"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Дорога к счастью (продолжение)

| | Категория: Проза
Однажды Дмитрий Михайлович, собираясь на работу и что-то обсуждая с Арсением, забыл дома сумку с вещами, которые нужны были ему для подготовки к очередному рейсу. Ближе к обеду зазвонил телефон. Вероника, занимавшаяся домашними делами, подошла и сняла трубку.
– Веронушка, я забыл дома сумку. Она стоит у входа. Ну, та моя, неподъёмная. Ты помнишь? – в трубке звучал виновато-извиняющийся голос мужа.
– И ты размечтался, что я, такая вся из себя героическая женщина, сейчас подниму её и…
Голос Дмитрия Михайловича прервал шуточную тираду.
– Нет-нет, что ты! Ни в коем случае!
– А что – взорвётся? – засмеялась Вероника.
– Не перебивай пожалуйста! К тебе сейчас подъедет наш работник – Серёга. Он мчится за запчастями для конторы, и по пути заскочит к тебе. Пусть сам зайдёт и возьмёт. Ты только покажи ему, где она стоит. Поняла?
– Ну конечно. – Ответила она.
Вероника очень удивилась. Обычно её Дима, всегда такой собранный, деловой, ничего никогда не забывавший, вдруг забыл сумку с инструментом. Не бывало ещё такого при их недолгой пока совместной жизни. «Видимо, его что-то сильно взволновало. Знать бы только что. Ну, ладно. Вечером выпытаю. Способ проверенный. Посидим вечером тихонько за чашечкой чая…», – подумала Вероника, но её мысли прервал звонок. Она пошла открывать дверь, напевая чуть слышно одну из своих любимых песен. А открыв дверь и увидев того, кто за ней стоял, решила, что начала сходить с ума.
В горле застыл немой крик. В глазах потемнело, голова закружилась, сердце заколотилось. Ей показалось, что сейчас земля уйдёт из-под ног. Она даже зажмурилась на миг, надеясь, что видение исчезнет. Оно, точнееон не исчез. И, похоже, что у него реакция была такая же. Но этого не может быть! Нет!!! Этого просто не может быть!!! Такого не бывает даже в кино. Это не он!!! Этого не может быть!!! Столько лет прошло…
Глубоко вздохнув, она ещё раз закрыла и открыла глаза. Ничего не изменилось. ОН стоял за дверью. Но его лицо… Лицо человека, стоявшего за дверью, вернее его выражение, сказало, нет – прокричало, что это действительно он. Тот, кого она любила давным-давно, так давно, что черты лица стали стираться из памяти. Забылся когда-то любимый голос. Но вот надо же. Увидела и – узнала. Сразу. И он её тоже.
– Вероника, ты? Но как? Какими судьбами? Хорошая моя… – хриплым и пересевшим от волнения голосом, но всё равно нежно проговорил он, словно и не было долгих лет разлуки. В те далёкие годы, когда он был её мужем, у Вероники сладко ныло под сердцем от одного этого обращения. Но она уже справилась и, собрав в кулак всё своё мужество и волю, сказала, указывая на сумку:
– Вот сумка, бери. Дима ждёт. Ему в рейс скоро.
Сергей вспомнил, как в те годы, когда Вероника стала его женой, он хотел называть её так, как больше никто не называл. А она говорила, что очень любит фильм «Виринея» про одну женщину. Он толком тогда и не слушал. Даже имя актрисы, исполнявшей роль Виринеи, забыл. Но вот имя героини фильма натолкнуло его на мысль, и он стал называть жену Вериничкой.
– Вериничка,… – хотел что-то сказать Сергей, но она его резко прервала:
– Нет! Никаких разговоров. Забирай сумку и уходи! Нам не о чем разговаривать. Ты же сам всё решил тогда. Оставил меня одну, ничего не объяснив. Уехал неизвестно куда и зачем. Столько времени не писал, не звонил. Я не знала. Что и подумать. Извелась вся. А я ведь тогда была беременна. Но срок был совсем маленький. Я не была уверена и ничего тебе не успела сказать. А когда сама твёрдо убедилась и врач подтвердила беременность, ты был уже далеко. Я не знаю, да теперь и знать не хочу, где, с кем ты был всё это время. Всё прошло. А теперь оставь меня. У тебя рабочее время идёт. Это я теперь домохозяйка благодаря мужу. Мне спешить некуда. А вот Дима ждёт. Поэтому давай, езжай.
– Вероника, но я же не знал! Почему ты мне тогда ничего не сказала?! Я же не знал!
– А ты и знать не хотел. Почему ты не сказал, что бросаешь меня? Бежал, как … даже слов не могу подобрать. Ладно. Что было, то прошло. Не будем ворошить прошлое. Уходи. К чему сейчас все эти разговоры? Серёжа, я замужем, и ничего не хочу и не буду менять в своей жизни. У меня обед на плите. Мне не до разговоров. Забирай сумку и иди.
