"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Вредные советы начинающим "Самиздатовцам"

| | Категория: Знакомьтесь: Самиздат
Представленный здесь текст - чистой воды издевательство. Можете закидать меня помидорами, если конечно, попадёте: всё-таки я надёжно ограждена от мира Уральскими горами... :) Написано в честь одного ну о-о-очень знаменательного события. Та-да-да-дам! Ровно год назад, 17 января, я свалилась на голову читателей САМИЗДАТА, зарегистрировавшись на этом замечательном сайте!


   Когда-то, давным-давно, когда солнце было ярче, снег белее, критики лояльнее, а автор этих строк была наивной восемнадцатилетней барышней, свято уверенной, что её стихи непременно произведут фурор в мировом сообществе, стоит их только выставить на всеобщее обозрение, так вот, в те незапамятные времена я впервые услышала слово "САМИЗДАТ".

   На свою беду, я всегда была крайне самонадеянна, поэтому, выставив разом стихов этак шесть, я с чистой совестью стала ждать хвалебных отзывов, которые, как я была уверена, не заставят себя долго ждать.

   У моей первой публикации было три комментария. Почему-то тогда мне показалось, что это ужасно много: то ли комментировали в прошлом году реже, то ли для человека, ранее пишущего исключительно "в стол", и этого было более чем достаточно, но я впала в эйфорию и принялась писать с упорством и энтузиазмом, достойными, по правде говоря, лучшего применения, ибо стихи мои, надо сказать, были довольно-таки сомнительного качества.

   Но это всё, собственно, говоря, предисловие. Далее следуют собственно "вредные советы". На свой счёт я прошу ничего не принимать. Я всё беспощадно утрирую. На самом деле все начинающие писатели талантливы, а критиков я вообще люблю паче самой себя.
WARNING! Ирония местами довольно злая, и я об этом ЗНАЮ.

   Итак, СОВЕТ ПЕРВЫЙ.
Запомните раз и навсегда: если Вы, единственный и неповторимый, почтили своим присутствием "Самиздат", Вы талантливы уже априори. Так докажите это всему миру! Но так как между Вами и будущими восторженными почитателями на начальном этапе размещения стихов стоит зловещая фигура Редактора и даже ГАдминистратора, советую начать демонстрацию талантов с этих грубых и ничего не понимающих в поэзии личностей. Дабы сразу показать, кто есть кто, отправьте на модерацию все свои работы в количестве восьмидесяти стихов, не считая прозы и прочих там зарисовок. Редакторы несомненно порадуются Вашей литературной плодовитости. Вместе с ними Ваш талант оценят и читатели, которым, несомненно доставит искренне удовольствие прочтение десяти страниц исключительно Ваших стихов . Чтобы закрепить свой авторитет в глазах редакторов, напишите в кратком содержании одно слово (безошибочно действует, например, слово "стих"), а в тегах свои имя ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ, чтобы все видели, как зовут восходящую звезду "Самиздата".

   2. Если даже после этого Ваша публикация каким-то чудом прошла модерацию, и Вы увидели своё творение на главной странице, расслабляться ещё рано. Вам предстоит борьба за существование и естественный отбор по Дарвину в одном флаконе. Следует помнить, что у биологического вида "Автор начинающий, талантливый" в мире "Самиздата" есть естественные враги - представители вида "Критики злобные, ехидные". Помните, что эта вражда обусловлена жгучей завистью критиков к Вашей персоне, даже если сам критик отродясь не писал стихов, а по сравнению с Вашими произведениями "Муха села на варенье..." кажется шедевром мировой литературы. Наибольшую опасность представляет подвид "Критики теоретически подкованные", которые используют в борьбе с начинающими авторами такие недозволенные приёмы, как упоминание литературоведческих терминов.

   3. Помните, что главным оружием в борьбе с Критиками являются две сакраментальные фразы, неизменно повергающие критиков в когнитивный диссонанс, прострацию и фрустрацию одновременно. Эти фразы звучат так: а) "Не нравится - не читайте!";
б) "Попробуй сам напиши!"
Попеременно используя представленные здесь фразы, можно в скором времени прослыть мастером изощрённых дискуссий.

