МЕЧТА ИДИОТА Бывает, братцы, приснится порой такая небывальщина, что голова кругом идёт. Нормальные-то сны поутру забываются, а этот стоит в глазах, и долго ещё после пробуждения очухаться не можешь, всё находишься в ночном кошмаре, и никуда от него не деться. Говорят, правда, что в этих вещих снах твои потаённые мечты и даже предзнаменования того

Несуществующие строчки (Сборник выдуманных цитат)

| | Категория: Зарисовки
Вместо предисловия

Кто любит Довлатова, наверняка восторгается моментом в «Пятом компромиссе», где автор цитирует слова Гёте, которых великий немецкий поэт никогда не писал. Напомню: «Хочется вспомнить слова Гете: «Рождается человек - рождается целый мир!» (Фантазия автора. Гете этого не писал. - прим.авт.)»

Много лет назад, работая корреспондентом в разных глянцевых изданиях, я тоже грешила такими «цитатами». Потом страшно ругала себя за подлог. Но благодарные редакторы и читатели так радостно реагировали на мои статьи, что признаваться в таком вот вранье желание пропадало.
Ну а после того, как я прочитала «Компромисс» Довлатова, я и вовсе о муках совести позабыла. И не просто позабыла, а даже собрала свои вольные сочинения под именами великих авторов и положила в архив.

Но за душу все это меня тянуло. И поскольку по неизвестной причине моим самым плодовитым на цитаты другом оказался французский поэт Поль Верлен, я решила отправиться на его могилу и испросить благословения на свои творческие вольности.

Оказалось, что похоронен он не на Пер-Лашез, а на далеком кладбище в арабской окраине Парижа. Ехать туда было страшновато, но желание навестить могилу друга придавало смелости.
И вот, я среди захоронений. Народу никого. Собирается гроза. Становится как-то сумеречно от туч. Дует холодный ветер.
Но надо с кем-то поговорить, узнать, где же покоится цель моего визита. Вижу! Идет одинокая бабка в платочке с ведром и тряпкой (будто я на Ваганькове или где-то еще в России). Что делать? Подхожу, составляю в голове стройную фразу на французском и выдавливаю:

- Здравствуйте, мадам! Скажите пожалуйста, где находится могила Поля Верлена?

Старушка заулыбалась, услышав, что иностранка так старается говорить на ее языке, и махнула рукой в сторону тенистой аллеи:

- Идите прямо. Он там.

И вот, я у мраморного надгробия. Провожу рукой по холодному камню и мысленно говорю: «Здравствуй, друг. Простил ли ты мне все те цитаты, что я подписала твоим именем?»
В этот момент тучи разошлись и широкий солнечный луч осветил могилу Верлена. Остальное кладбище осталось в тени, над другими могилами моросил дождь.
Я поняла – это ответ! Он не был против! Он был рад!

Конечно, мне не посчастливилось получить такие благословения от других моих авторов. Но отчего-то я верю, что и они с удовольствием подарили мне свои строчки, которые кроме меня никто нигде не публиковал.



Сборник несуществующих цитат


* Поль Верлен *
(Paul Marie Verlaine, 1844—1896)


Когда Поль Верлен уставал от абсента, он разбавлял кофе коньяком и пил его из хрустальных бокалов. «Этот дуэт пускает мне в кровь поэтическое озарение», - говорил он и обмакивал в кофе перо, чтобы чиркать на мятых салфетках наброски стихов.

Рассказывают, что Поль Верлен нередко заказывал цесарку под трюфельным соусом, запивая ее абсентом. «Запахи аниса и полыни способны открыть передо мной ворота в рай, - писал великий поэт в своих письмах, - но только удивительный аромат трюфелей позволяет мне стать жителем этого рая».

«Я предпочитаю тот коньяк, одна бутылка которого стоит целое состояние. Только так я могу быть уверен, что пью время, растворенное в жидком золоте», - отвечал Поль Верлен, когда его спрашивали о том, какой именно коньяк ему кажется дороже абсента.

* Андрэ Моруа *
(André Maurois, 1885—1967)


Андре Моруа не мог писать, не выпив порции своего традиционного королевского кофе, для приготовления которого в нагретую чашку клали яичный желток, ложку меда и тщательно размешивая, вливали горячий кофе со сливками… Что же касается коньяка, то о нем он говорил: «Коньяк – это жидкое время с ароматами былых лет. Один его глоток может поведать историю поколений, а целая бутылка способна приоткрыть ворота в рай».

