горячей воды и мыться в тазике. Потом по его инициативе сошлись и разошлись, поскольку он всё же предпочёл свободу и науку жизни в "золотой клетке" даже вроде бы с любимой "птичкой".

И наконец, по её инициативе и инициативе полицейского Павла Сурикова (актёр Иван Добронравов) вроде-таки главные герои окончательно поженились. Во всяком случае, не верящий в любовь олигарх Виталий Михайлович Сазонов в конце фильма произносит философские слова: "Если это любовь, то против неё даже я бессилен ! ". Если быть абсолютно точным, то примерно так высказался начальник его службы безопасности Виктор Клёпов (актёр Вадим Андреев), обращаясь к боссу и имея в виду бессилие не только своё и охранников-подчинённых, но и слабость самого олигарха. Однако неточность не значительна, так как Сазонов захлопал ему в ладоши, полностью согласившись с этим рассуждением своей "шестёрки"- мудреца.

Чёрт побери, о какой любви идёт речь ? Неужели любовь (скорее, слабенькая похоть) гетеросексуальной девушки Елены к гомосексуалисту (в лучшем случае, бисексуалу) Александру Звереву сильнее колоссальной власти любящего дочь отца ? Безусловно, зрители могут поверить в такую парадоксальную любовь, если примут во внимание народную мудрость "любовь зла - полюбишь и козла". Да только если и вправду считать, что идея авторов фильма состояла в утверждении любви между нормальной девушкой и гомосеком, то тогда этот сериал - провальный, по пятибалльной зрительской шкале он заслуживает не более тройки с минусом, поскольку российским обществом пока что не поощряются мерзкие, не традиционные межполовые отношения. Тогда, значится, накрылась кинокомедия, в принципе, медным тазом ещё на стадии замысла о её создании.

Но с чего вдруг мне такая омерзительность "привиделась" ? Ответ простой: посмотрите телесериал - сами убедитесь. В самом деле, судя по сериальному поведению героев, доцент Зверев и полицейский Суриков, что называется, "сладкая парочка", совершенно не нуждающаяся в женщинах. И хотя по сценарию Суриков женат, а у Зверева есть невеста Анюта (актриса Евгения Нохрина), данный факт воспринимается как элементарное прикрытие от общественного осуждения. Хочется, конечно, верить, что актёры Гудочкин и Добронравов по жизни - нормальные мужики, способные ещё не одну женщину осчастливить, а не только самих себя.

Скорее всего, они играли то и так, как от них требовали режиссёры. К слову, жене Сурикова Надежде (актриса Наталья Винокурова) и Елене Сазоновой создатели сериала тоже пытались придать хотя бы оттенок бисексуальности, наряжая их как бы в мужские одежды, предписывая по-мужски как-то отрывисто, резко говорить (бросать слова) и порывисто, решительно действовать, однако здесь номер получился не убедительным - женственность героинь режиссёрам победить не удалось. В общем, если режиссёры пошлыми намёками намеревались опорочить память поэта А.С.Пушкина, то с учётом существования какого-то числа современных "дантесов", посмотревших кинокомедию, можно констатировать достижение этой кинематографической цели в определённой мере.

Претензий к актёрскому составу, в принципе, у меня нет, вот только очень неприятно удивил народный артист России Всеволод Шиловский, сыгравший роль психотерапевта Альберта Леонидовича просто отвратительно, на уровне бездарного студента-первокурсника. Конечно, может с точки зрения театральной науки исполнение этой роли является блестящим гротеском. Но с точки зрения зрителя это банальное переигрывание, то бишь кривляние, абсолютно не смешное. Обычно так кривляются пациенты на приёмах у настоящих психотерапевтов. Не нужно, что называется, путать грешное с праведным. Да и актёр Роман Мадянов, который целую собаку уже съел на ролях олигархического плана, моментами явно халтурил. Честно говоря, чтобы потенциально неплохая, в общем-то, кинокомедия заслужила, так сказать, приз зрительских симпатий, была благосклонно встречена народом с оценкой "четыре с плюсом", нужно было бы обязательно исправить изначальную грубейшую ошибку в подборе актёрского состава. Иными словами, актёры Дмитрий Гудочкин и Иван Добронравов не годятся на роли Зверева и Сурикова в любом случае, независимо от их половых наклонностей.

Зверева должен был бы играть актёр-потенциальный мачо, чтобы зрителям было понятно: лишь по странному стечению обстоятельств, иными словами, по иронии судьбы он увлёкся исследованием творчества поэта А.С.Пушкина. Актёр, который действительно мог бы соблазнить не дочь магната, но хотя бы актрису Александру Бортич. А Дмитрий Гудочкин как человек настолько похож на прирождённого "пушкиниста", что в реальной жизни с актрисой А.Бортич его роман явно исключается. Разумеется, зрителям трудно поверить в правдивость любовных отношений Сазоновой и Зверева, иначе говоря, в истинную любовь между девушкой и молодым человеком, их не веселит, а раздражает такое кино-враньё. Короче, Зверев в исполнении Гудочкина как бы "студент Шурик" из фильма "Кавказская пленница, или..." (1967 г.), способный проливать пьяные слёзы по случаю кавказского тоста, только глупее и слабохарактернее - настоящая размазня даже в трезвом виде.

Я убеждён, что если бы был жив футбольно-хоккейный комментатор, народный артист СССР Николай Николаевич Озеров, то от имени всех телезрителей после просмотра комедии он сказал бы так: "Товарищи ! Такой доцент-пушкинист нам не нужен ! ". И хотя невеста Александра Сергеевича Анюта упоминала в разговоре с Сазоновой о каком-то большом потенциале Зверева, но, как выяснилось, явно не о том, о котором мечтала Елена-прекрасная. На мой взгляд, доцента Александра Сергеевича Зверева превосходно бы сыграл "Лермонтов" - актёр Пётр Фёдоров, известный по телесериалу "Саранча" (2013 г.), в коем он успешно справлялся с партнёршей - актрисой Паулиной Андреевой. А с ролью полицейского Сурикова в два счёта и как надо справился бы актёр Дмитрий Шевченко, сам сыгравший в "Саранче" магната. Но ничего не поделать - каждому-своё: кому сериалы производить, а кому-то, как и мне, их "облаивать", ха-ха-ха...

Написано 23 декабря 2016 года,
г.Киев.
В.И.Ульянов (Ильич)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал В.И.Ульянов (Ильич), 14 января 2017 по причине исправления стилистических ошибок и уточнения текста
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 898 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.