   4. Фраза "Попробуй сам напиши!" хорошо действует на подвид "Критики не пишущие, обыкновенные". Не слушайте никаких возражений в духе: "Чтобы разбираться в литературе и иметь хороший вкус, писать самому необязательно, и даже нежелательно, и даже вредно". Помните: причина всему - зависть Критиков к Вашему таланту, который не даёт им спокойно спать по ночам и побуждает к написанию негативных комментариев в Ваш адрес.

   5. Универсальная фраза "Не нравится - не читай!" действует всегда и везде. Поверьте, даже если Ваши стихи будут приводить в ужас специалистов по литературоведению, а также орфографии и пунктуации, всё равно найдутся те, кто будет Вас защищать. Да и что, собственно говоря, стоит мнение какого-нибудь N с высшим филологическим образованием и пятидесятилетним стажем редакторской работы, если Ваши стихи наперебой хвалят все тридцать Ваших одноклассников?
Упомянутая фраза особенно хороша в борьбе "Критиками пишущими и оттого злобствующими". Думаю, не стоит напоминать Вам, что такими критиками движет исключительно Зависть в острой форме, плавно перетекающей в хроническую. Помните: оттого, что однажды один поэт мимоходом похвалил другого, на нашу страну обрушилось аномально жаркое лето.

   6. Никогда не задумывайтесь, а не допустили ли Вы и вправду тех ошибок, о которых Вам твердят вот уже человек десять? Помните: это не "карова", это авторская орфография. Это не корявая рифма, а белый стих. Это не проблемы с размером, а верлибр. Это не плагиат у Пушкина, а реминисценция. Это не бред сумасшедшего, это заумный язык - между прочим, термин такой. А тех, кто не знает таких умных слов, посылайте сразу... к Квятковскому*. Им не понять возвышенной души представителя русского постмодернизма.

   7. Публикуйте не меньше трёх стихотворений в день - рано или поздно критики устанут это комментировать, а Ваша фамилия на первой строчке колонки "ТОП публикаций месяца" обеспечит Вам должный интерес читающей публики. Между прочим, когда-то эта колонка называлась "Лучшие авторы месяца" и здорово тешила самолюбие тех, кто в неё попадал. И ничего, если качество стихов не вызывает бурных оваций критиков. Не забывайте: автор этих строк тоже так начинала. И ничего, теперь с чистой совестью поучает других.

   8. Для разнообразия и, главное, для поднятия самооценки, можно попробовать комментировать других, не забывая, естественно, о том, что единственный стоящий поэт в этом пристанище графоманов - это Вы сами. Можно занять экологическую нишу "Восторженных комментаторов", реагирующих одинаковыми текстами наподобие "Это здорово и мне очень понравилось!" как на творчество Пушкина, так и на Уголовный Кодекс. Но это вряд ли вызовет должное уважение к Вашим литературоведческим талантам. Поэтому лучше всего заняться критикой, причём так как вся аргументация находится в ведении "Критиков злобных, ехидных", Вы вполне можете обойтись и без каких-либо оснований своих отзывов. Совет из личного опыта: на заре туманной юности автора этих строк особенно впечатлял довод "Я этого не понял". Согласитесь, что с подобной железной логикой трудно поспорить.

   9. Не забывайте о железном правиле начинающего критика: Вы просто обязаны путать автора и лирического героя. Если автор пишет: "И тут я умер", значит, произведение на Самиздате разместил его бесплотный дух, а с духом, соответственно, можно особенно не церемониться. Правда, существует побочный эффект: к Вам ночью может явиться призрак Тынянова**, вызванный на спиритическом сеансе обиженным автором.

   10. Если Вы хотите рассориться одновременно с "нашими" и "вашими" и попасть под дружный огонь Критиков и Авторов, напишите "Вредные советы начинающим "Самиздатовцам". Успех в этом начинании Вам гарантирован. Единственное уточнение: создавать подобную публикацию можно не раньше, чем через год после регистрации на "Самиздате"... :)
______________
Примечания: *Квятковский, Александр Павлович - автор знаменитого "Поэтического словаря".
**Тынянов, Юрий Николаевич - писатель и литературовед, предложивший термин "лирический герой".
______________
Остаюсь искренне Ваша, яркий представитель "Критиков пишущих и оттого злобствующих", Елена_М.

