"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Затерянное племя. Глава 2, Влада

| | Категория: Проза
От постоянного ли пребывания на воздухе, от того ли, что мысль концентрируется на поиске, у людей обостряется нюх так, что проходя мимо мусорного бачка, любой бродяга безошибочно определит – есть ли там, как говорит Матвеич , « что путное» или нет. «Путное» можно продать, обменять на водку, как например, мобильный телефон, позолоченную «зипповскую» зажигалку.

Обнаружив и в себе эти качества - невероятно обострившееся обоняние, Влада с горечью подумала: « Если что-то забирают, взамен дают другое.»

Она пережила с ними зиму. Долгую, беспросветную.

К концу зимы она все реже вспоминала прежнюю жизнь со встречей Нового Года у елки, подъемами в семь утра на работу, отпусками, парикмахерской, посиделками в кафе по выходным, интернет - сообществами и оплатой коммунальных.

Влада не держала зла на свою старшую сестру, во всем обвиняя уголовника, с которым та связалась.
Меньше, чем за год сестра и ее сожитель красиво, с фейерверком пропили и прогуляли родительскую квартиру - наследство, оставив Владу на улице с небольшим количеством денег и вещей в дорожной сумке.
Денег хватило, чтобы купить билет на поезд до Москвы, где у нее не было ни одного знакомого.
Но оставаться в своем городе не хотелось, да и негде. Просить родственников приютить ее, стыдно и унизительно.
Влада была уверена, что она очень быстро, найдет в Москве работу с высокой зарплатой и так же легко снимет отдельную квартиру.
К концу первого дня пребывания в огромном, сыром мегаполисе, уставшая от скитаний, в промокших сапогах она возвращалась на вокзал.

Ее сердце билось рыбкой в сетях.

Кризис в стране и большое количество мигрантов удешевляли рабочие места. Работу ей предлагали в крупных супермаркетах, тяжелую - больше 12 часов в день, и низкооплачиваемую. Снять квартиру на такие деньги было невозможно.
Подавленная и напуганная своими неудачами, она зашла в привокзальное кафе выпить чаю и, как можно спокойнее подумать обо всем.

-О чем так задумалась, подруга? Смотри не заплачь, а то чай соленый придется пить. – Мягкий, задорный голос вывел Владу из оцепенения. Напротив присела девушка с чашкой кофе, в легком свитере и короткой юбке, верхней одежды на ней не было.
Девушка так просто обратилась к Владе, будто действительно они были давними подругами. Добродушное лицо с озорными светлыми глазами располагало к себе.
Влада сделала именно то, от чего ее отговаривала незнакомка - расплакалась, как ребенок, и слезы закапали в чай.

Так странно, перед незнакомым человеком, все невыплаканное за последние несколько месяцев.
- Покатились алмазы, да собирать некому. Успокойся подруга, дело житейское. Меня Ирой зовут. А тебя?
- Влада.
- Ооо, с таким именем и слезы лить?!

Сказали спасибо (4): Ленуська, elena-chernogorova, dandelion wine, snovao
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 597 | Напечатать | Комментарии: 7
       
17 июня 2014 04:22 Галина Емельянова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.05.2013
Публикаций: 11
Комментариев: 29
Отблагодарили:16
зарекаться конечно от нечсего нельзя,но не люблю прозу про тюрьму,бомжей,нарокоманов.
       
5 февраля 2014 20:43 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
nikulinsb,
Ой. вообще. дорогой редактор, с таким трудом, чтоб не было ненормативной лексики, передать весь этот смрад, грязь и т.д.
Спасибо.
       
5 февраля 2014 20:39 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Интересно читать и хорошо подобран размер публикации - не мало и не много - чтобы прочитать залпом и не бросить. Ну-ну, что там дальше будет?
       
5 февраля 2014 20:39 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Ленуська,
elena-chernogorova,
Хорошо, спасибо за подсказку.
Лен, квартира закладывалась и перезакладывалась, так. что уже не понятно было - где чья доля. Потом Влада - такой человек. что зубами цепляться не будет, это все потом.
       
5 февраля 2014 20:20 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Ленуська,
Нормальный вариант. yes Но встаёт вопрос, почему Влада осталась с "небольшим кол-вом денег". Как-то неправдоподобно. Не могли они пропить и её долю, по закону ей причитающуюся. Там нужны некоторые подробности, связанные с криминалом.
       
5 февраля 2014 20:13 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
"Меньше, чем за год сестра и ее сожитель красиво, с фейерверком пропили и прогуляли родительское наследство - квартиру, оставив Владу на улице с небольшим количеством денег и вещей в дорожной сумке..."
Может быть, так?
       
5 февраля 2014 20:10 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Подскажите пожалуйста, как написать, чтобы было понятно, что квартира досталась Владе и сестре по наследству, не хочу утяжелять предложение.
"Меньше, чем за год сестра и ее сожитель красиво, с фейерверком пропили и прогуляли родительскую квартиру, оставив Владу на улице с небольшим количеством денег и вещей в дорожной сумке."
пропили и прогуляли доставшуюся Владе и сестре по наследству родительскую квартиру, оставив Владу..
доставшуюся, оставив - некрасиво и два раза Влада, а если не уточнять, то непонятно.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.