"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Книга-лучший подарок

| | Категория: Зарисовки
Сегодня гулял по пешеходной зоне в центре города и ко мне постоянно приставали зазывалы, раздавая приглашения зайти к ним в магазин. «Твёрдые книги по твёрдой цене! Любая книга по 30 руб!» Я спрашиваю – а что значит «твёрдая книга»? Я вот знаю понятие «твёрдая валюта», но, похоже, это что-то явно другое? «Твёрдая книга» - оказывается, это книга в твёрдом переплёте. А что так, спрашиваю? Ликвидация магазина. Не слишком ли дорого, 30 рублей за книгу? – интересуюсь. Мой вопрос удивления у уличных агитаторов не вызывает, по их глазам вижу, что они тоже считают – за этот абсолютно никому не нужный товар – дороговато. «Ну, поторгуйтесь там, если что понравится…» - неуверенно предлагают они мне. Тем более, что я – единственный, кто согласился хотя бы остановиться и их выслушать.
Вспоминаю тяжелые времена -90-е годы, начало нулевых. Интернет дорог, книги – ещё дороже. Слава богу – видеокассеты бесплатно (друзей хватало, чтобы хотя бы за это не платить). А я всегда много читал, даже – за едой. Нечем было занять мозги, покупать книгу, чтобы прочитать за день и поставить на вечный прикол – как Аврору в Питере – мне казалось (да и сейчас кажется) – зряшным выбрасыванием денег. Мыкался по библиотекам – вот уж жалкое зрелище – новых книг нет, а изданные при совке читать уже не могу – тошнит. Теперь – другая беда. Интересные книги любимых авторов не то, чтобы читать – просматривать не успеваю, причём – бесплатных. У меня в компе гигов 500 уже забито новой музыкой и текстовой продукцией – причём, если раньше я качал в формате TXT (без картинок, но и мало памяти занимает) – то сейчас в полных форматах типа PDF. Когда занят домашним хозяйством или хожу по магазинам – слушаю аудиокниги по плейеру – нет уже ни одной незанятой минуты, и всё равно приток информации всё увеличивается. Может, что-то придумают потом, чтобы во сне можно было бы как-то её перерабатывать…
Многие издания заканчивают с бумажным видом и переходят в интернет, книжные магазины постепенно разоряются, я вижу, как тяжело идёт реализация книг разрекламированных и интересных (всё-таки я связан с коммерцией не первый год) и всё-таки издательства продолжают работать, и книги продолжают печатать, и многим удаётся свои книги издать (по крайней мере – они меня уверяют в этом). Но всё же, всё же – как удаётся книги продавать, и кто их всё-таки покупает? Меня этот вопрос по-настоящему занимает, так как мои знакомые (а мне они всегда казались интеллигентными и культурными людьми, один даже на балет как-то ходил) – книг уже давно не покупают, кроме как учебники детям. Даже инструкции к сложным приборам уже прилагаются на диске, а то и просто даётся адрес в интернете, откуда её можно скачать. Мне кажется, сейчас любой тираж делается для того, чтобы авторам получить хоть что-то за свои тексты – просто распилить выделенные на тираж деньги, а книжки – выбросить, предварительно раздав даром, сколько возможно по друзьям и библиотекам. Только кто же за всё это платит? Похоже, госбюджет в виде всяких выделенных фондов на развитие культуры. Интересно – что будет дальше?

Книга-лучший подарок

Книга-лучший подарок


Книга-лучший подарок





Сказали спасибо (2): VikaD, Антирозочка
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 523 | Напечатать | Комментарии: 6
       
23 мая 2015 11:47 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
nikulinsb,
Если несколько новеньких экземпляров.... не знаю, наверное по книжным развалам раздала бы. В общем, твой вариант тоже нормальный. Может быть кто-то взял именно для этой цели. Ну а если попали на свалку, то и там тоже найдут хозяев.
Отчего-то вспомнила сейчас стихотворение Монтёра о выброшенном рояле.))
       
23 мая 2015 11:35 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Леся
Никогда не выбросила бы "Графа Монте Кристо"

А если у тебя несколько новеньких экземпляров? (оставшихся от тех книжных партий, что мне пришлось реализовывать). Но я согласен - один экземпляр я тоже себе оставил. Принцип оставления был прост - если случись атомная война и не будет электричества и интернета - буду ли я со скуки её перечитывать? Если буду - оставлял. Не так уж много и набралось, кстати.

Цитата: Антирозочка
Я знаю людей, которые покупают книги и читают. Детям тоже покупают. Я знаю детей, которые любят читать.

