Сегодня проект, завтра солнечная страна" />
Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

СОЛНЕЧНЫЙ ДОМ - РОССИИ!

| | Категория: Проза
1928 г.
Советская Россия.
Великий Ле Корбюзье – участник конкурса на проект здания Наркомлегпрома – шагает по улицам Москвы, качает головой, разводит руками..
- Для чего вам первые этажи, господа? – удивленный вопрос сопровождающим архитекторам. – Ваш стиль, стиль северной страны – дома на опорах с проходами под ними. Это и укрытие от дождя и снега, это и экономия на дворниках, это и освещение улиц без фонарных столбов. Это торжество рационализма, выгоды, конструктивной идеи.
Француз выиграл конкурс. Построенное по его проекту здание на сваях (теперь Центросоюза) и поныне восхищает знатоков и любителей зодчества.
Спустя сто лет, архитектор Татьяна Кузнецова озадачилась: зачем жечь дрова, газ, уголь, чтобы отапливать дома, если это может делать энергия солнца, от века изливающего на нас свои лучи?!
Но возможно ли это? Не утопия ли осуществить идею в северной стране?
На основе современных материалов и технологий, с использованием активных и пассивных систем энерго- сбережения, позволяющих сэкономить от тридцати до восьмидесяти процентов энергии, по сравнению с традиционными решениями, реально и осуществимо. При этом возведение и эксплуатация такого дома дешевле, чем строительство обычного дома.
Включает этот проект и духовные отправления: в нем предусматривается устройство часовни, молитвенных комнат и т.д. За продвижение и внедрение энергосберегающих и экологически чистых технологий "Солнечный дом" на экспозиции во Всероссийском Выставочном Центре удостоены золотой медали.
Преимущества его проверены на практике. Такой дом уже возведен в Германии!
… Домов без первых этажей в стиле Ле Корбюзье и теперь, спустя почти сто лет, в России – один-два и обчелся. Но настанет день, когда вся она приподнимется над землей, укрывая сограждан от ливней и снегопадов, экономя на дворниках и уличных фонарях.
Солнечный дом Татьяны Кузнецовой, видимо ждет та же участь, однако рано или поздно он станет повседневностью в нашей северной стране. Мы в России долго запрягаем, это известно. Вне сомнений, наступит день, когда само государство включится в дело и подхватит новаторскую идею. Но требуется импульс – инвестиции деловых людей, предпринимателей, обычных граждан.
Поддержим гениальный проект, дамы и господа – патриоты России!
……………………
Вы за? Откликнитесь.
Против? Возразите.

Сказали спасибо (1): Kuzja
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 360 | Напечатать | Комментарии: 1
       
30 августа 2015 21:42 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Казалось бы - чего проще? Сломать у всех домов первые этажи и поставить вместо них сваи! Сколько места освободится! А магазины, булочные, кафе? А переселить на верхние этажи - не развалитесь. Зато красиво. Здание строит собственник за свои деньги, и выбирает проект тоже он - чтобы было удобно. Поэтому патриотам и остальным не надо ничего особо делать - есть у них деньги - пусть строят на сваях, хоть вообще без нижних этажей (например - привязать дом к аэростату и пусть висит на высоте). А нет - так пусть помолчат. Предприниматели сами решат - во что вложить свои деньги. Если проект будет интересным - он найдёт применение, а нет - так и дураков нет.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.