Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Уходить нужно красиво и чуть безумно.

| | Категория: Проза
О, Вильнюс, мой город, я люблю тебя! – Было написано на записки на подушке в моей квартире в которую никто не придет и уже не вернусь я.
Последние два года жизнь как-то подозрительно наладилась, работу нашла с гибким графиком и приличной оплатой, так что хватало на все мои причудливые покупки: масляные краски, гуашь, акварель, хна, карандаши, кисти всех шерстей, альбомы, блокноты и просто безделушки. Старые школьные и дворовые друзья, казалось точно с которыми не встречусь никогда, оказалось живут в соседних домах или приезжаю на работу. Начала путешествовать пять городов в разных странах.
Вот вчера стало понятно почему, у меня какое-то нарушение в генах произошло совсем не давно, жить мне неделю сказали они, но я то чувствую что это мои последние вечер и ночь.
Разумеется друзьям и коллегам ничего не сказала, лишь наврала что опять уезжаю и не важно что осенью. Поэтому туда не явятся ещё несколько месяцев.
Я сидела в кафе, заказав кофе с лимоном и пирожное, рассматривала странные карманные часы, подаренные мне судьбой. Лет так в шесть они свалились мне в руки когда я гуляла по утреннему городу. «Пусть помираю, а вещ то жалко и не только их» и посмотрела на серебряный браслет с вставками из бирюзы. «Тоже со мной почти все жизнь. Лет вроде в девяти, он мне ещё тогда большой был», улыбаюсь воспоминаем.
- Что же делать? – тоскливо спрашивая, поднимая глаза к небу. Вдруг задул мой любимый западный ветер и что-то прогудел у уха. Голова опустела, ноги сами встали и почти побежали по улице Диджои к Нерису.
Шла как будто впервые в городе, смотрела во все глаза, на конце улице сняла браслет и подбросила его вверх. Он загорелся и ярко засветился пришлось закрыть глаза, а открыв увидела парящего феникса из голубоватого пламени, его крылья и хвост были как языки костра, а соколиный клюв из стали, глаза были из какого черного блестящего камня. Он смотрел на меня, махнула рукой в сторону улиц, дескать лети, весь мир и весь город твой. И счастливая пошла дальше. Мое отражение улыбалось как наивная дурочка, ну и я наверно тоже.
Не заметила, как подошла к реке и к мое любимому мосту. С ним я встретила множество рассветов и закатов, и тут впервые встретила западный ветер. Он дул одним весеннем днем, а мне тогда было одиннадцать, я тогда очень расстроилась из-за оценок в школе, теперь смешно вспоминать. «В жизни надо делать только те вещи вспоминая о которых нету чувства потерянного времени» - так вроде сказал мне один старик на этом же мосту кстати. И я удивленно уставилась на мостовую, стоя у перил.
Внизу помимо мостовой была река, поток спокойной похожей на поверхность железного льда. В голове промелькнула странная мысль, достала часы и со всего маху бросила в воду под собой. Коснувшись поверхности железного льда, стекло раскололось и из застывших над водой часов потекло время. Оно начало смешиваться с бурными водами реки пока они не стали и тем и другим. Рассмеялась подумав: «Ну и подарочек на последок, Река Времени».
Она хохотала одна на мосту, перекинутому через реку времени, между вечером и ночью. Изумрудные слезы текли из серых глаз, и падая обращались в настоящие небольшие изумруды. Многие упали в воду, а остальные на утро найдут спешащие прохожие и удивятся: «Откуда бы? Как? Ну и повезло!». А она развернется и пойдет прочь с моста, только перешагнув грань между мостом и улицей, исчезнет, оставив свои безумные подарки и улыбаясь тоже чуть безумно.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 46
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 267 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.