Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

Три антиутопии - Глава №46 (1)

| | Категория: Проза
В начало

Сегодня я сделал последнюю попытку изменить жизнь нашего города к лучшему. Я всего-то хотел открыть по всему городу сеть хоро-баров, чтобы простые люди могли зайти в приятное место, в котором играют музыканты, пляшут танцовщицы, и где каждый имеет право спеть в хоре, а потом выпить пару стаканчиков сакральной жидкости и как следует закусить.
Однако, когда я вынес своё предложение на городской совет, эти бюрократные ретрограды опять заявили, что это «труднореализуемо», и перешли к обсуждению необходимости оборудования всех стульев в общественных местах кругами от геморроя.
В принципе, я мог бы справиться и без их помощи, но члены городского совета столь влиятельны не из-за того, что их уважают, а потому, что они богаты и являются крупнейшими владельцами городской недвижимости. Без их денег я обойтись могу, но без их разрешения на использование помещений ‒ нет.
Конечно, у меня уже есть большая сцена за городом, но она расположена недостаточно близко к городу и её укрепления не выдержат серьёзной атаки. В результате на мои концерты охотно ходят, но только в мирное время и в хорошую погоду. Те, кто приходит ко мне постоянно, представляют собой безработную молодёжь и подсевших на сакральную жидкость неудачников, но доход с них небольшой – мне даже иногда приходится давать им работу и вооружать во время нашествия волко-крыс. А мне нужны состоявшиеся главы семейств, которые обычно заняты и предпочитают отдыхать в тёплых и безопасных местах.
По моим подсчётам, я имею тысячи новобаксов упущенной прибыли каждый месяц. Я даже готов сам предоставить финансирование и делиться прибылью с владельцами недвижимости, но они утверждают, что это «труднореализуемо»!
Всё, это последняя капля. Теперь я окончательно решил порвать с ними. Нужно искать какой-то другой способ решения этой задачи. Вся беда в том, что пока никаких идей в голову не шло, но ‒ ничего ‒ рано или поздно выход найдётся.
В глубоких раздумьях я вышел к площади Независимости. Здесь часто что-нибудь происходит, но сегодня было шумно больше обычного. Я подошёл ближе к стоявшим на площади людям и увидел то, на что они смотрели – это была группа из пятнадцати вегантов под предводительством прекрасно известного мне веганта с боевыми наклонностями. Веганты стояли в строю, отдалённо напоминающем линию, некоторые из них держали в руках плакаты с криво намалёванными надписями: «Виганты за свабоду слова!!!» и «Распахнити ваши уши!!!». Стоявший перед линией Боевой вегант дублировал голосом то, что было написано на плакатах, и разъяснял непонятливым зрителям их значение.
‒ Люди, я не вижу ваших ушей! ‒ кричал он. ‒ Почему вы надеваете наушники каждый раз, когда встречаетесь с нами?
‒ Потому, что мы не хотим вас слышать, ‒ ответил кто-то из толпы.
‒ Но это же цензура! А цензура – это ограничение свободы информации. Цензура ‒ это зло. Мы требуем свободы слова!
‒ Сво-бо-да! Сво-бо-да! ‒ подхватили другие веганты.
‒ Никто не мешает вам говорить. Говорите сколько хотите, ‒ ответили из толпы.
‒ Но вы же не желаете нас слышать, ‒ продолжал растолковывать Боевой вегант. ‒ Какая может быть свобода слова, когда тебя никто не слышит? Наушники лишают вас ценной информации и свободы.
‒ Сво-бо-да! Сво-бо-да! ‒ подхватили другие веганты.
‒ Какая у вас может быть «ценная информация», ‒ проворчал кто-то из толпы и тут же сильно пожалел об этом, потому что у вегантов всегда было что сказать, и любая сказанная ими информация считалась у них чрезвычайно ценной.
‒ Например, о том, что вся ваша еда полна химии. Она целиком и полностью насыщена ею: это ‒ и откладывающийся в почках хлорид натрия, и холестерин, вызывающие страшные отложения, и полинасыщенные жирные кислоты, и даже чужеродные белки, способные вызвать аллергию. Но все они ничто перед оксидом водорода, известным как H2O, являющимся частой причиной гипоксии и смерти. При попадании в организм оксид водорода способен вызвать разжижение крови, анемию, гиперкалеимию, острую почечную недостаточность, судороги, потерю сознания, остановку сердца и, наконец, ‒ смерть. Вся химия очень вредна для организма. Вы постоянно и непрерывно ею травитесь.
‒ Интересно, ты-то откуда всё это знаешь? ‒ пробурчал задавший неосторожный вопрос.
‒ Эх, уважаемый, с моим пищеварением и не такое знать будешь. Поверьте, я желаю вам только добра. Ради собственного благополучия вы должны освободить свой организм от химии и наушников.
‒ Сво-бо-да! Сво-бо-да! ‒ подхватили другие веганты.
