Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Год жизни Эссе

| | Категория: Проза
Игорь Сибиряк
Вспоминая прошлое…

Зима в тот год выдалась на редкость снежная, морозная, многими ясными солнечными деньками. Утро начиналось с расчистки от снега двора, дорожки подхода к деревенскому домику белорусской вёски Червино. Жизнь здесь напоминала мне далёкое детство, проведённое на отрогах восточного Урала. Бывали дни, когда снегом заваливало по самые окна. Подходишь с рассветом к окну, а снежок вот он, подпират наличник и стекло. В хатке становится теплее ,уютней, милей. Дни проходили в хлопотах родителей по домашнему хозяйству, мне досталось наколоть дров для русской печки, наносить колодезной водицы с единственного уличного колодца, а при возвращении с работы, привезти продуктов с ближнего городка, где проходил преддипломную практику на закрытом заводе.
Вечерами просматривал учебники, книги, привезённые с Урала. Сами обстоятельства подсказывали вплотную заняться анализом, обобщением всего изученного заочно на первом курсе Уральского университета имени А.М.Горького ,филосовского факультета, специализация диалектический материализм. Спасибо декану факультета, доктору филосовских наук Руткевичу М.М., который после собеседования предложил взять методическую литературу, учебники, пособия за первый курс, изучить и сдать экстерном по приезде в Свердловск. Есть же люди на белом свете, верящие в добрые помыслы другого за одну продолжительную беседу, готовые бескорыстно помочь!
После окончания второго курса техникума у меня на руках был аттестат зрелости за среднюю школу. Решил попробовать поступать на дневное отделение университета. Спрашиваю совета у старшей сестры, так и так хочу учиться в солидном заведении, теряю реальную возможность отсрочить армию, потом будет тяжело поступать, тем более жильё уже есть, но на одну стипендию не проживу, надо помочь двадцатью рублями в месяц и проживу, окончу, стану специалистом на два ранга выше, чем после техникума.
Следует ответ, что ты задумал, осталось совсем немного, выйдешь на самостоятельную дорогу, ничего не выдумывай, заканчиай начатое.Все мои адские усилия лопнули как мыльный пузырь!
Делать нечего, засобирался ехать в Белоруссию к родителям, там есть возможность пройти преддипломную практику техникума. За сутки до отъезда, лежу в прощальной камнатухе, на душе кошки скребут, анализирую события. Принимаю наглое решение - идти к декану заочного факультета университета на беседу, просить выдать под расписку всю методическую литературу за первый курс, впоследствии сдать экстерном.
Утром лечу в старинное заведение, внутри широченная академическая лестница, ведущая на второй администротивный этаж. Скромно объясняюсь с секретарём о цели визита. Выслушала, направила в деканат. Стучусь - да, да входите! За массивным столом, в кожаном кресле, сидел за работой мужчина, обрамлённый аккуратной седовласой профессорской бородкой, в очках, лицо приятное. Поздаровались. Волнуясь, объясняю:

-Cтудент последнего курса техникума, горю желанием у Вас учиться, но нет возможности на дневном, заочное отделение меня вполне устроит.
- А что вы знаете о своём предмете?
-Cоcтавил список трудов классиков философии, в какой последовательности следует изучать, сопровождающую литературу подобрал -подаю рабочую тетрадку с записями. Профессор бегло просматривает, слегка улыбаясь обращается:
-Для начала неплохо! Не теряйте время, учитесь заочно, без вступительных экзаменов, потом разберёмся. Вернётесь с Белоруссии, побеседуем, обнаружатся знания, допустим до экзаменов. Вызывает методиста курса:
-Выдайте молодому человеку комплект методичек по диамату, учебники первого курса, весь комплект под расписку, с паспортными данными. Желаю удачи! Смелее беритесь за дело!
-Спасибо, Михаил Михайлович!

