"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Совесть множественное число

| | Категория: Полемика
Совесть множественное число
Под совестью, как известно, понимают комплекс переживаний, основанных на понимании человеком моральной ответственности за свое поведение в обществе. И когда у человека спрашивают: «У тебя есть совесть?», то в вопрос вкладывают именно этот смысл. На практике, однако, в это бесспорно уважаемое всеми понятие многие вкладывают именно для них удобный и оправдывающий их действия смысл. Приведу примеры.

Совесть множественное число
«Не верь глазам своим, верь совести моей!» Эту пламенную поговорку привез после службы в армии один мой знакомец Вадим. Ее выучили и применяли по поводу и без повода все окружающие, особенно на его работе. Но далеко не все знали ее происхождение. А дело было так. В воинскую часть, где служил Вадим, прибыл молодой офицер с женой, с которой он после окончания училища поспешно расписался, познакомившись где-то на танцах. В армии для молодых офицеров бытует истина: «Год ты работаешь на авторитет, а затем авторитет работает на тебя». Пока недавний выпускник трудился с солдатиками с утра до вечера на полигоне, его жена на новом месте заскучала и ответила взаимностью прапорщику. Добрые люди сообщили об этом романе офицеру, но он отказался этому поверить, и тогда его привели-таки в лесок к поляне, где проходили любовные встречи. Отношения оказались не только платоническими, и застигнутая на месте преступления грешница при свидетелях выпалила, одеваясь, мужу эту фразу. История, конечно же, получила огласку. Но прославилась больше всего именно изменница: такого назидания рогоносцу здесь раньше ни от кого из женщин не слышали. Поговорку эту все здесь помнили и после перевода молодого офицера в другую часть.

Совесть множественное число
Высокая оценка окружающими совестливых людей выражается в соответствующем общественном признании, т.е. в той чести, которую они заслуживают. Кроме защиты своей чести, люди часто вынуждены думать и о чести страны. Совесть и честь при этом связаны неразрывно. И когда отечественные футболисты, защищая честь страны, уныло перепасовывают в неинтересной игре явно опостылевший им мяч, то болельщики с полным правом обвиняют их в отсутствии совести.
В нынешней России как бы сосуществуют две страны: в одной из них более 22 млн граждан имеют доходы ниже 10 тысяч рублей, в другой – процветает культ роскоши, и о совести здесь говорить – признак дурного тона. Но зато в ходу понятие «честь страны». Так, когда первый вице-премьер потратил 40 млн рублей на частный самолет для своих собак, которым срочно понадобилось вылететь на международную выставку, его супруга с гордостью произнесла: «Возим собак защищать честь России!» (АиФ, № 29, 2016).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1096 | Напечатать | Комментарии: 20
       
5 августа 2016 08:32 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: snovao
Можно ли верить чьей-то совести, кроме своей? Когда ты кому-то просто веришь, можно ли сказать, что ты веришь его совести? Наверное, да.


Абсолютно с этим согласен yes Бессовестному человеку, если он таким окажется, уже доверять нельзя. Вера - это ведь субстанция хрупкая. Потерянное доверие восстановить можно, но это все равно, что склеить разбитый сосуд - явно будет не то grin
Цитата: snovao
Т.е. ты веришь, что твоя совесть и его совесть одинаковы - вы одинаково оцениваете поступки и взгляды друг друга и других людей.

Да, да - именно так. Это тот редкий случай alter ego, когда другой человек прошел "проверку на вшивость", и любые колебания не грозят такой устойчивости.
Спасибо, Ольга, за понимание и поддержку flowers1
       
5 августа 2016 02:00 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8539
Отблагодарили:1508
Можно ли верить чьей-то совести, кроме своей? Когда ты кому-то просто веришь, можно ли сказать, что ты веришь его совести? Наверное, да.
Т.е. ты веришь, что твоя совесть и его совесть одинаковы - вы одинаково оцениваете поступки и взгляды друг друга и других людей. Но... возможно ли это? Где-то, в чём-то, на что-то... вы непременно разойдётесь во мнениях. Будут ли ваши совести многолики?... Думаю - нет. Но, может оказаться, что и "да"... - всё зависит от того, на чтО именно вы разошлись во мнениях.
Совесть у каждого своя. И в этом смысле она точно многолика - сколько людей, столько её разновидностей. И каждый живёт так, как позволяет ему (или не позволяет) его совесть.
У иных же её вовсе нет (как в приведённом примере с собачками).



"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
25 июля 2016 19:09 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: Леся
И все эти "устои" придуманы сильным, тем, кто может "подавить" слабое звено, не спрашивая есть ли у него душа.)))


"Сила женщины - в ее слабости", - эту бессмертную фразу повторяли многие умные люди, начиная с Шекспира. Опирайтесь на эту проверенную столетиями истину и да поможет Вам Бог yes
       
25 июля 2016 18:27 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: publicist
Спасибо Вам за честность в данной дискуссии.

