Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Караван

| | Категория: Авторские медиафайлы

Караван

Сегодня каждый видел верблюда и знает.
А в оду глянуть?
Неужто можно горбуна могилой править?
В омуте кто-то стих; мутна водица,- не видно.
Ты думаешь «тихий стих», а стихии обидно.
Водой мертвой звенит в рифмы любовная лира;
Бывает любовь иной и лира, дающая силы.
Славное море Байкал. Баюкает древние Были.
Ежели небыли там, значит и сказки не зрили.
Вот где трудно таиться! Чиста водица до дна!
В оде былинной байки любая мелочь видна.

Караван

Вот было бы в пустыне верб поболе! Горбун не лоси в тальнике, ни кони в поле. Бедняга вечно без воды и тяжкие блюдет посты. А что ему песков пустыни краше? трава? пусть не растет. Колючку, знай себе, жует и на обед иной плюет. Ни в красну армию верблюд в любовной близи и в этом плане у него потешный кризис. Но что ж поделаешь? Верблюд таков. Однако надо бога Верблюдам просить в Ослов их замолить.
И все же есть за что себя Верблюду славить. Хотя б за шерсти клок, что землю всю материей верблюжьей укрывает и если вздумаешь пустыни море пересечь, то лучше не найдешь песков корабль.

Караван

В помине давно нет с Амура полка,
В потомстве от облика их ни следка,
Но плод их труда надежно живет,-
Есть в дальнем краю неглупый народ.

Караван
Караван

Для красного словца шутливого начала ради, чтоб дать возможность тем, кто слова русского не почитает, пусть не подумать,- улыбнуться, текст читая, скажу:
Могучий был народ Французы! В последние века куда слабее стали. Россию–матушку лишь до Урала покорить мечтали; а в прежние лета? не зря на Тихоокеанские просторы течет Любовь,- французская река.

Я понял амуры божьей Любови:
Бьет, значит, любит и гнет всех до Рая,
А гнет сам у рая ягнят собирает.

Караван

Потуги в книгах передать всю хронику действительного бытия, хотя бы ста веков в последовательности строгой… смешной, не благодарный труд,- гордыню тешить, час калифа воспевая.
Есть цель иная.
Отдельный человек,- ничто и все его великое сознание под гнетом общества сотворено. Без лишних дат, научных ухищрений; без пусто звучных философских измышлений; свободомыслию дав творческий полет: пролить немного света! на божий слов всех диких человечьих стад, в одно общающееся человечье стадо. Прозреют скоро? вот вопрос.

Караван

Нет песен без любви;
Чудес нет без труда;
Конца нет без начала;
Начала без конца;
Нет дыма без огня;
Нет пепла без пожара;
Нет ветра без причин;
Нет без подножия вершин.

Вот в джунглях (в тундре) племя бродит. Их, как и все народы, когда-то посещали боги: плясали, пели. Ну? ты сего дня посети народ. Спляши, попой, да так! чтобы чрез тысячи лет!! о твоем славном пении, с торжественной мольбой о новом посещении, рассказывал потомок их любой. Жди чуда: средь полного забвенья в темных джунглях внезапно вдруг родится вундермунд! и расцветет! величием полна еще цивилизация одна! Ан нет: народ в любой деревне! примерно равен в знаньях тут. А прежде? Соседство дикости безмерной и истин, с нынешним беспутством несравненных: кого-то кто-то посетил и, на тебе! подобно зарождению вселенной,- не было ни гроша, глядишь... алтын! Прям завидки до кости пятки гложут: голодными стадами рыщут; безумным взглядом пищи ищут; от мысли в племени ни тени; а бог к ногам людишек дар возложил... могучий люд цивилизацией зажил!..
Лишь в маленьком крае его не видали и не понятно чем выживали. Заветы от баяна; все дураки-Иваны; курицы рябые; яйца золотые; все сдуру, спьяна… чего-то тырили за тридевять земель… страна с гулькин нос…. Откуда что взялось? одной лишь глупости невпроворот… за что? обижен богом мой народ? Но есть надежда: Бог справедлив; и, коль давно всех посетил, теперь он здесь начнет свой пир!

Караван

С востока солнышко вставало,
С востока звезд небесный Всход:
От мира сотворения так бывало,-
А запад нес ветров букетик роз.