Я немного про другое. Я, как вам ни покажется это диким - тоже люблю читать. И дочь любит, и внуку красивые книжки с картинками покупаем. Но дочь читает по ридеру, а внуку всё равно - книга или интернет, так как он пока не умеет ни читать, ни пользоваться инетом. И если бы я покупал за свои деньги все книги, что мне хотелось бы иметь под рукой, то тут уже не до романтики пахнущей типографской краской страниц. Половину тайги, примерно от Екатеринбурга до Иркутска - пришлось бы вырубить, чтобы напечатать то, что сложено у меня на винте. И купить новую книгу рублей за 200-300, прочитать её за день и выбросить на свалку - у меня рука не поднимается. Возможно, это - жадность. Или - бережливость? Тут есть тонкая грань.
       
23 мая 2015 11:28 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: nikulinsb
Прогресс не остановишь.

И я - за прогресс. Но и где-то немножечко консервативна. Никогда не выбросила бы "Графа Монте Кристо" или "Поющие в терновнике".
Но, наверное - это я от жиру. Просто мне есть куда сложить утерявшие интерес издания. Всё-таки в частном доме, хоть и не слишком большом, есть больше возможностей для хранения чего-то неактуального, но могущего ещё принести пользу или доставить удовольствие. Например, чердак! Чердак - это чудо. Я люблю на нём иногда побыть.)) Ещё есть всякие надворные постройки. Одним словом, ремонта я не боюсь.)))

Цитата: nikulinsb
Похоже, большой ремонт тебе только предстоит.

В конце концов его можно делать не сразу во всех комнатах.
       
23 мая 2015 10:37 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Леся
Поэтому, я всегда не прочь приобрести книжицу.

Похоже, большой ремонт тебе только предстоит. В новом комплекте мебели книжный шкаф был условным - узенький и никак не походил на старый наш комод необъятных размеров. Поэтому количество книг пришлось сократить на порядок. А так как я участвовал одно время и в книготорговле, - у меня было изрядное количество абсолютно новых толстых книг ("Унесённые ветром", "Королева Марго", "Граф Монте-Кристо" и т.д. - что там пользовалось спросом в начале 90-х). Я честно предлагал их даром соседям и родственникам - когда они узнавали, сколько они весят - интерес угасал. В итоге я перевязал их в стопки, отнёс к мусорке и поставил рядом. Они простояли нетронутыми несколько дней - потом их всё-таки увезли. Мне их было немножко жалко - как и гору видеокассет, а перед этим - грампластинки и компакт-кассеты. Но самое интересное, что недавно я чистил свой компьютерный стол и был вынужден отнести на свалку пару сотен цифровых дисков - MP3 и DVD, которые покупал вроде совсем недавно. Оказалось, что в инете всё то же можно скачать с лучшим качеством. Прогресс не остановишь.
       
23 мая 2015 09:41 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Антирозочка,
Ридер - это отличное решение! Сейчас муж только с него и читает. Потому что в плане выбора чтива, ему не угодишь. А тут всегда можно исправить положение. Стереть одно и закачать другое. Читать с компа тяжело - глаза жалко, ещё могут пригодиться.))))
Но я тоже предпочитаю печатные издания. Ну не знаю, почему. Моя дочь - тоже. Вот, совсем недавно я приобрела полное собрание сочинений Шекспира. Спросите - зачем? grin Читаю!!! laugh Артура Конан Дойла - книга весит ок. 1,5 кг. Зачем? Что я, Шерлока Холмса не смотрела что ли по телевизору? Не знаю - зачем, но читаю!!! там язык, там прекрасное изложение... В общем, как объяснить - не знаю. Читаю - и всё!
А аудио... Его можно слушать, когда не знаешь, куда деть время. Читать гораздо быстрее получается, чем слушать рассказчика, который тянет время, с чувством, толком, расстановкой... Иногда раздражают даже интонации, голос не всегда приятный.
Вот. Как-то так.
Поэтому, я всегда не прочь приобрести книжицу.
       
22 мая 2015 22:27 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
Я знаю людей, которые покупают книги и читают. Детям тоже покупают. Я знаю детей, которые любят читать. :) Недавно сама себе купила книжку. Иногда хочется иметь именно книги. Читать с ридера и с компа не удобно. Все таки нет ничего лучше бумажной... и теперь для меня АУДИО с хорошим прочтением. Все время слушаю.. в машине от 2 часов.. сколько стою. Конечно, жалею, что не все начитано.. А в детстве ведь.. читала и за едой...и мама не могла в какой-то момент выгнать погулять... и по ночам Евгения Онегина.. чтобы узнать, чем все закончилось... как сейчас помню.. :)

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.