Но он продолжал стоять, не в силах поверить, что такое возможно. Что вот сейчас перед ним та самая девушка, теперь уже взрослая женшина, которую он полюбил много лет назад, мечтал сделать счастливой. «Сколько ж лет прошло? Лет двадцать наверное. А она всё так же хороша, как и тогда. Только немного поправилась. Но её это не портит. Наоборот. Ещё женственнее стала. Какой же я был идиот!!! Ей жизнь поломал, своя не сложилась». А она тихо повторила:
– Забирай сумку, у меня нет времени просто так стоять. Да и ни к чему это.
– А… А кто родился у (он хотел сказать нас, но осёкся) тебя?
– Дочь. Она уже взрослая девушка, учится заочно, работает. Всё, Сергей, уходи, не рви сердце ни мне, ни себе. Я не хочу, чтобы Дима волновался.
Сергей вошёл в дом, взял сумку и, повернувшись, молча, вышел. И тут Веронику прорвало. Слёзы градом полились из глаз. Закрыв дверь, она зарыдала в голос. Она не предполагала, что то, что случилось, вообще могло случиться. Её любимый некогда Серёжка, бросивший её, ради непонятно чего (говорил, что хотел денег заработать), опять возник в её жизни. И когда? Когда жизнь, внезапно улыбнувшись ей широко и открыто, подарила любовь. И в этот самый момент, когда у неё взрослая самостоятельная дочь, любимый Дима, Арсений, пока ещё не совсем привыкший к её пребыванию в их доме (но его можно понять: столько лет жил вдвоём с отцом и вдруг нежданно-негаданно появилась она), прошлое так внезапно напомнило о себе. Вихрем ворвалось в жизнь, словно бы пытаясь проверить Веронику на прочность. Пожалуйста вам – нашёлся когда-то исчезнувший и так и не вернувшийся к ней муж. Правда, лет через пять после исчезновения он позвонил. Но Вероника с дочкой были в санатории, и её отец, человек жёсткий и решительный, запретил Сергею появляться в их доме, соврав, что будто бы она вышла замуж, счастлива в браке и не собирается ничего менять в своей жизни.
Это всё Веронике потом рассказала мама. Но было уже поздно. Сергей исчез, а вместе с ним и надежда на семейное счастье. Вероника посвятила жизнь дочери, сама решив замуж больше не выходить. И двадцать лет была верна своему слову, пока совершенно случайно, находясь в командировке в другом городе, не встретилась с Димой. Она продолжала рыдать, не зная, что на улице в машине, закрывшись, плачет Сергей. Что из его глаз тоже текут слёзы, а он даже не пытается их сдержать. Надо же было ему так нелепо потерять первую любовь, первую жену, первую свою женщину, так и оставшуюся в его жизни единственной. Да чего уж там. Были случайные связи, были попытки с кем-то жить, но не было любви и всё уходило прочь. В сердце оставалась лишь Вероника. Память о ней жила в сердце Сергея все эти годы. И сейчас, встретив её и узнав, что она стала женой его коллеги по работе, даже больше – самого близкого человека, когда-то спасшего Сергея от алкоголизма, депрессии и бомжатничества; поверившего в него тогда, когда все другие люди от него отвернулись; устроившего на хорошую работу и ставшего близким другом; помогавшего по жизни, – он понял, что не вернёт её никогда. В тот момент Сергей решил уволиться с работы и уехать. Куда – неважно. Уехать. Потому что жить практически рядом с любимой и понимать, что она никогда не будет твоей, – такой пытки и врагу не пожелаешь. А как же Арсений? Сергею нравился этот парень. Он по-отечески относился к нему, помогал осваивать секреты ремонта машин и водительского мастерства. Он видел, что парень, как и отец толковый. Стремится жить серьёзно, к работе относится ответственно. Вот только девушку себе никак не найдёт. А пора бы. Но это его дело. «Всему своё время», – Сергей вспомнил, что эту фразу говорила Вериничка, когда он, как мужчина, пытался раньше времени сделать то, что с девушкой делать было нельзя. Но она дала такой ему отпор, что он потом одно время и целовать её боялся, чтобы не рассердить свою любимую. Как он любил, когда Вериничка смеялась, ярко, звонко, слегка закинув голову назад. А Вериничкой никто больше её не называл. Только он. А вот теперь и Михалыч ей своё имя придумал. Как это он называет её? Веронушка… Красиво.
