Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Лимит

| | Категория: Проза
Пальцы нервно отстукивали дробь по котелку, которые постоянно делал нервные развороты, находясь в моих руках. В Бюро было уже пусто и мы с Милой очень долго ждали своей очереди. По коридору ходили люди в белых костюмах, и глядя на каждого, я мечтал, чтобы кто-то подошел к нам и одобрительно кивнул. Раздался звонок и я вздрогнул. Котелок выпал из моих рук, видимо уставший от нервного круговорота, в который я раз за разом его отправлял. Я попытался собраться, но вышло плохо, меня всего трясло.
- Эй.
Внезапно нежная рука Милы лягла мне на плечо, и вся дрожь разом сковала тело, словно стараясь доказать ее руке, что со мной все в порядке.
- У нас получится - неуверенно сказала Мила - я знаю...
- За эти годы - горько усмехнулся я - я уже выучил каждое лицо и имя проходящих мимо людей.
Я посмотрел ей в глаза. Внешне она не давала слабины, ее руки были спокойны и не бились в нервном танце в отличии от моих. Но ее глаза. Этот взгляд прожигал душу насквозь, это был взгляд женщины, которая молилась каждый день, и которой ты хочешь помочь пусть ценой своей жизни. Хочешь, но не можешь. Она хотела что-то сказать, но слова застряли в горле и она, наверняка, еле сдержала слезы.
- Хотя, что же я такое несу - постаравшись выдавить улыбку, я обнял жену - все будет...
Договорить я не успел. Дверь кабинета открылась и оттуда вышла пара, полная счастья и радости. Они буквально упорхали прочь по коридору, навстречу своему будущему. Я смотрел как они радостно спешат прочь, и не заметил доктора Когге.
- Кхм - он откашлялся привлекая наше внимание - прошу вас.
Мы томно встали, и я почувствовал как ноги подкосило. Однако когда я зашел в кабинет, мне стало легче. Ожидание всегда меня "убивало".
- Андерс и Мила Фергюсоны - сказал доктор Джошуа Когге - сколько уже прошло?
- После пятнадцати лет, я сбился со счета - мрачно заметил я
- Верно - кивнул Когге, он сложил руки вместе и постукивал большими пальцами - что ж, боюсь, и в этот раз порадовать мне вас не чем.
Рука невольно дернулась, словно по своей воле, и тотчас замерла. Я застыл намертво в кресле, даже взглядом не удостоил бедную Милу. Она наверняка заплакала, как и все прошлые разы.
- Я понимаю, что прошло уже очень много времени - острожно начал доктор Когге - но некоторые ждали и дольше. В конце концов, спешить нам всем уже некуда.
Джошуа засмеялся, но тотчас умолк.
- К слову, бюро одобрило поставить вас в первую очередь - он обрадовался, увидев как Мила подняла голову и на блестящем от слез лице появилась улыбка. - видите, все не так скверно.
Я же так и не смог расслабиться. Такое напряжение меня поистине выматывало. Доктор сказал, что при случае вышлет на дом документы, и нам не потребуется терять время с приездом в бюро.
- Как только, так сразу - ободряюще попрощался с нами Когге, выпроваживая нас из кабинета.
По пути к выходу я долго размышлял о последних двадцати лет. Мы с Милой живем только одной лишь надеждой на то, что в Бюро нам скажут "Да". Двадцать томных лет прошло, а одобрения все не было. Невольно в памяти всплыли ужасы детста.
Чума. Глобальная, ужасная, и всепожирающая чума. Она охватила Землю в считанные секунды и грозила всему человечеству вымиранием. Горы трупов, страх вырывающий надежду у людей и торжество смерти, вот все что можно было сказать о тех пяти годах. В отчаянье, ученые изобрели вакцину, и сразу же пустили ее в ход. Возможно, если бы было время, возможно если бы ее был шанс изучить чуть подольше, то мы бы не пришли к тому, что творится сейчас. Чума отошла, и сгинула, лекарство сделало свое дело, но... Как и у любого препарата сделанного в спешке у этого был побочный эффект - бессмертие. Каким-то образом лекарство с бактерией скомбинировалось и дало регенирацию, что сделало всех оставшихся людей бессмертными. И этот иммунитет передавался и их детям. Рост организма прекращался в тридцать. После своего пятидесятого дня рождения, я перестал считать года. Но суть была в друом. Человечество так разрослось, что был введен лимит. Были учережденны бюро, которые отслеживали смертность и выдавали талон на рождаемость. Так все и было. Смерть на алтарь жизни. Таков закон Лимита.