В принципе, это было забавно. Хотя у меня и так было полно проблем, чтобы тратить время на выслушивание очередных глупостей. Я решил повернуться и пойти домой, но тут понял, что должен был сделать это раньше, потому что Боевой вегант успел меня заметить и принялся подавать знаки, пытаясь привлечь моё внимание.
‒ Эй, Джек, это я! ‒ закричал он. ‒ Подожди, я сейчас освобожусь. Ещё пара минут, и я в твоём распоряжении.
Вместо ответа я решил развернуться и уйти, в надежде, что он обо мне забудет, но это лишь заставило его кричать ещё больше.
‒ Смотрите, люди, ‒ полетело ко мне в спину. ‒ Это идёт самый лучший человек на свете. Он всегда меня слушал, и теперь он самый уважаемый человек нашего города. Он очень скромен и не любит хвастаться своими достоинствами, но я всё равно расскажу о нем.
Окружающие начали оборачиваться и смотреть на меня. Я решил сказать веганту, чтобы он не трепал моё имя, и что мне не нужны его славословия, но он меня опередил:
‒ Скажите, мужчина, ‒ обратился он к стоящему рядом старику, ‒ разве перед ним можно устоять? Он же необычайно привлекателен, а всё благодаря моим советам. Когда я в первый раз его увидел, он был одной ногой в могиле, а теперь он жив, здоров, богат и очень прекрасен.
На меня стали смотреть с любопытством, но больше насмешливо. Я понял свою ошибку, поэтому, ни слова не говоря, развернулся и направился прочь.
‒ Подожди, Джек, я сейчас освобожусь, ‒ полетело ко мне вслед.
‒ Сво-бо-да! Сво-бо-да! ‒ стали скандировать веганты.
Я уже выходил с площади, когда меня нагнал Боевой вегант и начал говорить. Теперь он говорил совсем не так, как на площади: его голос звучал виновато и с большим уважением.
‒ Прости меня, хозяин, ‒ сказал он. ‒ Я знаю, что ты очень занятой человек и у тебя нет времени меня слушать, но я действительно считаю, что ты ‒ самый лучший. Но, прошу тебя, помоги мне: у меня большие проблемы. Помоги, и я сделаю всё, что ты захочешь.
Что-то меня в этом голосе подкупило. Я решил остановиться и выслушать его. В конце концов, сейчас я был свободен и мог потратить немного времени на ерунду. Боевой вегант немедленно этим воспользовался и принялся рассказывать о своих проблемах.
По его словам, его выбрали кем-то вроде короля вегантов, но, чтобы удержать это звание, он теперь должен: «постоянно выдумывать что-нибудь великое». Он убедил остальных вегантов бороться за свои права, но это, как и следовало ожидать, многим не понравилось. Ему стали открыто угрожать и требовать, чтобы он прекратил надоедать и нарушать спокойствие. Однако теперь остановиться он уже не мог, из-за страха потерять уважение.
Они продолжили демонстрации, но в результате к нему подошёл человек, сказал, что один из членов городского совета недоволен нарушением спокойствия, и потребовал разойтись, иначе будут проблемы. Веганты не разошлись.
‒ А потом ко мне пришли их фрилансеры и отпинали меня ногами, ‒ закончил он со слезами в голосе.
‒ Ну и что?
‒ Но ведь это же невозможно терпеть! Если позволить им пинать меня сегодня, то завтра они могут прийти, чтобы отпинать тебя.
‒ Тогда им придётся познакомиться с моим четвертым Армагеддоном.
‒ Но я же не могу их сжигать! ‒ ужаснулся Боевой вегант.
Я хотел ответить: «почему нет?», а потом вспомнил, что веганты никого не убивают.
‒ Что ж, значит, я ничем не могу тебе помочь.
‒ Нет, ты можешь всё. Я хочу изменить жизнь города к лучшему и прошу тебя дать мне совет, потому что я хорошо знаю, что ты точно знаешь ответ.
Это заявление меня позабавило. Я рассмеялся и принялся объяснять ему, что изменить жизнь к лучшему не так-то просто, особенно если против тебя один из членов городского совета. Я сказал, что его идеи непопулярны, и что, если он хочет воплотить их, пятнадцати вегантов катастрофически мало. Ему нужно привлечь внимание как можно большего числа людей, а для этого необходимо собрать всех вегантов, каких можно найти. Но и в этом случае ничего не получится, поскольку члены городского совета просто пришлют один из своих отрядов, и всех разгонят. Поэтому, чтобы добиться чего-то от совета, ему потребуется помощь кого-то, кто согласится взять на себя силовую часть работы. Однако такого человека не только трудно найти, его ещё придётся убедить помочь. Но он, естественно, не согласится помогать бесплатно, а платить ему вегантам нечем, поэтому придётся привлечь его чем-то таким, что этому человеку интересно.
Так что, вы сами должны понять настолько это ‒ труднореа…
‒ Ладно, приведи завтра на площадь всех вегантов, каких найдёшь.
‒ Но нас побьют! ‒ ужаснулся вегант.
‒ Просто доверься мне. Я всё улажу.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 361 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.