***
Когда-то Сергей хотел, чтобы это была его, его и только его девушка, жена, женщина. Они поженились и, казалось, счастью не будет конца. Правда, Вероника хотела детей, а он не хотел торопиться. Хотел сначала пожить в своё удовольствие, заработать денег, построить квартиру. И, скрыв от неё правду, уехал на одну из тогдашних строек века. Думал, заработает денег, приедет и всё будет хорошо. Он всё объяснит, а она поймёт и простит. А вот и не получилось. Денег он не заработал. Ведь, где деньги, там сразу друзья сомнительные, а с ними такие же подруги. Промотавшись несколько лет, спустив всё заработанное на ветер, Сергей вернулся. Но суровый отец Вероники не оставил ему ни единого шанса на встречу с любимой. Сергей уехал в другой город, но устроиться в жизни так и не смог. Как только начинал зарабатывать деньги, сразу компании, вино, водка, драки. В итоге он и не заметил, как скатился на самое дно.
Но однажды жизнь подарила ему счастливый шанс. Он сидел возле дороги, когда рядом остановился дорогой автомобиль. Вышедший из него мужчина открыл капот и начал копаться в моторе. Будучи классным водителем и зная внутренности автомобилей, лучше, чем себя самого, Сергей предложил помощь. Мужчина внимательно посмотрел на явного бомжа, но что - то подсказало ему, что мужик не совсем пропащий. И он принял помощь. Подошедший мужик бегло осмотрел внутренности машины, попросил Дмитрия Михайловича сесть за руль и попробовать завести мотор. А потом очень быстро исправил поломку и сказал хозяину, который и сам знал, в чём дело, но решил не отказывать в помощи бродяге, а дать ему возможность заработать хоть какую копейку, в чём была проблема. А потом Дмитрий Михайлович, поняв, какой классный автомеханик сидит на обочине жизни, забрал горемыку с собой. Привёл в свой дом, чем вызвал бурю негодования у своего сына. Ещё бы! Оборванный, немытый, небритый. Вид страшнее страшного. Больше похож на бандюка испитого, чем на человека. Арсений не понимал отца. Но Дмитрий Михайлович сказал сыну, что надо попытаться помочь человеку. А назавтра, купив тому одежду, обувь привёл его в контору и уговорил своего начальника принять Сергея на работу. Начальник ворчал, бурчал, но, зная Михалыча много лет как безупречного работника и порядочного человека, взял Сергея на работу, о чём впоследствии ни разу не пожалел.
Начав работу, Сергей все машины довёл до безупречного состояния. И когда очередной водитель возвращался из рейса, он был первым,
кто дотошно осматривал авто, расспрашивал водителя, как прошла поездка, случались ли неполадки или, не дай Бог, поломки. И ни разу ни одна машина, побывавшая в руках Сергея, не подвела водителя в дороге, если он был аккуратен и управлял фурой умело и бережно. Да и свои личные авто многие водители доверяли смотреть и чинить только Сергею. Он был безотказен. Своим всё чинил бесплатно, но была у него и «левая» клиентура, помогавшая подзарабатывать неплохие деньги. Слава о его мастерстве быстро пошла разбегаться в шофёрских кругах. Свои работники приводили к нему своих друзей и знакомых, те, в свою очередь ещё каких-то своих. Так Сергей начал зарабытывать очень хорошие деньги. Живя вначале у Дмитрия Михайловича, а потом один, он вёл довольно скромный образ жизни. Помня своё чёрное прошлое, мужчина не хотел его повторения.
После того, как новому работнику выбили комнату в общаге, Сергей сам сделал там ремонт. Он сдружился с Арсением, хотя парнишка первое время сторонился его. Но, уча парня разбираться в машинах, рассказывая о тонкостях техники, Сергей так привязал к себе Арсения, что мужики порой смеялись по поводу, чей всё-таки сын Арсений? Но Михалыч не обижался, потому что тоже давал сыну многое. И сын очень любил и ценил своего отца. А когда тому понадобился помощник, он предложил Арсению стать им. Сергей тоже мечтал опять сесть за руль. Когда-то Вероника смеялась, говоря, что Сергей, наверное, родился с рулём в руках, но ему цены не было как автомеханику и начальник транспортного цеха, в котором все они трудились, говорил, что даст Сергею машину, только тогда, когда тот подготовит себе равнозначную замену. Замены пока не находилось, и Сергей довольствовался поездкой в машинах по территории предприятия, чтобы, как он говорил, услышать как стучит сердце любимой. Так он сейчас называл только машины. Ему, правда, была симпатична Надежда. Экономист предприятия, где они все работали. Женщина одинокая, очень скромная. Она очень напоминала Сергею Веронику. Сергей даже несколько раз порывался подойти к ней, но то Вероника вставала перед глазами, то он вспоминал, каким страшным пришёл на работу и боялся, что она отвергнет его. Так и не отважился он ни разу к ней подойти. А хотел. Очень хотел. И не знал того, что Надя иногда через щель в жалюзи наблюдает за ним. Ей тоже был симпатичен этот мужчина. Но сама первая она ни за что в жизни не подошла бы к мужчине.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 374 | Напечатать | Комментарии: 1
       
3 мая 2016 05:30 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.