Сказали спасибо (7): Snaker, Frig, snovao, AleksJakson, Anastasia Kostenko, Lady_Anastasiia, cthutq,elfyjd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 98
     (голосов: 74)
  •  Просмотров: 6246 | Напечатать | Комментарии: 37
       
17 января 2011 19:15 Spiel
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.12.2010
Публикаций: 10
Комментариев: 217
Отблагодарили:0
Я отношусь к тем, кто обычно дает положительные комментарии. Это оттого, что делать критические замечания не имею права-в Самиздате я недавно.
Скажу честно, поначалу меня задевали слова некоторых «самиздатовцев». Я, как и многие, считала, что мои стихи-это действительно творчество и не просто так, а с большой буквы «Т» wink . А теперь, перечитав действительно стоящие стихи Самиздата, изучив комментарии людей, которые явно не похожи на дилетантов в поэзии, я решила, что публиковать буду только те стихи, которые считаю как минимум наполненными смыслом (поэтому только 1 стих в этом году и напечатала). grin
И, кстати говоря, я благодарна многим за толковые замечания: может, именно благодаря им в Самиздате будет меньше мусора и «поэтической» галиматьи.
       
17 января 2011 16:55 Вячеслав Киричок
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.11.2010
Публикаций: 56
Комментариев: 297
Отблагодарили:7
Цитата: milkins
Думаю было бы правильно не учитывать в оценке работ авторов критику тех, кто не написал сам ни одного произведения.


Что значит - не учитывать критику? Не пускать их в Самиздат? А если среди них есть современный Белинский? Ведь это будет преступлением перед человечеством! Знаменитый критик, как известно, художественных произведений не писал.


Цитата: snovao
Злободневная публикация yes - давно назрела...


У авторов и критиков Самиздата характер нордический. Думаю, они легко перенесут этот ушат злобных измышлений, вылитый на них из-за Уральских гор.
Ребята, на провокации азиатки не поддавайтесь!
       
17 января 2011 16:30 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
laugh flowers1

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
17 января 2011 16:24 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8539
Отблагодарили:1508
"Можно занять экологическую нишу "Восторженных комментаторов", реагирующих одинаковыми текстами наподобие "Это здорово и мне очень понравилось!" как на творчество Пушкина, так и на Уголовный Кодекс" sad laugh

Злободневная публикация yes - давно назрела...

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
17 января 2011 15:56 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Идея Елены поддержать тех, кто пробует свои силы в сочинении заслуживает всяческой поддержки. Двумя руками за - все - советы. В свою очередь предлагаю еще один.
Уважаемые Авторы, если критические замечания по поводу своих произведений, вызывают у Вас неконтролируемую истерику - предлагаю.
В поле для краткого описания новости, для меня лично, сделайте пометку - "Не принимаю никаких, мнений, замечаний, оценок - кроме позитивных и положительных". Если после этого кто-то напишет Вам комментарий - считайте, что Вы нашли "своего" читателя - цель достигнута. Пожизненное восхищение тридцати одноклассников - обеспечено. Вы - гений. И пошли они эти филологи со своими замечаниями... Главное, что бы из тридцати ваших "почитателей" кто-то, ненароком, не стал филологом. А вообще-то если Вы хотите писать "правильные", читабельные стихи. Придется много работать, а это не имеет к критике.....никакого отношения. Все мечтают стать гениями за "пачку" публикаций, но, увы, коллеги.... Мы не акционеры "Газпрома". Всем коллегам удачи в творчестве. Думаю, эта тема - неисчерпаема....
       
17 января 2011 15:18 milkins
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.01.2011
Публикаций: 31
Комментариев: 6
Отблагодарили:4
Не в бровь, а в глаз! Хорошо, но к сожалению не решает проблемы. (понимаю, такой задачи не ставили) Но что-то со всем этим все же надо делать. Я заметил, что некоторые из завистников под другим логином т.е. инкогнито заходят на страничку и начинают "бомбить". Как правило у них под этим логином, нет ни одного произведения. Получается безнаказанная подлость. Думаю было бы правильно не учитывать в оценке работ авторов критику тех, кто не написал сам ни одного произведения.
       
17 января 2011 13:45 adolf5453125
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 812
Отблагодарили:0
Написать произведение – это уже своего рода подвиг, поэтому не стоит всякое свое творение самому закидывать помидорами!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.