Первой ушла Иванова. Она уходила на должность заместителя председателя Верховного Совета РСФСР, как говорили у нас «на Россию». В то время это была еще во многом весьма условное образование «Россия», потому, что у нее не было ни автономных органов управления, ни партии, ни других атрибутов власти – все это заменяли союзные структуры." />
Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Семь жизней одного меня. Новый первый.

| | Категория: Проза

Семь жизней одного меня.

Новый первый.

Первой ушла Иванова. Она уходила на должность заместителя председателя Верховного Совета РСФСР, как говорили у нас «на Россию». В то время это была еще во многом весьма условное образование «Россия», потому, что у нее не было ни автономных органов управления, ни партии, ни других атрибутов власти – все это заменяли союзные структуры. Татьяну Георгиевну я увидел еще только один раз, по телевизору в начале девяностых годов, на открытии съезда народных депутатов РФ. Слово предоставили депутату от какого-то северного округа. И вдруг я увидел Иванову, которая, хорошо поставленным голосом произнесла следующую фразу: - Мне, как представителю коренных народов севера….

Большой неожиданностью для аппарата было назначение на должность первого секретаря райкома Чудакова Александра Владимировича, работавшего до этого секретарем парткома крупного оборонного завода, а затем председателем Исполкома райсовета. Это был невысокий, почти маленький человечек, с крупной костистой головой и манерами Муссолини. Самовлюбленный, честолюбивый и скорее хитрый, чем умный, и вдобавок, на редкость косноязыкий. Его за глаза называли «Дуче» и откровенно и насмешливо недолюбливали.

На собрании аппарата мне, как секретарю партбюро, пришлось выступить с небольшим прощальным словом, в котором я даже не пытался скрывать сожаления. На мой взгляд, Иванова была сильным руководителем, уравновешенным и объективным, гораздо более «мужским» чем, мог быть тот же Чудаков, и дальнейшие события показали, что, в общем, в своем предчувствии я не ошибся.

Иванова взяла с собой из аппарата только одного человека: Галаева Александра Сергеевича, заведующего общим отделом. Лучшей кандидатурой на роль нового заведующего была Королькова Ирина Николаевна, но по каким-то соображениям ее не желали утверждать в горкоме, что обернулось для нее нервным срывом и последующими длительными больничными в связи с болезнью легких.
Я едва успел уйти в отпуск, и отдыхал с семьей в подмосковном санатории, когда меня вызвали в райком, и Чудаков, тоном, не терпящим возражений, приказал принимать общий отдел. Так мной в очередной раз заткнули кадровую дыру.

Но перемены назревали и городском комитете партии. На должность первого секретаря вместо казавшегося вечным Гришина назначили моложавого, высокого и красивого человека, кандидата в члены Политбюро, Бориса Николаевича Ельцина. Это было, как дуновение свежего ветра, в затхлой атмосфере столичного горкома. Однако, порывы этого ветра временами доходили до штормового. Ельцин ходил пешком и ездил на общественном транспорте. Злые языки утверждали, что только во время съемок теле- и кинокамер. Устроил разнос некоторым первым секретарям райкомов. Поговаривали, что первый секретарь Киевского райкома покончил жизнь самоубийством.

Я лично присутствовал в качестве секретаря партбюро на церемонии вручения наград лучшим инструкторам аппаратов райкомов. Нашего ветерана Маркову Киру Александровну награждал лично Ельцин. Он держался очень почтительно и выказывал максимум уважения рядовым работникам.

Но, возможно, он вел себя совсем по-другому с первыми секретарями райкомов. Во всяком случае, Чудаков после встреч с новым первым совсем перестал себя сдерживать. Он открыто выражал презрение к аппарату, сравнивал нас с винтиками, любой из которых можно свободно заменить. Скорее всего, эту атмосферу он уловил именно в горкоме партии и перенес на нас, нисколько не опасаясь отпора. Ведь так же чутко уловил он и новый стиль выступлений первого секретаря, и требовал от своего помощника, что бы тот писал ему любое выступление, состоящим из коротких рубленых фраз и весьма сильных выражений.

Как-то раз он заметил, что такой стиль легко удается мне и с тех пор часто требовал, чтобы материалы готовил именно я. Нужно сказать, что после того, как Миша Караханян защитил кандидатскую диссертацию и ушел куда-то в другую сферу, мне приходилось писать тексты не только выступлений, но и целые доклады даже для Ивановой. При этом, как правило, замечаний по текстам ко мне не было.

Меня не спрашивали, а я, естественно, никому не рассказывал, как это у меня получается - угадывать стиль докладчика. Секрет был прост и сложен одновременно. Когда я знал, для кого предназначен тот или иной материал, я просто начинал слышать голос этого человека, который и «надиктовывал» мне целые страницы нужного материала. Разумеется, предварительно мне нужно было слышать голос этого человека и представлять его лексику. Ну, а после того, как я вживую услышал самого Ельцина, мне было легко писать для Чудакова, пытающегося выступать «под Ельцина».

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 522 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.