"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Я - кошка. Часть 10

| | Категория: Проза
Глава 10
Жизнь продолжается!

И моя дорогая хозяйка начала лечение. Два раза в неделю она с родителями ездила на лечебные сеансы, это происходило в течение месяца. К тому же, она занималась и дома по той же лечебной методике. И что вы думаете – всё получилось! У Кати стали восстанавливаться двигательные функции. Надо было видеть слёзы восторга в глазах девушки и её родителей. Это было настоящее чудо! Я всем своим существом ощущала радость, царящую теперь в нашей квартире, вся атмосфера квартиры была просто пропитана этой радостью! И, глядя на Катю, радовалась и я. А ведь всё верно, всё правильно, так и должно было случиться. Добро всегда побеждает, и жизнь продолжается! Только так, а не иначе.
За полгода упорного лечения девушка совершенно поправилась. Целитель, сотворивший с нею чудо, известен теперь не только в России, но и за рубежом. Его лечебные залы всегда заполнены до отказа.
Прошло несколько лет… Моя юная хозяйка полностью преобразилась. Теперь она ходит самостоятельно, очень уверенно (словно и не болела никогда!), учится очно и совсем скоро заканчивает университет. Её уже давно знают в Питере и в области как талантливую журналистку, а её картины побывали на нескольких крупных выставках. Катя полна энергии и стремится воплотить в жизнь все свои мечты. А как счастливы её родители! И они до сих пор, все вместе периодически посещают сеансы чудесного Доктора, который так сказочно изменил их жизнь.
Вот так прошли эти годы… Мне уже десять лет. Я вполне довольна своей жизнью. Конечно, для кошки лучше и придумать невозможно. Видимо, сама судьба вела меня к встрече с Катиной семьёй через все мои приключения.
Да, моя жизнь устроена… Но сколько же кошек трясётся от холода в долгие зимние ночи в подворотнях, подвалах и подъездах – вы не считали? Много? А сколько кошек погибает под колёсами автомобилей, сколько кошек корчится от боли – их пинают бездушные садисты, именуемые людьми! А сколько нас, кошек, гибнет от клыков собак, в большинстве случаев, натравливаемых своими хозяевами просто так, ради забавы! Вы не считали? А жаль! А сколько погибает маленьких котят на улице, выброшенных туда только потому, что они оказались лишними! Да, статистика на этот счёт не предусмотрена. Но, неужели, люди, вы не чувствуете нашу боль, наше отчаяние? Неужели вы никогда не задумывались над тем, что ощущает маленький котёнок, - испуганный и голодный? Неужели вы не понимаете, как ему страшно оказаться оторванным от своей мамы, оказаться на холодной улице? Хотя, скажу честно: такие люди ничего не понимают! Они не чувствуют чужую боль, им всё равно. Для них кошка – это не живое существо, мыслящее и страдающее, а просто что-то такое, что путается под ногами и вечно мешает.
Вот этого я никак не могла понять: почему люди такие разные? Почему пенсионеры, отрывая от себя, можно сказать, последнее, кормят дворовых кошек? Про таких ещё соседи с усмешкой говорят: «Куклачёв!» - имея в виду известного дрессировщика кошек. А инвалиды? Люди, прикованные к постели, к инвалидным креслам, к костылям, заботятся о кошках лучше, чем о самих себе. Просто такие люди, хлебнувшие в жизни горя и лишений, очень хорошо понимают нас. И огромная благодарность вам, дорогие люди, от всех нас, от всех кошек, которым вы дарили и продолжаете дарить тепло своей души и всепоглощающую любовь! А лично я благодарна, благодарна от всего сердца всем людям, встретившимся на жизненном пути, людям, которые не дали мне погибнуть, которые вложили в меня частицу своей души.
Да, у меня счастливая судьба, и другой я не желаю. Но, выходя погулять во двор, я иногда вздрагиваю от острого укола в сердце – это значит, что какой-то кошке на земле очень плохо. Я чувствую чужую боль на огромном расстоянии, ведь все кошки связаны между собой невидимыми таинственными нитями. Я вздрагиваю от своего бессилия, от страшного отчаяния – я не могу помочь другим кошкам, и от этого мне очень плохо. Но такова жизнь, к сожалению… А таких уколов в сердце в последнее время становится всё больше и больше.
Кстати, Катя написала великолепную статью про отношение людей к домашним животным. Эта статья вызвала в Интернете весьма бурную дискуссию. Моя хозяйка писала о том, что с детства необходимо воспитывать в человеке именно человеческое отношение к животным. Надеюсь, что кому-то эта статья пойдёт на пользу. А я могла бы многое добавить к словам своей хозяйки, если бы умела говорить. Я бы сказала, что от всего сердца хочу, чтобы каждый котёнок, рождающийся на этот свет, никогда бы не знал ни нужды, ни горя, ни человеческой жестокости. Я бы сказала, что мы, кошки, не можем жить без человеческой ласки, без общения с человеком, - мы без этого хиреем! Мы просто чахнем без этого! Сравните кошку, живущую рядом с любящими её людьми, и уличную кошку. Разница между ними огромна, и это видно сразу…
Мои размышления прерывает тонкий писк, доносящийся из большой корзинки, которая стоит в углу Катиной комнаты. Это проснулись проголодавшиеся дети – мои дети, три моих чудесных дочки, и они зовут меня к себе. Как они красивы, мои маленькие рыжие комочки с большими зелёными глазками! Я твёрдо знаю, что за них я готова отдать свою жизнь. Конечно, здесь им ничего не грозит… Мне несказанно повезло с хозяевами, с моими друзьями в человеческом облике. Я кормлю своих детей, перебирая в памяти всю свою жизнь…
Что ж, моя история подошла к своему завершению… Не знаю, сколько ещё мне отпущено жить здесь, на этой земле, но я верю в то, что после своей смерти все кошки уходят в особое измерение – в такой кошачий рай, что ли. Иногда я вижу это место в своих снах. Там зеленеют бескрайние луга с яркими цветами, там текут быстрые синие речки, огибая крутые холмы, а над всей этой красотой раскинулась огромная разноцветная радуга. В этом месте нет голода, болезней и старости, в этом месте нет жестокости и равнодушия. И там, вот уже десять лет находится моя дорогая мамочка, и в своё время туда уйду и я…
О чём это я? Жизнь продолжается! Мои дочки насытились и заснули, уткнувшись маленькими носиками мне в живот. Я мечтаю о том времени, когда они подрастут и мы все вместе пойдём гулять во двор. Я покажу им голубое небо, зелёную травку, я покажу им необъятный мир вокруг…
Да, в данный момент я очень счастлива! Я люблю своих детей, я люблю свою хозяйку, и я знаю, что я тоже любима. И жизнь продолжается!


К о н е ц

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 469 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.