Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Семь жизней одного меня. Вспоминая модерн 2.

| | Категория: Проза
Семь жизней одного меня.

Вспоминая модерн 2.

Прошел еще почти год, прежде чем я отважился приступить к серии проектов, изданных двумя DVD дисками по общим названием «Вспоминая модерн».
Отправным моментом послужили обнаруженные мною в архитектурных журналах картинки проектов особняков с претензионным названием «в стиле модерн», хотя от модерна там были только, по моему мнению, сверх меры разукрашенные экстерьеры.
Постепенно у меня складывалось представление о том, какими должны быть мои модели, входящие в серию «Вспоминая модерн».

С одной стороны, они все, или, по крайней мере некоторые из них, не должны были слишком удаляться от своих знаменитых исторических прототипов. Иначе живущие в российской глубинке пользователи, могут и не понять, о чем идет речь. Хотя, разумеется, о копировании реальных проектов просто не могла идти речь.
С другой стороны, все модели должны быть помещены в среду, далекую от городской тесноты и скученности – в цветущие сады и луга, где они могли по-настоящему царить и возвышаться в окружающем мире.

А кроме того, правда не по всем моделям, мне удалось впервые реализовать задумку сделать на базе одной опорной модели несколько вариантов подобных домов, отличающихся порой только некоторыми деталями, но безусловно переводящими облик здания в другой архитектурный стиль.

Семь жизней одного меня.   Вспоминая модерн 2.

Особенно удачно, как мне кажется, это удалось с моделью, в которой я взял за основу особняк И.Ф. Беляева на Спиридоновке, представляющего собой, как пишет Нащокина, «стилистическую пару» расположенному неподалеку особняку Рябушинского.

Семь жизней одного меня.   Вспоминая модерн 2.


Эту модель я строил с особенным пиететом, сохранив общее сходство с особняком Рябушинского, и даже повторив решетки на балконах. А вот стенные росписи заменил на работы австрийских художников эпохи югендштиля.


Семь жизней одного меня.   Вспоминая модерн 2.


Для этой модели я выбрал за образец особняк С.У. Соловьева в Хлебном переулке и
добавил к нему башенку.

Семь жизней одного меня.   Вспоминая модерн 2.


Здесь я комбинировал: к фасаду из особняка Медынцева добавил башенку и колонну из особняка на Глазовском переулке.


Семь жизней одного меня.   Вспоминая модерн 2.


По уже сложившейся традиции в этой модели я перенес особняк А.И.Кекушевой с Остоженки в привольное Подмосковье и несколько пофантазировал, дополнив задний (невидимый с улицы) фасад.


Семь жизней одного меня.   Вспоминая модерн 2.


В этой модели я перенес слегка видоизмененный доходный дом И.К. Баева с проспекта Мира в загородную зону, окружив его цветущими кустами сирени и пионов.


Семь жизней одного меня.   Вспоминая модерн 2.

А в этой модели я взял за образец собственный особняк Й. М. Ольбриха, знаменитого австрийского архитектора, теоретика сецессиона и, разумеется, поместил его на знакомый подмосковный лужок.

Я не могу по-настоящему оценить в какой мере мне удалось реализовать свой замысел.
Когда вышел второй диск, уже начиналась необъявленная война, которую начал со мной «Новый Диск», и, видит бог, я был совершенно к этому не причастен.
Поэтому я уже не мог доверять официальным цифрам продаж, которые передавал мне НТ.
В отношении пиратских сайтов Интернета могу сказать, что они еще долго включали эти диски в свой ассортимент, как, впрочем, и подавляющее число других моих дисков.

Что же касается моих личных ощущений, то я получал удовольствие от создания моделей, пусть только как бледная тень, но все-таки повторяющих черты своих знаменитых предшественников.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 476 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.