Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Семь жизней одного меня. Путевые зарисовки 3. Митинг.

| | Категория: Зарисовки
Семь жизней одного меня.

Путевые зарисовки 3.

Митинг.

Расскажу, чем обернулась, казалось бы, безобидная поездка из Софии до аэродрома.
Это было в конце первого года совместной работы Пукановым. Несмотря на жалобы на потери в результате поступления из России, то есть от меня, некачественных запчастей, Людмил купил новенькую «Тойоту», которой он явно гордился. На аэродром мы выехали почти впритык, поэтому Людмил решил срезать угол и заехал на площадь, которую обычно объезжал стороной. Как я понимаю, это было место для проведения митингов на манер лондонского Гайд-парка. Как на грех мы оказались в самый разгар какого-то мероприятия. Тем не менее проехать по проезжей части было можно. Однако сравнительная малочисленность митингующих компенсировалась их активностью. Они живо обступили остановившуюся машину и принялись стучать по ней, выкрикивая какие-то лозунги.

Зная украинский язык и еще помня специфическое закарпатское наречие, я довольно легко научился читать болгарские газеты, но уследить за словами возбужденных демонстрантов мне было трудно. Людмил опустил боковое стекло двери водителя и начал тоже что-то нервно выкрикивать. Реакция последовала незамедлительно: с десяток митингующих принялись раскачивать нашу машину, и только вследствие несогласованности своих действий не смогли ее перевернуть. Людмил высунулся из машины, оттолкнул крайнего нападающего, но взамен получил удар по руке. Тогда он закрыл окно, нажал на сигнал и тронул машину с риском задавить стоящих спереди митингующих. Они отпрянули, а сзади мы слышали удары по капоту и нецензурную ругань демонстрантов.

Удивительно, подумал я, как понятно они стали выражаться, перейдя с родного на матерный. – Гена,- похвалил меня Людмил, как хорошо, что ты все время молчал. Если бы эти «синие» узнали, что в машине русский, они бы точно нас перевернули.

Так я узнал, что далеко не все в Болгарии хорошо относятся к русским.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 365 | Напечатать | Комментарии: 1
       
30 мая 2016 05:44 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.