И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

Украина и украинец, исторический экскурс

| | Категория: Полемика
Прежде, чем мы заглянем в прошлое Украины, нам следует понять простейшую вещь, что мы хотим там увидеть - правду или ложь, которая удовлетворяет нашим амбициям и взглядам, навеянным нам со стороны, навеянным с определённой целью, которую мы проясним в конце заметки. Итак, давайте обратимся к летописям и мемуарам, дошедшим до нашего времени, начиная с 12 века, пытаясь найти хоть какие-то упоминания об Украине, как государстве. Странно, но до 1917 года мы не встретим ни одного упоминания об Украине, ни одного, ни в одной летописи, ни в одном мемуаре. Пока с 1917 по 1920 г. во время гражданской войны не образовывалась Западно-Украинская Народная Республика, единственное и первое упоминание об Украине, как государстве. С тех пор в документах и в публицистике, земли пяти губерний Российской Империи - Екатеринославской, Полтавской, Таврической, Черниговской и Харьковской, стали именоваться землями Украины.
Но откуда тогда пошло само название украинца, которое встречалось ранее, и как оно связано с нынешней Украиной? Исследуя этот вопрос, мы увидим, что до революции украинцами (по несуществующему тогда национальному признаку) называли себя только те, кто отрёкся от православной веры и перешел в грекокатолики (униаты). А само слово «украинец» было не национальностью, а принадлежностью населения к окраинной территории Российской Империи - окраинец, житель окраинной России, что было обычным определением принадлежности определённой части населения к определённой территории, например, как рязанца - к Рязани, или сибиряка - к Сибири.
Следует заметить, что после Петра 1, когда он внёс изменение и переименовал Белую Русь, как тогда назывались русские земли, в Российскую империю, и появилось такое понятие русского человека, как РОС, тогда то в язык русских обывателей и вошли такие понятия, как великоросс, малоросс и желторосс. Малороссами назывались жители окраинных территорий Российской Империи, территорий нынешней Украины.
В подтверждение этого, давайте посмотрим, кем себя в действительности считали по национальности такие известные личности, как Тарас Шевченко, Иван Франко, Леся Украинка, Богдан Хмельницкий и Григорий Сковорода.
В паспортной системе, в графе НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, в Царской России, каждый гражданин имел полное право вписывать ту национальность, которую желал. Так у Т. Г. Шевченко было записано в паспорте- «православный Малороссиянин» , у Ивана Франка и Леси Украинки (в девичестве Косач) стоит запись «русин» и «русинка». Что до Хмельницкого и Сковороды, то их высказывания говорят сами за себя - В универсале к козачеству Богдан Хмельницкий пишет: «Я, потомственный русский шляхтич, повелеваю ...» а Григорий Сковорода про себя писал: «Я босоногий русский философ».
Как я уже говорил, до революции украинцами (исходя из несуществующего тогда национального признака) называли себя только те, кто отрёкся от православной веры и перешел в грекокатолики (униаты), что само по себе было оскорбительно для православного русского человека, которыми несомненно себя считали и все вышеперечисленные личности, которых сегодня называют украинцами.. Так И.Франко писал в своём дневнике: «Меня сегодня кровно образили (оскорбили - польск.). Меня обозвали украинцем хотя все знают что я – русин». Русинами себя называли и называют коренные народности Прикарпатья. Как мы видим, прошлое Украины неразрывно связано с прошлым России и русского мира, есть его неотъемлемой часть - одним целым с ним. Зачем и кому понадобилось разделять и стравливать один народ друг на друга? И на этот вопрос есть ответ, давайте обратимся к словам известнейшего русофоба Бисмарка.
«Могущество России, — писал Бисмарк, — может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени».
Как оказалось, это были не пустые слова, и то, что происходит сегодня на Украине, есть их подтверждением.
Я не жду понимания со стороны тех, кто ещё вчера скакал на майдане с криками - Москаляку на гилляку, и считает себя истинным украинцем, я обращаюсь к их благоразумию, и утверждаю, что признавать свои ошибки и заблуждения НИКОГДА НЕ ПОЗДНО, во имя Великой Украины, как части великой Святой Руси,, в её святом триединстве, как у святой троицы, в единстве - России, Украины и Белоруссии. А то, что происходит сегодня на Украине, это одна стыдоба, за которую в скором будущем тем, кто называет себя сегодня украинцем, будет, ох, как стыдно!!!!!!

Сказали спасибо (2): TihomirovBY, alex171010
Новость отредактировал Полина Кузнецова, 24 апреля 2015 по причине категория изменена на "Полемику"
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 687 | Напечатать | Комментарии: 8
       
24 марта 2015 23:19 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Forzac
России уже не было. Была РСФСР

А это что, по-твоему - Бразилия, что ли? Как ни называй - это и есть - Россия, в отличие от гоп-компании под названием СССР.
       
24 марта 2015 22:41 Forzac
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.01.2015
Публикаций: 16
Комментариев: 287
Отблагодарили:44
nikulinsb,
Цитата: nikulinsb
была Россия.

России уже не было. Была РСФСР. А когда Крым подарили - СССР.
       
24 марта 2015 22:13 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
smile

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
24 марта 2015 20:58 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Forzac
Не России, а СССР! Это два разных государства, и структурно, и политически, и идеологически.

Когда всё это делалось - не было никакого СССР и в помине, была Россия.
       
24 марта 2015 20:44 Forzac
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.01.2015
Публикаций: 16
Комментариев: 287
Отблагодарили:44
Цитата: nikulinsb
сами назвали отдельной республикой

Шо правда, то правда!
Но ведь и Америка состоит из штатов, абсолютно искусственных формирований! Так что у них еще все спереди!

Цитата: nikulinsb
Украина - результат недальновидной политики России.

Не России, а СССР! Это два разных государства, и структурно, и политически, и идеологически.
       
24 марта 2015 20:26 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Украина - результат недальновидной политики России. Сами создали, сами установили границы, сами подарили Крым, сами отнесли к Украине Донбассс и прочие области с русскоязычным населением, сами назвали отдельной республикой и дали отдельное право голоса в ООН - а сейчас вдруг говорят - мы вас не знаем! Грустно, господа, хоть иногда в зеркало смотрите, когда будете в очередной раз искать врагов.
P.S. А вот интересно - что вы скажете, когда Казахстан соберётся уходить - ведь именно Россия подарила ему все северные области с конкретно русским населением. Будем их отвоёвывать назад или предпочтём их всех считать казахами? А ведь до революции не было и намёка, что в этих степях может быть какое-то государство, кроме России.
       
24 марта 2015 18:06 Forzac
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.01.2015
Публикаций: 16
Комментариев: 287
Отблагодарили:44
Бисмарк опоздал со своим пророчеством!
       
24 марта 2015 17:40 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Да, раньше вообще не слыхивал никто про украинцев.
Где-то читал, что так оно и было.) sad

Все мы родом из Самиздата!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.