* Анри Тулуз-Лотрек *
(Henri Marie Raymond comte de Toulouse-Lautrec Monfa, 1864 — 1901)


Многие известные поэты и художники Франции не скрывали своей любви к блюдам из трюфелей. Любимым блюдом Анри Тулуз-Лотрека было жаркое из каплуна с трюфельной стружкой. Говорят, что это яство он любил заедать хлебом, смазанным трюфельным маслом и запивать красным вином из провинции Каор. Однажды, когда у владельца ресторана, где обедал художник, не оказалось трюфелей, Анри Тулуз-Лотрек воскликнул: «Если лишить меня абсента, я не смогу мечтать, если отобрать у меня краски, я перестану дышать, а если узнаю, что во Франции больше не осталось ни одного трюфеля, я не смогу существовать».

* Амброз Бирс *
(Ambrose Gwinnett Bierce, 1842 — 1913)


Однажды, прогуливаясь по извилистым улочкам Палермо, я заглянул в странную, погруженную в полумрак кофейню.
- Любезный синьор, - обратился ко мне гостеприимный хозяин заведения, - вы хотите познать, каково на вкус солнце, растворенное в истине?
- Конечно, - ответил я, присаживаясь за мозаичный стол.
- Тогда выпейте кофе. Это единственный напиток, который таит в себе суть всех вещей.

* Ричард Олдингтон *
(Richard Aldington, 1892 — 1962)


Влюбленный в кофе Ричард Олдингтон, наслаждался им, проводя часы в небольших итальянских кофейнях, где наперсточные чашки толстостенного фарфора дарили ему сентиментальные и пронзительные сюжеты. Однажды, сидя в компании друзей, он сказал: «Кофе – черный омут, в глубине которого плавает любовь, обвенчанная с нежностью. Когда я пью его без молока, мне открываются законы порока, а когда меня угощают кофе-гляссе, я разглядываю в его бежевых оттенках загадки мирских страстей».


* Алистер Кроули *
(Aleister Crowley, 1875 — 1947)


Говорят, что Алистер Кроули заговаривал чашки с черным кофе, чтобы привораживать к себе неискушенных в любви женщин. В одном из своих неопубликованных дневников он писал: «Бывает достаточно одной чашки кофе, чтобы превратить любовь в ненависть, а безразличие в страсть. Кофе – это кровь ангела ночи. Тот, кто пьет этот напиток после семи часов вечера, обретает силу ветра, а кто рискнет испить кофе после полуночи, узнает тайну превращения камней».

Сказали спасибо (5): dandelion wine, publicist, snovao, Asgari, Ефим Мороз
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 538 | Напечатать | Комментарии: 7
       
1 октября 2016 21:03 Sanarova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.08.2016
Публикаций: 59
Комментариев: 414
Отблагодарили:213
Asgari, спасибо большое!!!


Ефим Мороз, да, журналюги - люди подневольные.

Еще раз всем спасибо за комментарии!!!! flowers1 sad
       
1 октября 2016 18:05 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Sanarova
Ефим Мороз, на самом деле отталкиваешься в таких случаях от требования редактора, которому надо по шаблону и под формат. На примере Довлатова это видно - разве написал бы Гёте такую ерунду...

Тады, ясно. flowers1

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
1 октября 2016 16:57 Asgari
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2012
Публикаций: 51
Комментариев: 947
Отблагодарили:315


Путёвку в рай вручили мне желанную.
Гремел оркестр и тренькал соловей.
Но кто б сказал,что двери в рай-стеклянные,
И я с размаху-насмерть.В эту дверь...
[Юрис Хисматуллин]

       
30 сентября 2016 22:41 Sanarova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.08.2016
Публикаций: 59
Комментариев: 414
Отблагодарили:213
Всем большое спасибо за комментарии!!!!



Ефим Мороз, на самом деле отталкиваешься в таких случаях от требования редактора, которому надо по шаблону и под формат. На примере Довлатова это видно - разве написал бы Гёте такую ерунду...


dandelion wine, и правда, в сети столько вранья болтается (даже от имени Чехова, к примеру), а я тут что-то голову пеплом посыпаю.


publicist, это прекрасная идея!!! Спасибо!


А вообще, еще раз всем спасибо за комментарии!!! flowers1
       
30 сентября 2016 17:41 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Однако, герои у вас разные, с разными характерами, разным мышлением и наверняка разной манерой говорить. Почему же все ваши цитаты на один лад?
Неужели у вас не возникло желание изучить творчество этих людей подробней и излагать свои "цитаты" их языком.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
30 сентября 2016 10:54 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Предлагаю всё это называть "Апокриф", и тогда оправдываться ни в чем не надо будет)))
sad flowers1
       
30 сентября 2016 07:29 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
flowers1 flowers1 flowers1 Интересно.. да, много сейчас в сети разнообразных и более "смелых" цитат "живёт".. Вот от Диогена, к примеру, недавно читала.. )) Пойди, докажи, что он ничего такого не говорил)) laugh

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.