Дома Мила не могла успокоится. Она смотрела новости, переключала каналы, хаотично листала газеты, и смотрела в окно по несколько часов в день. Я никогда не видел, чтобы человек жаждал смерти с такой силой. Но сколько бы она не ждала старуху с косой, она не понимала самого главного - бумаги нам выдадут только когда умрет кто-то из нашего округа. А это наверняка еще полгода. Я тяжко вздохнул и подошел к Миле. После визита к доктору Когге она не проронила ни слова. Она не реагировала на мои объятия и сколько бы я не говорил ей, что все будет хорошо, она просто молчала.
Так проходили дни, а на смену им пришли недели. Но вестей все не было.
Однажды я проснулся от кошмара. Я закричал что есть сил, мне снились жертвы чумы, что довелось увидеть в детстве. Тяжело дыша, словно убегающая добыча для хищника, я сел на кровати и пытался унять дрожь. Эти лица, о боже, эти лица все еще перед глазами, сквозь кромешную тьму комнаты, она смотрят на меня и молят, молят чтобы я им помог.
Все моя жизнь, это требование о помощи. Сперва от чумных, а теперь от Милы.
И порой, я не выдерживаю этого груза ответственности. Кричала ли она о помощи напрямую, нет не думаю. Но в ее глаза, читалась такая сильная мольба, что все взоры давно ушедшиих мертвецов из кошмаров ничто по сравнению с ней.
Моя дорогая Мила. Как же тебе помочь?
Я лег в постель обратно, и постараля не думать о кошмарных лицах, но как только я протянул руку, страх вновь сковал меня. Милы не было в кровати. Я резко вскочил и осторожно прошелся к двери. Глаза уже привыкли к темноте, и я шел медленно, он более уверенней. В доме не было ни единого звука, когда вдруг, из дальней комнаты, что пустует у нас уже с двадцать лет, я услышал ее тихий голос. Добравшись до дверей, я увидел ее. Мила лежала на полу, свернувшись колачиком, среди разбросанных игрушек, которых я никогда не видел. Только через несколько минут меня озарило, что она купила их в тайне и держала в этой комнате. Застыв в дверном проеме, я наблюдал за своей женой, которая как зовороженная, что-то повторяла. Я закрыл глаза пытаясь полностью сосредоточиться на том, что она говорит.
Имена. Это были разные имена, мужские и женские, я видел как ее рука двигается, по всей видимости гладя живот, а затем, Мила стала напевать колыбельную. Что-то сдавило мое сердце. Глаза вспыхнули как от резкого запаха, и слезы стремительным потоком рухнули по щекам вниз. Я попытался что-то сказать, но задохнулся. Отскочив в коридор, я отдышался, и выждал пока дрожь по всему телу не пройдет.