А она уже закончилась?))) Я знала, что она не приведёт к общему знаменателю.)
Мужчины очень любят ( и им это очень удобно и весьма на руку), приводить Природу в качестве оправдателя и союзника своим похотям.))) Статус мужчины определяется позицией физической силы - не более. И все эти "устои" придуманы сильным, тем, кто может "подавить" слабое звено, не спрашивая есть ли у него душа.)))
Ислам, Христианство и другие религии, придуманы мужиками для подчинения женщины, чтобы сделать её своей рабой. Это им удалось. Поздравляю!
Дискуссию закончила! Спасибо за внимание и ещё одну возможность, данную мне, высказать своё отношение ко всему этому безобразию.))))

Цитата: publicist
Исламская религиозная мораль утвердила многоженство, когда в войнах погибла большая часть мужчин, и потребовалось растить новых воинов...

А если представить, сколько новых воинов нарожает женщина от любовников, когда муж на печи лежит и цыкает зубом?))))
И войны - это опять же, мужские игры! А на фига, спрашивается им эти игрушки??? Эх... мужики, мужики!!! angry
Всё... ухожу, ухожу.... worthy

Цитата: publicist
В мужчине, Леся, изначально заложено нечто другое - т.н. "комплекс Дон-Жуана", а вовсе не пренебрежение женой.

Вернулась.)
Кому же "донжуаны" будут дарить детишек, если ВСЕ девушки будут ЧЕСТНЫ до брака, а ВСЕ жены будут верны?)))
И не убеждайте - мужчины пренебрегают очень часто своими благоверными, которые потом становятся неверными.
Ваш ЛГ, конечно, не в счёт. Уж он-то... не успел пока изменить.))) А всё к этому шло. И когда-нибудь произошло бы, не сомневайтеся))) yes
       
25 июля 2016 18:18 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: Леся
Но когда в мужчине изначально заложено пренебрежение к жене и он, на работе, вдали от дома, позволяет себе не погнушаться... гм... А потом приезжает и предъявляет счёт жене за неверность, о какой совести говорить тогда? Не провоцируйте и не толкайте жён в пропасть.)))


В мужчине, Леся, изначально заложено нечто другое - т.н. "комплекс Дон-Жуана", а вовсе не пренебрежение женой. Так распорядилась природа. Для чего? А чтобы росло народонаселение. Исламская религиозная мораль утвердила многоженство, когда в войнах погибла большая часть мужчин, и потребовалось растить новых воинов...
В невыдуманной истории, которую я привел в своем очерке, муж никуда не уезжал, счет жене не предъявлял и "прав" не качал - он был рядом и был ей верен. Так что, тема инстинктов и совести - очень объемная, но не следует делать неправомерных обобщений. Лучше процитировать и такого правдивого человека, как певицу Аллегрову: "Милый, что с тобой?Кто у нас не первый, тот у нас второй!"). Вы слыхали что-нибудь о столичных "школах стерв", которые были созданы вскоре после начала пресловутых реформ? Цель этих школ - готовить искусных и опытных невест для ловли женихов-нуворишей.
Спасибо Вам за честность в данной дискуссии.
       
25 июля 2016 17:50 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
Леся,
000 да да.. вот они мне говорят "долг", а что мне дали...тока берут и берут, и ещё хотят...

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
25 июля 2016 17:38 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: Антирозочка
Долг, это когда мне что-то дают... а если мне ничего не дают... то никакого долга за мной нет...

Коротко и ёмко!!! 000
       
25 июля 2016 17:37 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
Леся,
Долг, это когда мне что-то дают... а если мне ничего не дают... то никакого долга за мной нет... :)))

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
25 июля 2016 17:33 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: publicist
не хочется расставаться с уверенностью в том, что у русских женщин особый дар

И женщинам хочется быть уверенными и не просто уверенными, а получать подтверждение любви и верности, да почаще.))) Ну и супружеский долг - не последнее дело. Война - это особый режим, о ней речи не ведётся, конечно. Свято блюсти верность, когда муж исполняет долг перед Родиной - это должно быть в порядке вещей.
Но когда в мужчине изначально заложено пренебрежение к жене и он, на работе, вдали от дома, позволяет себе не погнушаться... гм... А потом приезжает и предъявляет счёт жене за неверность, о какой совести говорить тогда? Не провоцируйте и не толкайте жён в пропасть.)))
Правильно, пусть они лучше не женятся никогда! А женщина всегда поднимет дитя, рождённое вне брака. Гуляйте, парни!)))
       
25 июля 2016 16:38 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: Леся
иногда проблему хочется перевернуть и взглянуть на неё с разных сторон, а не только с точки зрения жесткой морали.) Разве это запрещено?
И заступиться за... грешников и... футболистов. И "не бросить камня"...
А собак церковь не приемлет.