Хороший садовод от древа с лучшим плодом черенки берет; лелеет, ростит; ветви соседям раздает; а каждый ходит после за малым садиком своим…. Сколь красен будет плод,- зависит от забот; но у любого деревца один исток: чтоб древняя история была, пред ней должно взрасти древо добра и зла. Любое знание добро и зло в себе несет; а польза от его, зависит все ж от света в голове того, в чьи руки знание дано.
У бога день один, что тысячи лет и час один, что миллион; а если точно сказать,- «сорок!», по божьи будет,- «ровно в срок». Долга ли нощь холодной мглой на землю пала? И.. новый свет! Лучисто солнце в горизонте засияло… прочь нощи тьма! Рвет утренний рассвет густую пелену тумана, да свежим ветерочком гонит нощи мглу, что землю укрывала. Встреч ярким чудо-лучикам слепящим, от долгой спячки пробудясь, звенит! ключом многоголосым жизнь, под солнцем утверждаясь; спешит насытиться тепла роскошным даром, красою буйной расцветясь. Тьмы царь светилом покорен, и все!- мир нов рожден!? Кто прозябая гнил от рода в мгле, ни глазом,- даже ухом! не ведая о свете… бежит, трепещет света представления, спасенья ищет… а нет его! Все! залито палящими лучами. Везде луч божий достает, под солнце за уши ведет, а в глаз запрет сразу сечет: моего не вкушай,- высоко не взлетай. Но в сахаре запретный плод. Под солнцем? что ли? перегрев шызь, а тех плодов так переели, что с кем-то стало плохо,- вильнула круто за цы ци и началась морока. Слепило сахаром глаза; туман пополз главы кружащий; тот свет не в цвет уж показался; за мнилось, будто его мало; и ночи сын в сей миг решил, что он сам – фара. Взялся маленько подсветить при солнце вешнем, да близлежайших ослепил до стона грешных. Морок напустила пред очами фара…. Закусило за зуб-зуб, завернуло на глаз-глаз, раскалило купол до Алова!- так в печи духовой не бывало. Закружило фонари в злобном танце, крутануло в циклоне гигантском… распустилась ветрами роза шипатая, вознесла до небес песок сахара златого: фары сеет средь мира дремотного, от мглы нощи воспрять не успевшего; всюду цы- за- ци вылезает, солнце вешнее затмевая… Божий луч уж товар бросовый,- вместо белого света шип розовый.

Караван

Моря на свете морям рознь;
И черные и синие бывают.
Шторм, штиль и бури их объединяют.
Полно стихией временное море;
Можно в нем плыть, лететь…
А вброд сумеешь пересечь.

Караван

Стоит свинству маленький памятник. Птица- феня лежит под фундаментом. Света белого при свечах не зрили,- в трех соснах гордецы заблудились. В море знойное забредали, шире гиблые разливали.
Чтобы рыбку словить бородатую, усадить в аквариум златый,- чтоб тот свет от свечей отличили, бредешок небольшой прикупили; все моря в одно море сливали, чтоб его «до», «соли» хлебали. Простолбили зыбь пустынь легендой Моисеяной. Остудили пыл–жар ветром северным. Встречный пал с востока пускали и крестом глупый фарс увенчали.
Как в воде птица-феня канула! да цыплятками эра нагрянула: разбрелась молодежь искристая, расселилась сила нечистая,- чуть цыпленочек с гнездышка глянет всю округу дым черен затянет.

Караван
Караван
Караван

У всякой правды есть исподняя частица.
Смотри ее лицо; перелицуй изнанкой,-
Все одной правды внешность и гола.
А что внутри ее? На что она воздета?
Вот встретились в глухом лесу две рати.
За правду бились обе за одну
Встала рать света против рати святой
Малое войско орд крушило тьму.
Была смертельной битва,- это точно,
Да правду всю расскажет тот,
Кто с рати целеньким дойдет.
Поэтому, сбираясь в рать,
Камень себе не вздумай брать.
За пазухой камень службу пусть славит;
Правдою вере служить,-
Груз лишний брось от души.
За божий Свет постоишь
Врага им тогда наградишь.
Всякий, убив тебя, возденет его на себя;
Забудет, чьи жизни пресек
И на груди понесет.
Клади к урагану по камню,-
Камнями он всех одарит;
Пускай сам повинный по праву
На суд божий камень влачит.

