Шесть вечера. Тяжеленькая бита Лежит, касаясь черточки, в квадрате Асфальта разграфленного. Забыта Оторванная пуговка на платье, И неуд за диктант – знать, в воскресенье Учить придется вновь, когда раздельно «Не» пишется с глаголами… С волненьем Бросаем биту старую прицельно, Попасть стараясь в «классик»! Белым пухом Весенних тополей двор припорО

Мир клином сошелся на человеке

| | Категория: Критика
Мы вообще от человека как от личности полностью отвлекаемся, растворив его в вещных и денежных отношениях, и теперь не знаем, как к нему подойти и как определить его.Мир, в котором мы живем, в действительности есть мир человека, и каждому должен открыться именно этот мир, чтобы осознали себя как человека. А он с рождения попадает в вещный мир и живет ради того, чтобы присваивать его. С детства у каждого жизнь складывается так. Перед нами вещи, роскошь, комфорт, существующий только для меня, одни чины и статусы, звания и имидж — умирающие социальные проявления человека, которые полностью угасли у бомжей. А говорят бомжи — умные люди нашей эпохи! И в итоге обожествляем человека капиталистического общества – предпринимателя, бизнесмена, владельца денег и т. д., видя тем самым не человека, а лишь те социальные формы, в которые он облачен и в которых он и воспринимается не человеком, а производителем или потребителем, рабочим или не рабочим. Тем самым мы отождествляем его с вещами, с деньгами и вообще с экономическими категориями.И не подозреваем, кто человек, мы.

Человек как персонификация капитала персонифицирует товар и действует по логике товарных отношений.И кого здесь волнует ваши мимолетные чувства и проявления нежности в минуты вашего одиночества или влюбленности? Как персонификация денег он действует по логике денежного обмена. Во всех этих случаях человек – не психологическая, духовная категория, а безличная и бездушная социальная структура, подчиненная экономическим законам и противодействующая с ними лишь в бессознательном духовном осуществлении. Мы это состояние человека определили как денежную форму личности. Как духовная, нравственная категория он только становится во всеобщем процессе индивидуализации, идя против всей системы и воююя с внешним миром, окружающим его, где, в конце концов, он отделяется от этих структур и развивается как самостоятельная личность, но в своем стремлении к своему собственному благу, сталкивающим его с миром.

Стремление человека к его собственному благу есть чисто социальная структура, которая в теперешней обстановке самоликвидируется и гибнет в массовой нищете (деградации личности, невежество, духовная пустота) как побудительные силы капитализма и тем самым обнаруживает свою бессмысленность и на уровне жажды обогащения. Сегодня вся система и извне и изнутри объективно направлена на то, чтобы ограничить и разложить этого стремления. Требования, ропот, вопли, крики, недовольства, идущие отовсюду, есть крики этого умирающего стремления, все более звереющего в своей гибели. Доказывается это, прежде всего, полной паразитизацией структуры потребностей личности и деградацией ее способностей, в которых исчезают сознательная цель и смысл жизни, признанные приемлемыми для современного общества. Тем самым превращаются в бессмысленность сам образ жизни и система ценностей, признанные этим обществом и вместе с тем идеализируемые им. Не случайно общество, на словах стремившееся дать блага каждому человеку и видевшее в этом основу социального равенства, саморазрушилось, причем стремлением человека к его собственному благу. И попытка на основе этого стремления построить разумное рыночное общество, — это и есть не что иное, как несбыточные мечты, миф. И если сейчас для нас имеет значение не развитие производительных сил и богатства общества, а "обогащение каждого" и «свободное потребление» — эти примитивные представления изолированных людей эпохи распада, все более ограничивающиеся объективным движением, то это так же свидетельствует, что оно не имеет экономического характера и коренным образом будет разрешено только с переходом к новой общественной форме, в которой как раз преобразуется это стремление и в которой сознательно решается именно проблема человека и с точки зрения человека и другие задачи. Мир клином сошелся на человеке! И в этой исторической ситуации каждый должен осознать себя, кто он, сумма этих вещей (денег) или личность.
В книгах "Миф о роковой ошибке истории", "Любовь как сладкий запретный плод" и других книгах эта проблема мной рассмотрена всесторонне, и я в них дал ясный и однозначный ответ на эти вопросы. По сообщениям издательства, мои книги уже поступили в продажу. Их можно купить в книжных магазинах Гуланда в Алматы +77272273692.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 698 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.