Конечно же не запрещено. И кто не грешен?..
Но вот очень не хочется расставаться с уверенностью в том, что у русских женщин особый дар - быть верными женами. Этим качеством они давно прославились на весь мир. И дело вовсе не в жесткой морали и, разумеется, мужской солидарности.
Насчет любимых мною собак. Церковь мне не указ - я человек нерелигиозный.
       
25 июля 2016 13:48 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: publicist
Вы, спору нет, большая альтруистка

Совсем нет. Просто иногда проблему хочется перевернуть и взглянуть на неё с разных сторон, а не только с точки зрения жесткой морали.) Разве это запрещено?
И заступиться за... грешников и... футболистов. И "не бросить камня"...
А собак церковь не приемлет. bleh
       
25 июля 2016 11:56 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
publicist,
Твой указующий перст-ак
Мне не указка. Не в постели. :)
Гляжу, ты злобствовать мастак. :)))
Наверно, злишься с колыбели.. :)

Я отвечаю, как могу,
и чем могу, и как умею.
Заткни себя или слугу,
Коль сможешь. Не боюсь. :) Фигею :)))

Тебе сочувствовать всегда
готова я "за твой английский".
По полочкам вся ерунда
Разложена. Перо, сосиски... :)

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
25 июля 2016 10:52 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: Антирозочка
Не сотвори себе себя.
Из мрамора, бетона, стали.
Но сотвори себе коня
Из мыслей света и печали.
Нет твёрже правил и стыда,
Нет мягче силы неприличья.
Какая твердая вода..
Гораздо твёрже безразличья.
И твёрже нет твоей любви
И нет железнее надежды..
Тяжелый груз в твоей крови.
И тяжелы твои одежды.
Освобожденье - разве грех?
Грех - это мраморная нота.
Мираж с названием "успех".
От жизни разве спас кого-то"?


Спасибо, ответом не может быть проза grin

Ты скульптор? Вот и не ищи
Глыб мрамора, как Буонаротти.
Ты строишь мост? Сиди в тиши,
Чеши язык у тёти Моти.

Что, слишком мягкая вода?
Езжай на север – лёд потвёрже.
Достала чья-то ерунда?
Пиши, но знай – себе дороже!

Ты памятник себе воздвиг?
Любуйся, дожидаясь тризны…
Но помни: от твоих вериг
Уж не избавиться при жизни!



       
25 июля 2016 00:49 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
Не сотвори себе себя.
Из мрамора, бетона, стали.
Но сотвори себе коня
Из мыслей света и печали.
Нет твёрже правил и стыда,
Нет мягче силы неприличья.
Какая твердая вода..
Гораздо твёрже безразличья.
И твёрже нет твоей любви
И нет железнее надежды..
Тяжелый груз в твоей крови.
И тяжелы твои одежды.
Освобожденье - разве грех?
Грех - это мраморная нота.
Мираж с названием "успех".
От жизни разве спас кого-то"?

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
24 июля 2016 22:47 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: В.И.Ульянов (Ильич)
Думаю, она хотела сказать, что если бы муж не поступал с нею бессовестно, то есть исправно выполнял супружеский долг, то и она бы ему не изменила. Иными словами, по её мнению, она просто с мужем расквиталась, поскольку он первым поступил "подло".

Между прочим, в отличие от футболистов, мне кажется, собаки на выставке не опозорились, хотя у них совести и нету. Так что не всегда совесть гарантирует успешность,- ещё и талант нужно иметь.


Чужая душа - потемки grin Думаю, что такая жена, действуя "применительно к подлости", совести вообще не имеет. А ее муж, не подумав над своим выбором, привез в ее лице "дрова в лес". У военных, моряков и геологов - общая проблема: выполняя честно свой мужской долг, они не конкурируют с представителями других профессий в части "супружеского долга".
Насчет собак с Вами согласен, люблю я этих животных. Отсутствие у них совести - спорный вопрос. А вот упомянутые в моей заметке их хозяева заботятся не только о своих собаках и "чести страны": в доме на Котельнической набережной (историческая "высотка" сталинских времен), где они приобрели для себя аж целый этаж,тут же начали капитальный ремонт за 3 млрд бюджетных рублей! Это уже "честь семьи"...

Цитата: Леся
Совесть - не догма. Совестью можно пожертвовать ради чего-то или кого-то... И пусть будет плохо пожертвовавшему, зато хорошо другому.
Условности - вот что плохо. Плохо то, что делает человека несчастным.


Вы, спору нет, большая альтруистка flowers1
Но. Если начать жертвовать совестью, особенно "ради чего-то", то вскоре замучаешься жертвовать. В итоге несчастными могут стать все. Это значит - "поднимать логику на дыбы". Мне приходилось наблюдать жизнь обитателей военных городков и геологических экспедиций. К сожалению, романы там быстротечны, и семьи неминуемо распадаются. Видимо, причина - в опрометчивом выборе партнера. Семейная жизнь военных ученых великолепно описана в повести И.Грековой "На испытаниях". Я бы это талантливое произведение рекомендовал прочесть тем ребятам, которые надумали жениться...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.