Караван

Караван

Сказали спасибо (5): nemagor, snovao, Антирозочка, Igor Burenok, РоткаДер
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1850 | Напечатать | Комментарии: 13
       
10 января 2017 23:27 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8540
Отблагодарили:1508
Цитата: лешка питерский
snovao,
А,-есть?

Для меня ответ очевиден... yes Может быть, не всё мной в этой работе "словлено"..., но смыслом она богата yes

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
10 января 2017 18:48 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7111
Отблагодарили:2816
Цитата: лешка питерский
А,-есть?

))) Наличие и содержание рыбы в личном аквариуме мало зависит от наличия и содержания ее в реке)))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
10 января 2017 18:10 лешка питерский
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.12.2016
Публикаций: 608
Комментариев: 1823
Отблагодарили:2982
snovao,
А,-есть?
       
10 января 2017 14:23 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7111
Отблагодарили:2816
Igor Burenok, Антирозочка,
Рад, что цените Историю 000
Цитата: galinava
У верблюда горб рассосался.

Ага)))) - свершилось чудо!))))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
10 января 2017 14:05 galinava
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 12.10.2014
Публикаций: 995
Комментариев: 645
Отблагодарили:1145
У верблюда горб рассосался.

Мы выходцы из тех ещё времён.

       
10 января 2017 13:02 Igor Burenok
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 27.05.2015
Публикаций: 184
Комментариев: 923
Отблагодарили:437
Сколько работы!!! И какой!!!
Достойно восхищения!!! Браво!!! sad

"Все для всего всегда!"
Гаутамма Будда.

Suum cuique

"Смерть стоит того, чтобы жить. Любовь стоит того, чтобы ждать."
В.Р. Цой


Мне не понятна та часть современного общества, которая абсолютно не вникает в смысл написанного, хотя, по сути своей, переписка - есть разговор прописью.

       
10 января 2017 12:54 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
Такая длиннаааая истоорияяяя.... ааааа.... flowers1

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
16 мая 2016 06:26 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7111
Отблагодарили:2816
snovao,
Несет потоки водные река. Столица в свое время там была. На будущие времена, селили там народ по островам. И спрашивал народ: откуда ты пришел? "С амура я"))))
Там же картинка для красного словца и вольно пони в поле скачет!)))
Цитата: snovao
Читать не просто))) - смыслы не сразу "проявляются"... )))
Смысл прост - свободомыслию дав творческий полет... "Орешек знаний тверд" - по скорлупе бьет молоток))) (детский киножурнал "Хочу все знать")

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
15 мая 2016 23:29 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8540
Отблагодарили:1508
Цитата: Wasia
Коротенькая история самураев

)))) А гнет сам у рая ягнят собирает.

...))) Необычные образы получаются... Читать не просто))) - смыслы не сразу "проявляются"... )))

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
15 мая 2016 05:52 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7111
Отблагодарили:2816
snovao,
Спасибо.
Коротенькая история самураев понравилась?

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
15 мая 2016 02:17 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8540
Отблагодарили:1508
Трудно комментировать - столь разнообразен и насыщен материал "картинками" (не в смысле фото из инета, а в смысле образной составляющей) yes
"Хороший садовод от древа с лучшим плодом черенки берет; лелеет, ростит; ветви соседям раздает; а каждый ходит после за малым садиком своим…. " sad

Интересно меняется мелодика, слог, - то былинный будто, то сказательный, а то и как заговор звучит)))

Закусило за зуб-зуб, завернуло на глаз-глаз, раскалило купол до Алова!- так в печи духовой не бывало. Закружило фонари в злобном танце, крутануло в циклоне гигантском… распустилась ветрами роза шипатая, вознесла до небес песок сахара златого: фары сеет средь мира дремотного, от мглы нощи воспрять не успевшего; всюду цы- за- ци вылезает, солнце вешнее затмевая… Божий луч уж товар бросовый,- вместо белого света шип розовый.

Вообще, такие вещи, наверное, комментировать - неблагодарное дело. Фрагментарно?... - так каждый фрагмент - частичка большого целого, а охватить "целое" - не всякому под силу, очень уж большое и широкое))) поле...

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
7 мая 2016 18:29 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7111
Отблагодарили:2816
nemagor,
Спасибо. Надеюсь получилась картинка. кроме тех веселых, что с нета накидал

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
6 мая 2016 11:05 nemagor
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 13.07.2015
Публикаций: 172
Комментариев: 1695
Отблагодарили:920
sad

НеМажор

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.