Попращались, методист повела меня в библиотеку за литературой. Упаковали две солидных пачки книг. Взял номера телефонов методического кабинета, напрвился домой, готовиться к отъезду в далёкую Белоруссию.
Так началась труднейшая пора осознания действительности с высот академической науки.
В то время, ещё не закончилась трескотня после юбилея, 50-летия, «самой большой революции». Наши герои гужем летали в космос, рядовое население страны раком стояло в поле, убирало обильный урожай «наступающего коммунизма».И думало это население, где же элементарная механизация трудоёмких сельхозработ, скоро на луну полетим, а быстро, с минимальными потерями, что вырастили, урожай убрать не можем. Сидишь на ведре, во время объявленного перерыва, по среди бескрайнего поля, думаешь, так кто же придумал этот коммунизм? На каком этапе общественно-экономической фармации мы находимся? Задавал себе вопросы и угасал, скудное образование, нищета мысли. Вот и решил восполнить образование, диалектический материализм должен мне помочь во всём досконально разобраться.
Перечитал фундаментальные труды Продолжателя Максизма:1. Развитие капитализма в России.2.Материализм и эмпириокритицизм.3.Государство и революция.
Первый труд написан в период 1896-1899гг. Предрекал загнивание капитализма, гибель России. А она, в 1913 году, вышла в мировые лидеры. Спрашивается, для чего нужна была революция 1917 года, если развитой капитализм подтвердил свою жизнеспособность, Россия обрела былую мировую славу? Государство процветало во всех сословиях, и зачем нужна была кому-то разработанная диалектика борьбы противоположностей - буржуазии и пролетариата? Ну и наконец последнее, для чего отмирать Государству, если оно поддерживало современные производительные силы, способные развивать огромную страну, какой была в то время Россия? Всё это вместе взятое, привело меня к печальному выводу – трагедия тех лет скрыта правящей партией,чтобы не показывать промах своих вождей в оценке ситуации на тот момент, сделать вид в правильности курса и держаться у власти до последнего, что и подтвердили события 1985-1991гг.

В своём дневнике, «Развития мысли и дела» от 30 декабря 1970 года, под заголовком «О народе» пишу: «Сегодня разговаривал с коммунистом Валентином Забелло (вместе работаем) о сущности философии и её значении для формирования мировоззрения человека. Он говорит, что она нужна только руководителям партийного управления. Говорю ему, коммунизм не построим, пока наша экономика подчинена международной политике (он смеётся). Удовлетвори народ материально и его мысли не будет занимать никакое общественное устройство. Если народ доволен своим настоящим, он слепо верит в будущее».
Пример европейских стран Швейцарии, Австрии, Швеции, Финляндии подтверждает это наблюдение. Там всё тихо, спокойно, люди живут в своё удовольствие, материально их устраивает и капитализм, хотя говорят о Шведском социализме.

Нам до материального удовлетворения ещё ой как далеко, а главное гласу народа опять никуда не достучатся.
В 2008 году, 23 июля на Красной Площади, должен был состояться крестьянский сход, с представителями крестьянства от 17 регионов Росси, с целью привлечения внимания Правительства по развалу сельских территорий, их тотальном обезлюдивании. Сход приглашал тогдашнего Президента РФ, Медведева Д.А. выйти к народу и объяснить, что происходит с Россией. И что, народ с плакатами собрался, потоптался под пристальным вниманием полиции, Президент к народу не вышел . Вот, вся демократия на лицо.
Это не всё, события разворачивались по следующему сценарию. Организатор схода, Василий Мельниченко, был принят главой администрации В.В.Путина Волошиным и тут же приехал заместитель прокурора Свердловской области разобраться кто тесть кто. Крестьяне - истцы стали ответчиками. Газета «Новая жизнь» 28.07.2008г. Я спрашиваю, что это за демократия? Вы куда гоните Россию!? Раз сели в лужу со своей Революцией, так вы и дальше продолжаете творить полный абсурд.
Никита Михалков в своём документальном фильме «Чужая земля» показал истинное положение сёл и деревень в России, они тотально вымирают. Сколько будет продолжаться эта клоунада о мнимом благополучии России.? Ну и последнее, Василий Мельниченко встретился 18 мая 2011года с Президентом РФ Медведевым Д.А. говорили о бедственном положении сельских территорий. Мельниченко передал семь вопросов Президенту и Правительству России о выходе из кризиса. Всё осталось в туне. Я собрался ехать на малую Родину, село Заводоуспенское, Тугулымского округа, Свердловской области и, когда посмотрел по IT, в каком состоянии находится село, мне стало плохо - где когда-то жило три тысячи человек, осталась тысяча с не большим. Прошло три года, после встречи Д. Медведева и Мельниченко, ничевошиньки не решается и не делается до настоящего времени! Стыдобища! Просьба к Никите Михалкову, продолжать снимать документальные фильмы о гибели сельских территорий России. Гибнет до тысячи сёл и деревень ежегодно. Трудовые ресурсы уменьшаются ежегодно на пятьсот тысяч человек! Куда Россия катится?!


© Copyright: Игорь Сибиряк, 2014
Свидетельство о публикации №214050302220

Сказали спасибо (1): VikaD
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 529 | Напечатать | Комментарии: 1
       
24 июля 2014 22:04 Lali
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.07.2014
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Если все студенты факультета диалектического материализма получали дипломы, будучи такими "грамотными", неудивительно, что СССР рухнул. Вы бы хоть правописание в Ворде включали, право слово. Ну а по существу текста - заинтересовал только судьбоносный момент с поступлением, остальное - трудночитаемый набор слов, которые вроде бы должны читателя убеждать в правоте автора, а убеждают лишь в неумении подбирать и выстраивать аргументацию. Хотя с тем, что совесткая власть - зло - согласна на все сто.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.