Ночной воздух разряжал мысли, и успокаивал. После увиденного в дом я вернутся не мог. Пока не мог. Фонари светили ярко, и небосвод стал светиться синим, сменяя черное одеяло на бодрствующие утренние цвета. Тело было тяжелым, стресс последних дней выливался в хроническую апатию, и что самое ужасное, злобу. Мне хотелось накричать на Милу, возможно даже пусть в ход руки. К счастью, я вовремя себя остановил. Я должен ей помочь.
- Эй дружище, чего так поздно бродишь?
Я резко обернулся и увидел бездомного. Он сидел на лавочке и смотрел на местно озеро.
- Решил проветриться. Не возражаешь? - спросил я, подойдя ближе.
- Что ты, конечно - на вид он был обычный бродяга, словно провел несколько недель в пути, нежели полжизни на помойке - всегда рад общению.
- Спасибо - я упал рядом и тяжко вздохнул - сейчас нужно просто с кем-то.
- Что, проблема лимита?
Я холодно кивнул. Просто смотрел вдаль на ровную гладь озера и завидовал спокойствию воды.
- Пф - весело ухмыльнулся бродяга - проблема людей в том, что они много об этом думают. Вот я совсем не беспокоюсь этими вопросами, я живу ради себя. И тебе советую, все буде в свое время.
- Да - кивнул я - наверное.
- Твоя проблема в том, что ты много переживаешь - бойко молвил бродяга и закрыв глаза добродушно улыбнулся.
- Нет. Моя проблема в том, что я должен что-то сделать.
Руки словно сами, по собственной воле, вырвались из карманов куртки со скоростью змей. Нож, что я прихватил из дома сверкнул в утренней лазури и молниеносно вонзился в область сердца бродяги. Затем еще удар и еще. Бродяга дернулся несколько раз от ударов, а после размяк, свалившись на бок. Куртка с капюшоном, как и перчатки были в крови. Я убедился, что он мертв, и пулей помчался через весь парк. В другом районе я аккуратно снял с себя всю одежду и испачкав в грязи у берега, выбросил в мусор. После чего по пути домой, метнул нож как можно дальше, отдавая свою тайну воде.
Я не помню как добрался домой. Не помню, как уснул. Я отчетливо запомнил, что тогда все тело слушалось и повиновалось как слаженный механизм, никакой нервной дрожи.
Утром, вместо будильника меня разбудил крик. Сердце сжалось от испуга, но когда я увидел бегущую к кровати Милу, все мои опасения разом рухнули. Она смеялась, кричала, плакала, даже пританцовывала, пока бежала. В прыжке, она обняла меня и принялась целовать.
- В чем дело? - спросил я и без того зная ответ.
- Звонил доктор Когге - сквозь слезы ответила жена - нам выдадут талон. Уже прислали все нужные бумаги.
- Это... это же... просто волшебно - только и молвил я.
Более, мы не стали тратить ни утро, ни время по напрасну.

***

Холодный ветер прибавил сил и мне пришлось сильней укутаться в пальто, чтобы устоять перед ним. Осень близилась к концу, и мы с Милой и нашей малышкой Сильвией шли домой.
- Скорее бы - заметила жена - становиться холоднее.
- Хочу домой! - жаловалась дочка
- Скоро будем - спокойно ответил я - нечего так волноваться.
- И все же, я не хочу чтобы Сильвия заболела - обеспокоенно ответила Мила - срежем через парк.
Я на миг остановился.
- В чем дело?
- Да... не важно.
- Идем папа!
Я очнулся на зов дочери, и прибавил ходу. Призраки прошлого звали меня из каждый углов. Казалось, я бежал по этому берегу, выкидывая нож вчера, а не добрый семь лет назад.
- Ох! Я и забыла совсем! Нужно ведь купить к ужину гарнир!
Я тяжело вздохнул и с упреком улыбнулся.
- Вечно ты что-нибудь да забудешь.
Сильвия засмеялась, а Мила показав язык, улыбнулась.
- Пойдем. Туда и обратно, это же не далеко.
- Ну уж нет, вы забыли, вы и идите! - с наигранным негодованием ответил я - подожду тут.
Жена прибавила шагу к ближайшему магазину. Внезапно я услышал шум и обернулся. Молодая женщина споткнувшись упала, выронив сумку. Оттуда, как конфеты посыпались разные бумаги.
- Вам помочь?
- Да, да я была бы признательна. - она выглядела очень подавленой.
- У вас все в порядке?
- Всего лишь страшный завал на работе - устало ответила она, на корточках собирая бумаги. Я присел рядом и стал ей помогать - я рассеяная в последнее время.
- А что же случилось?
- Внезапная беременность - ровным голосом ответила девушка - недопустимо для меня сейчас.
- Вам выдали талон?
- Не стала брать, я сделала аборт. Не готова еще к этому.
- Понимаю - сказал я продолжая собирать бумаги. - вот, возьмите.
- Спасибо.
Я оглянулся в поисках жены и дочери. Они стояли у прилавка, в конце парка.
- Вы кого-то ждете?
- Да - кивнул я - семью.
- Хм, хорошее совпадение - ее голос дрогнул - я тоже.
Резкий удар в живот. Я почувствовал внутри себя лезвие ножа. Слова застряли в горле, дрожь в ногах вернулась с такой быстротой, что я подкосился.
- Простите - голос девушки дрожал - но я не смогла дойти до больницы.
Лезвие вышло, давая свободу потокам крови. Я рухнул на землю, хватая воздух ртом. В глазах мутнело, но даже среди плохих очертаний, я хорошо разглядел Милу и Сильвию.
Моя дочь. Мое сокровище.
Смерть на алтарь жизни. Таков закон Лимита.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.